Патенты автора Марунич Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к технологии разделения изотопов водорода методом противоточного химического изотопного обмена (ХИО) водорода с водой и может быть использовано в процессах детритизации водных отходов, образующихся на ядерных и термоядерных объектах, а также при получении тяжелой воды. Описан способ получения гидрофобного платинового катализатора изотопного обмена водорода с водой, заключающийся в нанесении раствора гексахлорплатиновой кислоты в ацетоне на сополимер стирола с дивинилбензолом с последующей сушкой носителя с нанесенной кислотой и восстановлением платины потоком водорода при высокой температуре, причем при синтезе сополимера используют модифицирующую добавку в виде орто-ксилола при концентрации 1-5 мас. %, и перед пропиткой кислотой носитель отдувают потоком воздуха. При синтезе носителя предпочтительно используют концентрацию орто-ксилола 2,5 мас. %. Перед пропиткой гексахлорплатиновой кислотой носитель отдувают потоком воздуха в течение 5 ч при температуре 115°С. Технический результат - получение катализатора процесса ХИО водорода с водой, обладающего повышенной каталитической активностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области мониторинга концентрации радионуклидов в газовых потоках и атмосферном воздухе, в частности к способу отбора проб тритированной воды из газовой среды, и может быть использовано при создании промышленных пробоотборников трития. Способ представляет собой многократное повторение процесса фазового изотопного обмена в противоточной колонне, заполненной спирально призматической насадкой, содержащей не менее 3,6 теоретических ступеней разделения, между газовым потоком, содержащим пары тритированной воды, который подают снизу колонны, и жидким потоком воды природного изотопного состава, который подают сверху колонны, при этом жидкую пробу для анализа, содержащую тритий, отбирают из нижней части колонны. Изобретение обеспечивает значительное сокращение времени отбора пробы и позволяет оперативно контролировать динамику изменения концентрации трития в газовых средах. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области технологии радионуклидов и может быть использовано как в технологических процессах, использующих молекулярный тритий и тритийсодержащие соединения, так и для глубокой очистки газовых сбросов от трития предприятий атомной отрасли при решении экологических задач. Способ очистки газов от паров тритированной воды заключается в том, что газовый поток подают снизу противоточной колонны фазового изотопного обмена, заполненной спирально-призматической насадкой, а сверху колонны подают поток воды природного изотопного состава. Высоту колонны выбирают исходя из требуемой степени детритизации газа К. В способе используют спирально- призматическую насадку, изготовленную из медной оксидированной проволоки. Технический результат: увеличение степени очистки. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу приготовления термостойкого гидрофобного платинового катализатора для реакции низкотемпературного окисления водорода, включающему нанесение платины при комнатной температуре из пропитывающего раствора гексахлорплатиновой кислоты Н2PtCl6⋅6H2O в смешанном растворителе ацетона и окиси мезитила, содержащего 10-90% окиси мезитила, на гидрофобные гранулы носителя γ-Al2О3, предварительно обработанные эмульсией диметилсилоксана. После выдержки в пропитывающем растворе носитель сушат и восстанавливают водородом. При этом размер пор гранул носителя не менее 500 . Технический результат - сохранение гидрофобных свойств и высокой каталитической активности катализатора (константа скорости составляет величину Кэ~5÷50 с-1) при температуре не менее 573 K. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора для окисления водорода, состоящего из носителя с промежуточным покрытием из γ-оксида алюминия и активной части, содержащей каталитически активный металл - палладий. Предложенный способ включает обработку, подготовку и пропитку носителя с промежуточным покрытием солевым раствором активной фазы. При этом носитель готовят из ретикулированного пенополиуретана путем пропитки керамическим шликером, содержащим инертный наполнитель - электроплавленный корунд, дисперсный порошок оксида алюминия с добавками оксидов магния и титана и раствор поливинилового спирта (ПВС), подсушивают при температуре 100…120°С, обжигают при температуре 1470…1510°С. Затем полученную керамическую высокопористую блочно-ячеистую матрицу последовательно пропитывают раствором алюмозоля в количестве до 10,0 мас.% от массы носителя, подсушивают при температуре 100…120°С и прокаливают в воздушной среде при температуре 550…600°С, охлаждают, обрабатывают раствором хлористого палладия с содержанием палладия 1,5…4,0 г/л, сушат при температуре не более 120°С, прокаливают при температуре 450…500°C в воздушной среде, восстанавливают в токе молекулярного водорода до образования каталитического слоя в виде металлического палладия с массовым содержанием не более 1,0 мас.% при температуре 60…85°С. Предлагаемый способ позволяет получать катализаторы, обладающие высокой активностью в процессе окисления водорода, а также снизить температуру их эксплуатации. 4 пр.

Изобретение относится к области технологии радионуклидов и может быть использовано как в технологических процессах, использующих молекулярный тритий и тритийсодержащие соединения, так и для глубокой очистки газовых сбросов от трития предприятий атомной отрасли при решении экологических задач. Способ очистки газов от паров тритированной воды заключается в том, что газовый поток подают снизу противоточной колонны фазового изотопного обмена, заполненной спирально призматической насадкой из нержавеющей стали, а сверху колонны подают поток природной воды, причем процесс проводят при комнатной температуре, а высоту колонны выбирают исходя из требуемой степени детритизации газа. Технический результат изобретения заключается в увеличении степени очистки и переходе на непрерывный режим процесса детритизации газов. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх