Патенты автора Дмитревская Инна Ивановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биоприлипатель содержит действующее вещество и воду, причем в качестве действующего вещества содержит смесь льняного масла, тетрабората калия, меди трикапролактамо дихлорид моногидрата, нитрата цинка, аммония гептамолибдат тетрагидрата, нитрата кобальта, гуминовофульватного комплекса, сульфата меди, силиката калия. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет ускорения прорастания семян, стимулировать их всхожесть и устойчивость к неблагоприятным внешним условиям, повысить устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям и фитопатогенам различной природы. 1 табл., 3 пр.

Состав для выращивания растений относится к области сельского хозяйства и может быть использован в садово-огородных и тепличных хозяйствах. Состав содержит гумусосодержащий компонент на основе гумифицированной пенькокостры, а в качестве дополнительного гумусосодержащего компонента содержит гумифицированную льнокостру из льна-долгунца, взятую в соотношении 1:1 по отношению к гумифицированной пенькокостре. Дополнительно состав содержит гидроксид калия, нитрат аммония и мелкодисперсную серу при следующем соотношении компонентов в расчете на 1 литр воды, в граммах: гумифицированная пенькокостра технической конопли 40,0-45,0; гумифицированная льнокостра 40,0-45,0; гидроксид калия 9,0-5,0; нитрат аммония 9,0-5,0; сера мелкодисперсная 2,0-1,0. Состав позволяет увеличить плодородие почвогрунта за счет использования гумифицированной пенькокостры технической конопли и гумифицированной льняной костры. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения почвогрунта на основе органических компонентов, которые предварительно измельчают и перемешивают, причем в качестве органических компонентов используют отходы льнопроизводства - негуминифицированную льнокостру и пенькокостру, которые активируют путем обработки 10-20% раствором фосфорной кислоты, полученную смесь перемешивают и проводят дополнительную активацию, обрабатывая ее раствором дигидрофосфата аммония, а из гумифицированной пенькокостры технической конопли и льнокостры льна-долгунца, взятых в равном соотношении, добавляя раствор гидроксида калия, получают гуминово-фульватный комплекс, который фильтруют, отделяя фильтрат от твердой фазы, при этом в качестве фильтра используют биомассу ранее активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры, полученные твердые фракции перемешивают, добавляют в смесь до 4% нитрата аммония и 1% мелкодисперсной серы, перемешивают и подсушивают до воздушно-сухого состояния. Изобретение позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области санитарии. Предложен способ дезодорирования, включающий оснащение емкости ароматизатора пористым наполнителем, поглощающим жидкость, и наполнение емкости дезодорирующей композицией. В качестве пористого наполнителя используют палочки, выполненные из стеблей технической конопли диаметром от 3 до 15 мм, которые предварительно обрабатывают в течение 5-10 секунд в растворе 70-80% одноатомного спирта. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и качества ароматизации воздуха при контролируемых малых расходах дезодоранта. 1 з п. ф-лы, 11 пр.

Биоприлипатель относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использован при предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур. Биоприлипатель в расчете на 1 л раствора, в качестве действующего вещества содержит смесь, мас.%: борной кислоты 1,2-1,5, картоцида 5,0-15,0, сульфата цинка 3,0-5,0, аммония гептамолибдат тетрагидрата 2,0-3,0, сульфата кобальта 0,01-0,1, гуминовофульватного комплекса 1,0-2,0, силиката натрия 1,5-2,5, остальное - вода. Изобретение позволяет повысить всхожесть, укореняемость и стойкость сельскохозяйственных растений в период вегетации. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано в технологии производства кондитерских изделий. Предложен способ получения желейного мармелада, который предусматривает приготовление сахаро-глюкозного, или сахаро-паточного, или сахаро-паточно-инвертного сиропа, его уваривание до массовой доли сухих веществ 85-87%, охлаждение полученного сиропа до температуры 55-65°С с последующим внесением предварительно замоченного и набухшего желатина, фруктового сока и сока лимона, охлаждением полученной массы до температуры 40-50°С и добавлением рафинированного конопляного масла с содержанием в нем линолевой кислоты (ω-6) 54-56 мас.% и альфа-линоленовой кислоты (ω-3) 15-16 мас.% от общей массы конопляного масла, добавлением ядер семян конопли размолотых в количестве 1-2%, после чего проводят гомогенизацию массы, ее отливку и выстаивание с получением конечного продукта в виде желейного мармелада, который изготовлен из исходных компонентов, взятых при следующем соотношении, мас.%: уваренный сахаро-глюкозный, или сахаро-паточный, или сахаро-паточно-инвертный сироп 75,0-90,0; желатин 5,0-12,0; фруктовый сок 1,0-8,0; сок лимона 0,2-2,0; рафинированное конопляное масло 1,0-3,0; ядра семян конопли размолотые 1,0-2,0; вода - остальное. Изобретение позволяет расширить ассортимент кондитерских изделий функционального назначения с повышенной биологической ценностью и увеличенным сроком годности. 3 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен желейный мармелад функционального назначения, включающий желирующий компонент агар-агар, сладкий агент патоку, растительный наполнитель, причем в качестве растительного наполнителя содержит водную вытяжку из семян льна-долгунца, свежевыжатый сок лимона и отвар из ягод, в качестве сладкого агента дополнительно содержит стевию, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: агар-агар 4,0-5,0; патока 30,0-35,0; водная вытяжка из семян льна-долгунца 12,0-15,0; стевия 20,0-30,0; свежевыжатый сок лимона до 1,0; отвар из ягод до 100. Изобретение обеспечивает рецептуру желейного мармелада функционального назначения для расширения ассортимента кондитерских изделий с повышенными органолептическими характеристиками. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Хлебобулочное изделие изготовлено из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, муки из цельносмолотых семян конопли сорта "Сурская", дрожжей хлебопекарных прессованных, сахара-песка, соли поваренной пищевой и воды, при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас. %: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта 75,0-79,0; мука из цельносмолотых семян конопли сорта "Сурская" 9,0-5,0; дрожжи хлебопекарные прессованные 8,0; соль поваренная пищевая 3,0; сахар-песок 5,0; вода из расчета влажности теста 45%. Изобретение позволяет расширить ассортимент мучных изделий функционального назначения с повышенной биологической ценностью. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составу для производства зернового продукта. Состав содержит зерновой материал, вкусовые добавки и плодово-ягодное пюре. В качестве зернового материала используют смесь муки из семян люпина белого, муки из семян льна и муки гречневой при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука из семян люпина белого 20,0-40,0; мука из семян льна 15,0-20,0; мука гречневая 3,0-5,0; вкусовые добавки 1,0-2,5; плодово-ягодное пюре остальное. Изобретение позволяет повысить содержание пищевых волокон и белка в зерновом продукте, обладающем высокими энергетическими показателями, а также расширить ассортимент безглютеновых изделий. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности конопли за счет увеличения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания включает предпосевную обработку семян и опрыскивание растений при высоте 15-20 см биологически активным веществом, причем при опрыскивании в качестве биологически активного вещества использовали препарат Флоравит®, с концентрацией по препарату 1,2·10-4 г/мл и при расходе рабочей жидкости 300-500 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность конопли, экологическую безопасность, улучшить физико-технические показатели. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. В способе повышают урожайность люпина белого за счет увеличения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания. Проводят предпосевную обработку семян биологически активным веществом, в качестве которого используют водный раствор кормовой добавки «Флоравит®» с концентрацией 1,4*10-4 г/мл и расходе 1 литр на 1 кг семян. Способ позволяет повысить урожайность люпина белого, улучшить параметры растения, повысить экологическую безопасность продукта и условия выращивания. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Почвогрунт содержит материал из формообразующего биологически активного вещества и биоразлагаемого в почве сорбента для посадочного материала. В качестве биологически активного вещества он содержит щелочную вытяжку из гумифицированной льняной костры, а в качестве биоразлагаемого в почве сорбента для поглощения воды и/или питательных растворов - льняные угары при соотношении 1:0,8-1,2 мас.ч. Использование почвогрунта позволит улучшить параметры вегетативного и генеративного развития растений за счет повышения энергии прорастания и скорости роста и развития растений, особенно в условиях недостаточной обеспеченности растений водой при одновременной экологической безопасности материала для окружающей среды. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и предназначено для эффективного выращивания эфиромасличных растений. Способ стимулирования роста и развития эфиромасличных растений предусматривает замачивание семян биорегулятором, в качестве которого используют водный раствор комплекса биологически активных веществ кормовой добавки «Флоравит®». Оптимальная концентрация водного раствора «Флоравит®» составляет 1*10-6 мг/мл. Предлагаемый способ обеспечивает активизацию метаболическх процессов в растениях и выраженное стимулирование роста и развития растений. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания ячменя с применением обработки защитно-стимулирующим комплексом, где семена ячменя замачивают водным раствором комплекса биологически активных веществ кормовой добавки Флоравит® с концентрацией 1*10-4 мг/мл и расходе 10 л/т семян и растения ячменя в фазу кущения опрыскивают водным раствором комплекса биологически активных веществ кормовой добавки Флоравит® с концентрацией 1*10-4 мг/мл и расходе раствора 200-250 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность и качественные показатели ячменя. 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает обработку почвы, протравливание семян, боронование почвы и уход за посевами. Лен масличный выращивают по пласту многолетних трав. Перед посевом в почву вносят комплексное удобрение. Обработку посевов проводят в фазу «елочки» биологически активным веществом, в качестве которого используют кормовую добавку «Флоравит»®, которой опрыскивают растение. Концентрация препарата 2,5·10-4 мг/мл, расход водного раствора в объеме 200-400 л/га. Способ позволяет повысить урожайность льна масличного. 3 табл.

Способ выращивания льна-долгунца включает осеннюю основную и весеннюю предпосевную обработку почвы, протравливание семян, посев и обработку посевов. Посевы обрабатывают в фазу «ёлочки» при высоте растений 3-12 см водным раствором биологически активного вещества «Флоравит®» в количестве 1·10-4 г/л с нормой расхода рабочей жидкости 200-400 л/га. Изобретение позволит повысить урожайность культуры и качество получаемой льнопродукции. 3 табл.

 


Наверх