Патенты автора Крыльский Дмитрий Вильямович (RU)

Использование: для создания электрохромных устройств с электрически управляемой величиной светопропускания. Сущность изобретения заключается в том, что электрохромное устройство включает рабочий электрод на основе оксида вольфрама, противоэлектрод и полимерный литийсодержащий электролит, при этом в качестве противоэлектрода использован противоэлектрод с высокой интеркаляционной емкостью по отношению к ионам лития (Li+). Технический результат: обеспечение возможности высокого контраста между окрашенными и обесцвеченными состояниями, достижение максимального срока службы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противоэлектроду электрохромного устройства и способу его получения и может быть использовано при изготовлении смарт-стекол или светопрозрачных конструкций с электрически управляемой величиной светопропускания. Способ получения противоэлектрода включает получение активного слоя, обладающего высокой интеркаляционной емкостью по отношению к ионам лития из композиции, содержащей в мас.% в пересчете на сухое вещество: материал с высокой интеркаляционной емкостью - от 70,0 до 99,8; электропроводную добавку - от 0,1 до 10,0; связующее - от 0,1 до 10,0; стабилизатор - от 0,0 до 10,0 и растворитель - остальное. Ингредиенты композиции перемешивают и затем наносят доступными методами печати на поверхность контрподложки с прозрачным электропроводящим материалом таким образом, чтобы доля площади поверхности, свободная от непрозрачного материала, составляла 92÷97%. В качестве материала с высокой интеркаляционной емкостью используют кобальтат лития LiCoO2, и/или феррофосфат лития LiFePO4, и/или манганат лития LiMn2O4. Повышение механической прочности и электрохимической стабильности противоэлектрода, а также увеличение количества рабочих циклов окрашивания-обесцвечивания в электрохромном устройстве является техническим результатом изобретения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к электропроводящему адгезиву в качестве электролита, к способу получения адгезива и к электрохромному устройству оксидного типа, которое может быть использовано при изготовлении окон с регулируемым затемнением, межофисных перегородок, стекол автомобилей с управляемой тонировкой, автомобильных зеркал заднего вида с противоослепляющим эффектом и др. Электропроводящий адгезив включает следующие компоненты, при их соотношении, в мас.%: 20-60 полимер-олигомерного комплекса с адгезионными свойствами, 3-20 источника ионов, 20-70 растворителя. В качестве полимер-олигомерного комплекса используют водородно-связанный стехиометрический комплекс, полученный из высокомолекулярного полимера поливинилпирролидона, взятого в количестве 50-80 мас.%, и олигомерного телехелика полиэтиленгликоля, взятого в количестве 20-50 мас.%. Способ получения электролита заключается в том, что вышеуказанные компоненты смешивают в перемешивающем устройстве до получения однородного прозрачного вязкого состава. Электрохромное устройство включает две подложки с оптически прозрачным проводящим слоем, между которыми расположены электрохромный слой в виде оксидной или полимерной пленки, вышеуказанный электролит и противоэлектрод. Изобретение позволяет получить электролит, который обладает прозрачностью в видимой области, высокой адгезионной способностью к соседним слоям, электрохимической стабильностью, значительной ионной электропроводимостью, отсутствием электронной проводимости. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл. .

 


Наверх