Патенты автора Юдин Дмитрий Константинович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для комплексной реабилитации пациентов с частичной утратой зубов и симптомами дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), проблем окклюзии и лицевых болей. Проводят электроэнцелографию (ЭЭГ) для определения пропорций альфа- и бета-ритмов головного мозга пациента. Далее, проводят компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию височно-нижнечелюстных суставов (МРТ ВНЧС) и поверхностную электромиографию (ЭМГ) основных мышц, участвующих в закрывании рта и приводящих непосредственно к смыканию зубов. При установлении доминанты височных мышц над жевательными и по результатам МРТ ВНЧС определяют наличие дисфункции ВНЧС, компрессии в суставе, снижение вертикального размера суставной щели, наличие вывиха или подвывиха диска в суставе. Осуществляют анализ окклюзии зубов, и анализ окклюдограммы. По результатам полученных данных КТ, МРТ и ЭМГ, проводят сопоставительный анализ окклюзии зубов, центрального соотношения челюстей. При снижении вертикального размера суставной щели или дефектах костных элементов сустава, компрессии в суставе или вывихе/подвывихе суставного диска изготавливают для пациента модель окклюзионной шины с обязательным проведением прямой кондилярной дистракции по вертикали для непосредственного вытяжения мыщелков вниз от горизонта и скелетного вытяжения по вертикали для увеличения размера суставной щели до 3,5-4 мм. На основании изготовленной стереолитографической 3D-модели, формируют окклюзионную шину из полимерного материала. Перед установкой окклюзионной шины проводят сеансы физиотерапии, включающие транскутанную электронейростимуляцию (ТЭНС) трансаурикулярным чрезушным доступом и нейромышечную электростимуляцию (НМЭС) жевательной мускулатуры путем воздействия импульсных токов на поверхностные жевательные и вспомогательные мышцы лица и шеи через наружный слуховой проход. Один из электродов устанавливают в наружный слуховой проход, а другой - на кожу в области полулунной вырезки ветви нижней челюсти при расстоянии до наружного слухового прохода 3-4 см. Способ обеспечивает обезболивание, расслабление латеральной крыловидной мышцы, скелетное вытяжение на каппе и адаптацию пациента при проведении зубного протезирования за счет комплекса диагностических и терапевтических методов. 7 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования в стоматологии, а именно при проведении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва. Первым объектом изобретения заявляется устройство, представляющее собой изготовленную при помощи индивидуального компьютерного 3D-моделирования трехмерную стереолитографическую модель, включающую направляющую деталь с прямолинейным сквозным каналом для иглы и жестко закрепленное с направляющей деталью приспособление для фиксации направляющей детали в полости рта, причем продольная ось прямолинейного сквозного канала для иглы направляющей детали ориентирована так, чтобы проходила на требуемом для обезболивания расстоянии от места нахождения нерва, дающего болевую чувствительность места, которое будет прооперировано. Другим объектом изобретения является вариант устройства, представляющего собой изготовленную при помощи индивидуального компьютерного 3Д моделирования трехмерную стереолитографическую модель, отличающуюся тем, что прямолинейный сквозной канал для иглы выполнен в приспособлении для фиксации направляющей детали в полости рта, выполняющем функцию направляющей детали с прямолинейным сквозным каналом для иглы, продольная ось которого ориентирована так, чтобы проходила на требуемом для обезболивания расстоянии от места нахождения нерва, дающего болевую чувствительность места. Третьим объектом изобретения является способ, включающий следующую последовательность действий: а) устанавливают диагноз пациенту; б) проводят компьютерную томографию части челюсти пациента с местом проведения операции и местом нахождения нерва, дающего болевую чувствительность места, подлежащего операционному вмешательству; в) изготавливают при помощи индивидуального компьютерного 3D-моделирования трехмерную стереолитографическую модель съемного средства в виде одного из устройств устройства; г) устанавливают и закрепляют стереолитографическую трехмерную модель с приспособлением для фиксации в полости рта на зубе? или шаблоне для имплантатов, или каппе; д) вводят в прямолинейный сквозной канал для иглы стереолитографической модели съемного средства иглу с анестетиком и/или другим необходимым лекарственным средством; е) осуществляют проведение необходимой операции. Изобретения позволяют повысить точность анестезии с минимальной травматизацией и устранить возможные осложнения при проведении хирургического вмешательства. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для получения дентального имплантата для пациентов с нарушенной костной структурой и регенерацией. Имплантат получают из титана или титанового сплава путем фрезерования заготовки, очистки ее, образования микрошероховатой поверхности. Полученный винтовой титановый имплантат обрабатывают в ультразвуковой ванночке с раствором, содержащим водный раствор искусственной плазмы крови SBF, при соотношении 1-10:1, и активатором карбонатом натрия, в количестве 0,001-1,0 мг на 50 мл раствора, добавленным при включенной ультразвуковой (установке) ванночке. Частоту ультразвуковых колебаний выбирают в интервале от 10 кГц до 100 кГц. Время обработки 5-10 с. Имплантат извлекают из ванночки, промывают от остатков водного раствора искусственной плазмы крови SBF физиологическим раствором, помещают в капсулу, заполненную изотоническим физиологическим раствором, упаковывают и хранят в нем до использования его. Способ позволяет за счет изготовления имплантата из титана или титанового сплава с выращенной новой костной тканью из гидроксилапатита повысить срок его хранения и эксплуатации и сократить срок приложения нагрузок на имплантат для пациентов с нарушенной костной структурой и регенерацией. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх