Патенты автора ФЕРРЕ, Лоран (FR)

Группа изобретений относится к металлургическому производству и может быть использована при изготовлении слитка (2) из металлического соединения на основе титана. Способ включает обеспечение фрагментов (3) исходного материала, плавление фрагментов (3) исходного материала с образованием жидкого металла (4) в по меньшей мере одной ванне, выдерживание в расплавленном состоянии жидкого металла (4) в упомянутой по меньшей мере одной ванне, выливание жидкого металла (4) из по меньшей мере одной ванны в кристаллизатор (15) переливом из упомянутой по меньшей мере одной ванны в упомянутый кристаллизатор (15) и формирование слитка (2) охлаждением жидкого металла (4) в кристаллизаторе (15). Осуществляют предварительный нагрев фрагментов (3) исходного материала перед плавлением упомянутых фрагментов (3) исходного материала с температурой предварительного нагрева, большей или равной 75% температуры ликвидуса упомянутых фрагментов (3) исходного материала и строго меньшей температура ликвидуса упомянутых фрагментов (3) исходного материала. Раскрыта система для изготовления слитка из металлического соединения на основе титана. Повышаются механические свойства полученного слитка. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления слитка из низколегированной стали. В способе осуществляют расплавление всего или части электрода вакуумно-дуговым переплавом, при этом перед расплавлением электрод содержит железо и углерод. Расплавленная часть электрода попадает в тигель и образует расплавленную ванну внутри тигля, отверждение которой происходит за счет теплообмена между расплавленной ванной и охлаждающей текучей средой, при этом происходящий теплообмен позволяет задавать среднюю скорость затвердевания, меньшую или равную 45 мкм/с. Полученный слиток выполнен таким образом, что при его оценке с помощью метода D стандарта ASTM E 45-10 в ходе анализа вдоль продольной оси получают следующие результаты: количество областей, содержащих включения типа D с критическим уровнем, равным 0,5, меньше 5, полное отсутствие областей, содержащих включения типа D с критическим уровнем, равным 1, и полное отсутствие областей, содержащих включения типа В с критическим уровнем, равным 0,5. Изобретение позволяет получать детали из низколегированной стали с повышенным сроком службы и с меньшей разнородностью с точки зрения механических свойств. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления стального слитка из мартенситно-стареющей стали. В способе осуществляют стадию изготовления методом вакуумной плавки переплавляемого электрода, содержащего от 0,2 до 3,0 мас.% титана и от 0,0025 до 0,0050 мас.% азота, и стадию переплава этого электрода с получением стального слитка, имеющего средний диаметр 650 мм и более; при этом полученная мартенситно-стареющая сталь содержит от 0,2 до 3,0 мас.% титана. Изобретение позволяет получить мартенситно-стареющую сталь с небольшим разбросом результатов испытаний на малоцикловую усталость, в которой снижено влияние размерного фактора и сохраняется достаточно высокая усталостная прочность. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления детали с покрытием из истираемого материала, при этом изготовленная деталь может представлять собой корпус турбомашины, внутренняя поверхность которого в радиальном направлении по меньшей мере частично покрыта истираемым покрытием. При осуществлении упомянутого способа проводят следующие операции: изготовление заготовки детали, имеющей полость, выходящую на поверхность заготовки через по меньшей мере одно отверстие, заполнение полости стираемым материалом в виде порошка и совместную горячую прокатку заготовки и истираемого материала для спекания истираемого материала и его скрепления с поверхностью заготовки для получения истираемого покрытия, при этом во время операции совместной горячей прокатки на истираемый материал осуществляют воздействие давлением прокатки со стороны по меньшей мере одного отверстия. Обеспечивается получение истираемого покрытия без возникновения в нем остаточных напряжений, что позволяет уменьшить вероятность отделения покрытия. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения механической обрабатываемости заготовки из мартенситной нержавеющей стали способ термической обработки заготовки включает этапы: 1) нагрев заготовки до температуры выше температуры аустенизации TAUS стали, охлаждение до достижения самой горячей частью заготовки температуры, которая меньше или равна максимальной температуре Tmax и больше или равна минимальной температуре Tmin, со скоростью охлаждения, предупреждающей превращение аустенита в феррито-перлитную структуру, 2) первый отжиг с охлаждением до достижения самой горячей частью заготовки температуры, которая меньше или равна Tmax и больше или равна Tmin, 3) второй отжиг с последующим охлаждением до температуры окружающей среды TA. Максимальная температура Tmax меньше или равна температуре MF' окончания мартенситного превращения при охлаждении междендритных объемов в стали. В конце каждого из этапов 1) и 2) проводят подэтап ω) при достижении самой горячей частью заготовки максимальной температуры Tmax, заготовку повторно нагревают до температуры не ниже Tmax. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Описан корпус осевого компрессора двигателя летательного аппарата, противостоящий титановому пожару. Выполняют комбинированный корпус, в котором несущую конструкцию для неподвижных лопаток выполняют в виде моноблочной детали из титана или титанового сплава, и в качестве средств тепловой защиты она содержит по меньшей мере один элемент, образующий экран из жаростойкого сплава, невоспламеняемого от горящего титана. Экран неподвижно соединен с моноблочной деталью при помощи средств крепления, которые расположены вместе с экраном таким образом, чтобы вместе образовать внутреннюю стенку, ограничивающую наружный контур канала воздушного потока компрессора. Достигается меньшая масса корпуса при высокой защите от титанового пожара. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх