Патенты автора Рева Иван Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к охране окружающей среды и рациональному природопользованию, а именно к способам оценки экологического состояния окружающей среды с помощью биоиндикации. Для этого отбирают членистоногих насекомых из отряда прямокрылых, которых отлавливают на территории, кроме занесенных в Красную книгу и в список 1-3 степени редких и готовящихся к исчезновению насекомых. Предварительно проводят отбор насекомых таких же видов на участке, где пестициды не применялись, которых используют как контрольную группу. Далее насекомых обеих групп препарируют, выделяют их желудочно-кишечный тракт и исследуют на наличие морфологических изменений. Результаты, полученные в контрольной группе, используют в опытной группе как минимальную степень морфологических изменений. Всех насекомых опытной группы разделяют на три разряда, а именно: с минимальной, средней или максимальной степенью морфологических изменений. Затем определяют долю насекомых в разрядах от их общего количества. Отлов насекомых на контролируемой территории и проведение анализов повторяют через 2-3 часа. При уменьшении суммарной доли насекомых с поражениями желудочно-кишечного тракта делают вывод о снижении степени загрязненности территории пестицидами и наоборот. Группа изобретений обеспечивает достоверность результатов оценки загрязнения территории пестицидами без отстрела большого количества копытных животных и может быть использована для экологического картирования и дифференцированной оценки пестицидного загрязнения региона. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для проведения цитологического исследования при дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы. Проводят тонкоигольную аспирационную биопсию узловых образований под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием полученного пунктата, который центрифугируют и используют для приготовления препарата на предметном стекле. Пунктат центрифугируют на скорости 600 оборотов в минуту в течение 30 секунд, отделяют осадок и помещают его в 10% нейтральный формалин так, чтобы фиксирующая жидкость занимала объем не менее чем объем образца. При этом полученную смесь фиксатора и осадка пунктата центрифугируют на скорости 600 оборотов в минуту в течение 10 секунд. Осадок, образовавшийся после центрифугирования, наносят на предметное стекло тонким слоем, окрашивают и изучают с помощью фазовоконтрастной микроскопии, выявляя вид, количество и соотношение клеточных ансамблей. Способ обеспечивает повышение оперативности и расширение информативности способа при обеспечении возможности оценки динамики изменения материала обследуемого органа за счет того, что полученный образец дает представление о количестве и соотношении клеточных ансамблей в сгустке клеток, полученных из инфильтрата узловых образований щитовидной железы после центрифугирования. 12 ил.

Изобретение относится к исследованию ротовой жидкости. Способ исследования ротовой жидкости включает ее сбор и центрифугирование, приготовление препарата и последующее его изучение. При этом кроме секрета слюнных желез отбирают микрофлору и продукты их жизнедеятельности, содержимое пародонтальных карманов, десневую жидкость, десквамированный эпителий, продукты распада мигрирующих в полость рта лейкоцитов, для чего в процессе отбора промывают межзубные промежутки, пародонтальные карманы посредством ирригатора полости рта с использованием соответствующих насадок для очистки и промывания объектов полости рта, всю полученную жидкость от одного пациента отводят в отдельную стерильную емкость, центрифугируют 30 секунд при скорости 600 об/мин, отделяют осадок и размещают его ровным тонким слоем на предметном стекле и немедленно изучают с помощью фазово-контрастной микроскопии. Изобретение обеспечивает возможность изучения гистологического препарата с обогащенной цитологической картиной. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи II-III стадии. Способ хирургического лечения меланомы кожи включает широкое иссечение первичной опухоли (ПО) и прилегающего к ней участка на удалении от ее края. Предварительно определяют площадь включающего ПО участка тканей, подлежащего удалению, для чего намечают первичную границу этого участка на удалении двух сантиметров от края ПО, на которой намечают первичные точки отбора биоптата, который исследуют на наличие признаков малигнизации, при обнаружении которых намечают новые точки отбора биоптата, отстоящие от первичных на расстояние не менее одного сантиметра. Далее повторяют процедуру отбора биоптата и поиск в нем признаков малигнизации (ПМ), причем при выявлении ПМ намечают новую границу размещения точек отбора биоптата, отступив на один сантиметр от предыдущих точек отбора биоптата, и такие действия повторяют до тех пор, когда в отобранном биоптате будут отсутствовать ПМ. Через точки отбора биоптата, в котором отсутствовали ПМ, проводят границу площади тканей, подлежащих удалению вместе с меланомой, удаляют их и рану закрывают. При этом используют классический морфологический метод исследования с окрашиванием срезов гематоксилином и эозином с последующим анализом полученного иллюстративного материала. Кроме того, как критерии границы здоровой и малигнизирующейся ткани используют линию, построенную через точки отбора биоптата, в которых сохранена базальная мембрана и отсутствует апоптоз в камбиальных слоях эпидермиса. Способ обеспечивает повышение полноты удаления опухоли на основе объективных доказательных критериев и исключении микробной контаминации. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении постстернотомного медиастинита (ПСМ). Способ вакуумного дренирования стернотомных ран включает размещение в ране повязки из эластичного пористого материала, покрытие раны и прилегающей к ней площади изолирующей пленкой, сообщение повязки дренажной линией через сборную емкость со средством вакуумирования. Конец дренажной линии располагают в объеме повязки и выполняют перфорированным, при этом изолирующую пленку герметично фиксируют вне контакта с раневой поверхностью на периметре изолирующей пленки. Вакуум поддерживают в переменном режиме либо на уровне -50 мм рт.ст., либо на уровне от -150 до -200 мм рт.ст., при этом продолжительность одного уровня вакуумирования составляет 2-5 мин, после чего уровень вакуума меняют на второй, названный, и поддерживают его также 2-5 мин, далее все повторяют, причем вакуумирование ведут непрерывно 12 часов ежедневно и после 12-часового перерыва возобновляют, кроме того, вакуумирование с использованием одной повязки осуществляют в течение 3-5 дней, после чего повязку заменяют на новую и далее все повторяют. Общая продолжительность процесса лечения составляет 25-30 дней. Технический результат, проявляющийся при решении заявленной технической задачи, выражается в ускорении регенераторных процессов в зоне раневой поверхности. 34 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ отбора клинического материала из шейки матки при выявлении дисплазии эпителия шейки матки и проведение его иммуногистохимических исследований с выявлением диагностических признаков хламидиоза. Клинический материал дополнительно отбирают из полости матки, при этом клинические материалы оперативно фиксируют для иммуноцитохимического исследования. После чего препарат, полученный из шейки матки, вводят в контакт с первичными антителами к белку Ki-67, оценивают активность этого антигена в препаратах, по величине которой устанавливают хроническую или острую форму хламидиоза при показателях активности соответственно 2,4+0,09 или 5,9+0,25. При показателях его активности, соответствующих промежуточным значениям между названными, делают вывод об отсутствии хламидиоза в шейке матки и после этого оценивают активность пролиферирующего клеточного ядерного антигена Ki-67 в препаратах, полученных из материала, отобранного из полости матки, по величине которой устанавливают хроническую или острую форму хламидиоза при показателях активности соответственно 1,3+0,09 или 3,9+0,25. Технический результат - расширение диагностического спектра, включающее выявление сроков заражения инфекцией, обеспечение возможности проведения дифференциальной диагностики процессов в эпителии и на фоне отсутствия клинической симптоматики решение вопроса, с чем патологическое состояние слизистой оболочки связано, с инфекцией или малигнизацией, с уточнением стратегии хирургических вмешательств, касающихся удалять или оставить и сколько удалять. Это позволяет использовать заявленный способ в гинекологии, акушерстве, дерматовенерологии и судебно-медицинской экспертизе не только в возрастной группе женщин в постменопаузе, но и в случае неблагоприятного исхода беременности и вынашивания плода, прогнозирования патологии новорожденного. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма применяют имплантат биологического происхождения, который размещают у нижней стенки глазницы. Восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки, для чего используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом доступом по переходной складке верхней челюсти в проекции больших и малых коренных жевательных зубов рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ до его височного отростка. Формируют жировой лоскут ЖТЩ, отделяя его от тканей щеки, не теряя связи с височным отростком ЖТЩ, забирают его на лигатуру. Формируют тупым инструментом тоннель по задней поверхности скуло-альвеолярного гребня, бугра верхней челюсти до нижней глазничной щели. После чего за лигатуру жировой лоскут проводят через сформированный тоннель к нижней глазничной щели и через нее с помощью лигатуры выводят в глазницу. После чего операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма с применением имплантата биологического происхождения, который размещают в глазнице, восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки. Для этого используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ, которое рассекают с сохранением анатомической связи донорского участка ЖТЩ с тканями щеки и отсеченного отрезка ЖТЩ. После чего отделяют отсеченный отрезок ЖТЩ от тканей щеки и, не теряя связи отсеченного отрезка ЖТЩ с донорским участком, отделяют по рассечению его свободную часть от донорского участка. После чего проводят отрезок ЖТЩ в глазницу через нижнюю глазничную щель, затем операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр.,7 ил.

Изобретение относится к медицине. Беспроводное устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, и оптическую систему, включающую видеокамеру и блок переноса изображений. Причем система управления, регистрации и анализа полученных изображений содержит блок беспроводной связи, связанный с блоком беспроводной связи оптической системы. Блок переноса изображений содержит апохроматический линзовый блок в виде двусклеенного компонента, конструктивно выполненного из двух линз: двояковогнутой, изготовленной из кроноподобного материала полиметилметакрилата, и двояковыпуклой линзы, изготовленной из флинтоподобного оптического материала поликарбоната. Двусклеенный компонент снабжен светофильтром, имеющим спектральные характеристики в диапазоне 600-1500 нм. На корпусе видеокамеры жестко закреплен осветитель с двумя парами светодиодов под углом 20-36° к продольной оси устройства, каждая пара которых работает на одной длине волны. Излучение одной пары соответствует спектру поглощения оксигемоглобина, а излучение второй пары соответствует спектру поглощения окси-, карбоксигемоглобина. Причем использованы инфракрасные и красные светодиоды. Применение данного изобретения позволит повысить информативность и достоверность оценки состояния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для приготовления гистологических препаратов. Способ включает взятие материала и его фиксацию в жидкости, обезвоживание и заливку в парафин, приготовление срезов. Перед фиксацией энуклированного глаза его склеру прошивают нитками на глубину порядка 1 мм как минимум в двух местах, например сверху или снизу, а также с боков, например с назальной или височной стороны. При этом используют нить из материала, инертного к материалам, используемым при подготовке среза, например льняную или синтетическую, кроме того, цвет ниток варьируют по участкам прошивания. После фиксации маркированного глаза в жидкости и его заливки в парафин глаз перед его делением на срезы располагают с учетом его исходной ориентации в пространстве, для чего ориентируются на вышеописанные нитяные метки. Техническим результатом изобретения является обеспечение сохранения исходного положения образца от момента энуклеации глаза до приготовления срезов, что позволяет сохранить его структуру, форму и целостность, а также значительно повысить информативность полученных срезов гистологических препаратов и повысить точность диагноза.

 


Наверх