Патенты автора Комиссаров Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и колопроктологии, и может быть использовано для лечения детей, страдающих хроническими запорами и каломазанием, не поддающимся консервативной терапии. В зоне крестцово-копчикового сочленения выполняют разрез длиной 1 см, рассекают поверхностную фасцию и дорзальные крестцово-копчиковые связки. Выделяют внепозвоночный отдел терминальной нити, прикрепленной к надкостнице второго копчикового позвонка. Восстанавливают дорзальные крестцово-копчиковые связки и поверхностную фасцию. Способ обеспечивает восстановление дефекации и прекращение каломазания в ранние сроки за счет пресечения терминальной нити. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, сердечно-сосудистой хирургии, детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. Выполняют пунктирование или венесекцию сосуда шеи и проводят проводник через интактные вены шеи. При этом до катетеризации выполняют цифровую субтракционную флебографию шеи и груди, на основании данных флебографии проводят проводники по коллатеральным венам под флюороскопическим контролем в верхнюю полую вену или правое предсердие. Затем по установленным проводникам проводят внутрисосудистые дилятаторы и катетер. В качестве проводников используют рентгенхирургические инструменты, а положение дистального конца катетера подтверждают по данным контрольной флебографии и эхокардиографии. Способ позволяет снизить травматичнность манипуляции, за счет минимально-инвазивного воздействия и осуществить катетеризацию верхней полой вены или правого предсердия, в условиях исчерпанного венозного доступа, тяжелого состояния у детей. 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при моделировании болезни Гиршпрунга. Способ моделирования включает в стенку толстой кишки 1% раствора глутамата натрия. Препарат вводят крысе через анальное отверстие инсулиновым шприцем. При этом вкол осуществляют в слизистую оболочку кишки на протяжении 1,5 см, выполняют 4 инъекции на 3, 6, 9 и 12 часов условного циферблата при общем объеме вводимого раствора в 1 мл. Способ безопасен, прост в исполнении и может быть осуществлен, в том числе студентами. Широкая доступность и низкая стоимость глутамата натрия создают условия для активного использования способа в различных исследованиях болезни Гиршпрунга в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование биологического материала, нанесенного на предметное стекло, проводится с помощью модифицированного иммуноцитогистохимического метода и включает следующие стадии: получение биологического материала: мазков/соскобов, клеточных осадков биологических жидкостей, фиксацию их в ацетоне; обработку 1% раствором бихромата калия; обработку 3% раствором перекиси водорода; нанесение моноклональных антител к РАВ-антигену микобактерии туберкулеза в разведении 1:20; инкубацию при температуре 3-5 градусов Цельсия в течение 12 часов; нанесение системы детекции EnVision и инкубацию при комнатной температуре; нанесение диаминобензидина; докрашивание гематоксилином; заключение в бальзам или другую среду, микроскопирование, диагностирование заболевания при выявлении антигена микобактерии туберкулез. Способ обеспечивает повышение точности выявления антигена микобактерии туберкулеза, уменьшение стоимости диагностики и возможность его применения в практическом здравоохранении. 2 ил.

 


Наверх