Патенты автора Насыров Руслан Абдуллаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, дерматологии, патологической анатомии, и может быть использовано для диагностики лямблиоза. Проводят определение антигена лямблий. Исследуют мазки кала с помощью специфического моноклонального антитела. При количестве антигена лямблий в количестве от 1 до 3 в поле зрения диагностируют лямблиоз со «слабоположительной реакцией», от 3 до 5 в поле зрения - с «положительной» и более 5 в поле зрения - с «резко положительной». Способ обеспечивает повышение точности диагностики лямблиоза за счет определения антигена лямблий иммуногистохимическим методом, что позволяет с высокой точностью определить наличие лямблиоза и, соответственно, степень остроты патологического процесса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для диагностики базально-клеточного рака кожи в начальной стадии. Для этого осуществляют визуальный осмотр. Далее очаг поражения орошают жидким азотом 10 экспозиций или контактно воздействует жидким азотом 10-кратно на очаг поражения. При образовании перламутровых или полупрозрачных папул не позднее чем через 12 часов после криодеструкции по периферии элемента диагностируют базально-клеточный рак кожи. Способ обеспечивает высокую точность диагностики, сокращение сроков установления диагноза, возможность проведения дифференциальной диагностики со схожими дерматозами, возможность максимально быстро определить адекватную лечебную тактику, что позволяет улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии. Осуществляют визуальный осмотр. В очаге поражения осуществляют медленное введение 0,5 мл жидкости в толщу кожи под эпидермис. При отделении эпидермиса от дермы диагностируют лихеноидную реакцию. Способ позволяет с высокой точностью диагностировать лихеноидные реакции кожи, провести дифференциальную диагностику со схожими дерматозами, максимально быстро определить адекватную лечебную тактику, а следовательно, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть использовано врачами-акушерами-гинекологами, патологоанатомами для диагностики этиологического фактора хронического эндометрита и стадии воспалительного процесса. Способ включает анализ аспиратов из полости матки, которые берутся на 7-10 день менструального цикла, выполняется иммуногистохимическое исследование на определение антигенов вирусов в ткани эндометрия и при локализации антигенов вирусов в строме диагностирует острую вирусную инфекцию, а при локализации в клетках желез - хроническую вирусную инфекцию. Способ является высокочувствительным, достоверным, позволяет проводить оценку наличия, локализации антигена вируса и характера морфологических изменений одновременно в одном гистологическом препарате, что несомненно упрощает специфическую диагностику. Использование изобретения позволяет повысить эффективность диагностики эндометрита. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа обезболивания при биопсии кожи, включающего подкожное введение анестетика в очаг поражения, где перед инъекцией анестетика в шприц набирают от 1 до 2 мл адреналина, затем опорожняют шприц и набирают в него анестетик. Изобретение обеспечивает работу в сухой ране, ускорение процесса операции, высокую точность иссечения края опухоли, что имеет существенное значение в прогнозе заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается способа диагностики тяжести течения хронического гастрита у детей. Сущность способа заключается в изучении клинических, морфологических и иммуногистохимических показателей слизистой оболочки желудка на наличие антигенов простого герпеса, цитомегаловируса и вируса Эпштейн-Барр. Поводят оценку числа микрососудов слизистой оболочки желудка и их эндотелий, неравномерность толщины стенки микрососудов, наличие разрастания соединительной ткани в их стенке, изменения ядер, ядерно-цитоплазматического индекса и наличие периваскулярного отека. При обнаружении вирусной моноинфекции с изменениями эндотелия до 40% микрососудов в виде неравномерного увеличения толщины их стенок, а также гиперхроматоза ядер эндотелиоцитов диагностируют легкое течение. При обнаружении не менее двух вирусных инфекций с увеличением числа микрососудов от 30% до 50% и изменением эндотелия в 45%-60% микрососудов диагностируют течение средней тяжести. При наличии вирусно-бактериальной инфекции с увеличением числа микрососудов более чем на 50% и тотальными изменениями эндотелия более 60% микрососудов диагностируют тяжелое течение хронического гастрита. Использование способа позволяет с высокой точностью оценить тяжесть течения хронического гастрита у детей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и патологической анатомии, и касается способа диагностики псориатической эритродермии. Способ заключается в иммуногистохимическом исследовании. При наличии выраженной экспрессии биомаркера IL-36γ в виде послойного позитивного окрашивания ядер и цитоплазматической мембраны клеток шиповатого и зернистого слоев эпидермиса диагностируют псориатическую эритродермию. Изобретение является простым, точным, быстрым и бюджетным методом ранней диагностики псориатической эритродермии в кратчайшие сроки после поступления больного и являются ключевыми в принятии решения о назначении специфической терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для клинического и гистологического исследования эритродермии. Для этого проводят биопсию: выполняется из наиболее инфильтрованного участка кожи. При наличии в гистологической картине псориазиформного акантоза, гипер/паракератоза, гипогранулеза, нейтрофилов в эпидермисе и дерме диагностируют псориатическую эритродермию, при наличии акантоза, спонгиоза, экзоцитоза лимфоцитов, паракератоза диагностируют атопическую эритродермию, при обнаружении гидропической дистрофии базального слоя эпидермиса, лимфоцитов в базальном слое эпидермиса, коллоидных телец диагностируют эритродермию, вызванную лекарственными препаратами, а при наличии лимфоцитарных микроабсцессов, линейного расположения лимфоцитов в базальном слое эпидермиса, атипичных лимфоцитов в эпидермисе и/или в дерме диагностируют эритродермическую форму грибовидного микоза или синдрома Сезари. Изобретение обеспечивает простой и быстрый способ ранней диагностики эритродермии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование биологического материала, нанесенного на предметное стекло, проводится с помощью модифицированного иммуноцитогистохимического метода и включает следующие стадии: получение биологического материала: мазков/соскобов, клеточных осадков биологических жидкостей, фиксацию их в ацетоне; обработку 1% раствором бихромата калия; обработку 3% раствором перекиси водорода; нанесение моноклональных антител к РАВ-антигену микобактерии туберкулеза в разведении 1:20; инкубацию при температуре 3-5 градусов Цельсия в течение 12 часов; нанесение системы детекции EnVision и инкубацию при комнатной температуре; нанесение диаминобензидина; докрашивание гематоксилином; заключение в бальзам или другую среду, микроскопирование, диагностирование заболевания при выявлении антигена микобактерии туберкулез. Способ обеспечивает повышение точности выявления антигена микобактерии туберкулеза, уменьшение стоимости диагностики и возможность его применения в практическом здравоохранении. 2 ил.

 


Наверх