Патенты автора Алгасова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к лесному хозяйству. Способ включает измерение угла наклона комля учетного дерева от вертикали и угла местного склона в точке расположения комля на месте произрастания четного дерева. Все измерения осуществляют устройством, имеющим корпус с полостью, угловую шкалу и поворотную под действием собственного веса стрелку. Для измерения угла наклона комля корпус устройства располагают перпендикулярно продольной оси ствола, комля или отдельной искривленной части дерева. Для измерения угла местного склона в точке произрастания учетного дерева корпус устройства располагают параллельно углу местного склона. Измерение угла местного склона производят вначале с одной стороны комля, а затем с другой стороны комля. После измерений значения замеренных углов записывают в журнал измерений. Устройство для измерения комля по первому варианту выполнено в виде транспортира и имеет поворотную под действием собственного веса стрелку. Стрелка выполнена в виде нитки с привязанным на одном ее конце грузилом. Второй конец нитки обмотан вокруг некруглой части корпуса транспортира посередине так, чтобы узел перевязки располагался на нулевой линии угловой шкалы. Согласно другому варианту выполнения устройство имеет корпус в виде кольца с выполненной с внутренней стороны полости по всему кольцу угловой шкалой на 360°. Внутри полости на оси расположена поворотная под действием собственного веса стрелка. Для закрепления оси стрелки в центре кольца закреплены винтами с боков два прозрачных диска с четырьмя метками с указанием углов 0, 90, 180 и 270°. По третьему варианту устройство выполнено в виде корпуса с полостью. В середине длины полости расположена поворотная под действием собственного веса стрелка. Корпус изготовлен, например, из пластмассы, выполнен прямоугольной формы, например, длиной 0,5 или 1,0, или 1,5 м. Стрелка установлена на оси. Корпус имеет на одном из концов дополнительную угловую полость с угловой шкалой от нуля до 90°. В нулевой отметке шкалы размещена ось со свободно установленной поворотной стрелкой. На обратной стороне корпуса по краям длинной стороны выполнены линейные шкалы, например, с сантиметровыми и миллиметровыми делениями для измерений линейных размеров комля учетного дерева. Такие технология и конструктивное выполнение измерительных устройств позволят повысить точность измерений. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к дендрометрии при изучении относительного сбега комля в ходе роста и развития деревьев, преимущественно берез, и может быть использовано при фитоиндикации качества территорий и разработке мероприятий по защите земельных участков от водной эрозии, а также в дендроэкологическом мониторинге за развитием овражной сети с учетом изменений относительной формы комля растущих березовых деревьев. Способ анализа относительного сбега комля в ходе роста и развития березы, произрастающей на склоне оврага, характеризуется тем, что поперек оврага выбирают пробную площадь с деревьями, затем выбирают на пробной площади учетные деревья, измеряют высоту кроны и полную высоту учетных деревьев. У каждого учетного дерева на стандартной высоте 1,3 м измеряют диаметр и одновременно периметр поперечного сечения ствола. Комель дерева принимают в виде симметричной геометрической фигуры, расположенной вдоль вертикальной оси ствола учетного дерева. Высоту комля у каждого учетного дерева измеряют от поперечного сечения комля на корневой шейке до точки пересечения вертикальной оси с поверхностью почвы. Затем от этой точки до периферии комля на нижней стороне по склону измеряют полупериметр нижнего поперечного сечения комля. После этого с учетом местного угла склона у каждого учетного дерева дополнительно измеряют максимальную высоту комля от корневой шейки ствола до поверхности почвы на нижней стороне по склону у комля. По множеству измеренных берез выполняют расчеты относительных показателей в виде коэффициента формы поперечного сечения ствола дерева на стандартной высоте 1,3 м, относительного сбега поперечного сечения ствола дерева от корневой шейки до стандартной высоты 1,3 м, относительного сбега комля дерева от сечения на высоте комля до стандартной высоты над корневой шейкой дерева. Затем статистическим моделированием выявляют связь между параметрами относительного сбега комля берез, произрастающих на склоне оврага, относительно поперечного сечения на стандартной высоте и угла склона. Способ обеспечивает расширение функциональных возможностей анализа по относительному сбегу комлевой части деревьев, произрастающих на склоне оврага или холма, а также повышение точности измерений березы ниже корневой шейки, начиная от стандартной высоты ствола в 1,3 м над корневой шейкой дерева до поверхности склона оврага или холма. 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 11 табл., 1 пр.

Изобретение относится к дендрометрии при изучении роста и развития комля деревьев, преимущественно берез, и может быть использовано при фитоиндикации территорий и разработке мероприятий по защите земельных участков от водной эрозии, экологических и климатических технологий, а также в дендроэкологическом мониторинге за развитием овражной сети и рационализации землепользования с учетом изменений формы комля растущих, в частности, березовых деревьев. Cпособ включает выбор пробной площади с учетными деревьями, измерение высоты кроны и полной высоты всех учетных деревьев. Форму комля как симметричную геометрическую фигуру учитывают от поперечного сечения комля на пересечении с поверхность почвы до стандартной высоты 1,3 м. Проводят измерения периметров комля не менее чем в трех поперечных сечениях комля каждого учетного дерева ниже корневой шейки ствола, а по измеренным данным, дополнительно с учетом периметров корневой шейки и сечения ствола на стандартной высоте 1,3 м, выявляют математическую закономерность симметричной формы комля по единой общей формуле. По параметрам выявленной единой математической закономерности формы комля выявляют рейтинг учетных деревьев для оценки качества формы комля, после чего выявляют закономерности с волновыми возмущениями влияния параметров учетных деревьев и их комлей на параметры в общем виде у математического уравнения формы комля. Для оценки качества места произрастания выделяют закономерности с волновыми возмущениями с сильной теснотой коррелятивной вариации для последующего выделения лимитирующих факторов комля и самого учетного дерева. Способ обеспечивает расширение функциональных возможностей анализа формы комля деревьев, прежде всего берез, произрастающих на ровной местности или на склоне оврага, а также повышение точности измерений деревьев ниже корневой шейки, начиная от стандартной высоты ствола в 1,3 м над корневой шейкой дерева до поверхности почвы. 5 з.п. ф-лы, 14 ил., 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к дендрометрии. Способ включает выбор пробной полосы леса поперек оврага или холма с расположенными вдоль нее деревьями. У каждой березы на пробной полосе измеряют максимальную высоту комля от корневой шейки ствола до поверхности почвы на нижней стороне по склону оврага или холма и угол местного склона поперек общего склона места произрастания дерева. Для анализа роста и развития берез, произрастающих на склоне, по множеству измеренных параметров высоты комля берез и угла местного склона мест их произрастания статистическим моделированием выявляют взаимосвязь между высотой комля берез и углом местного склона мест их произрастания. Такая технология позволит расширить функциональные возможности при борьбе с водной эрозией. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано для разработки экологических и климатических технологий, а также при дендроэкологическом мониторинге за развитием овражной сети и рационализации землепользования. Способ анализа включает выбор поперек склона пробной полосы леса с расположенными вдоль нее деревьями. У каждой березы на пробной полосе вдоль склона измеряют высоту кроны и угол местного склона поперек общего склона у комля дерева. Для анализа роста и развития высоты кроны березы, произрастающей на склоне, по множеству измеренных параметров высоты кроны берез и угла местного склона места их произрастания статистическим моделированием выявляют взаимосвязь между высотой кроны березы и углом местного склона места ее произрастания. Такая технология позволит обеспечить защиту земельных участков около оврагов и холмов от водной эрозии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх