Патенты автора Пугаев Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным вмешательствам на нижней полой вене при хирургическом лечении неорганных опухолей забрюшинного пространства с местно-распространённым опухолевым процессом. Производят мобилизацию опухоли по периметру в дистальном направлении. Причем мобилизацию осуществляют до уровня инфраренального отдела нижней полой вены (НПВ). Далее в проксимальном направлении опухоль мобилизуют по периметру, доступ к воротам правой и левой почки осуществляют в медиальном и латеральном направлениях. Перевязывают и пересекают правую почечную артерию и вену в аортокавальном промежутке. Нижнюю полую вену пресекают на сосудистых зажимах выше конфлюэнса общих подвздошных вен у нижнего полюса опухоли и осуществляют тракцию нижней полой вены в латеральном и медиальном направлениях. Циркулярно выделяют сегмент НПВ из опухолевого массива на всём протяжении, не нарушая его целостности, опухоль удаляют. Затем выделенный сегмент НПВ реимплантируют путём формирования однорядного сосудистого шва по типу конец в конец, восстанавливая целостность НПВ и венозный кровоток по ней, после чего выполняют послойное ушивание лапаротомной раны. Способ позволяет снизить риск развития тромбоэмболических осложнений, связанных с количеством анастомозируемых концов на этапе сосудистой реконструкции, уменьшить количество и длину используемой синтетической нити для формирования анастомоза, а также сократить время операции. 1 пр., 8 ил.
Способ относится к медицине, а именно к хирургии желчных протоков. Ретроградно проводят буж в левый печеночный проток до круглой связки печени. На кончике бужа под визуальным контролем в обратном направлении проводят перфорированный дренаж. Через дополнительный разрез круглой связки печени выводят трубку на кожу брюшной стенки. Формируют заднюю стенку гепатикоеюноанастомоза. Дистальный конец дренажа проводят в правый печеночный проток до упора. Затем извлекают, наносят отверстия в дренаже и устанавливают в исходное положение. Дренаж с продолговатым вырезанным отверстием из правого печеночного протока и перегибается в полость анастомозированной кишки. Накладывают швы на переднюю стенку гепатикоеюноанастомоза. Дренаж фиксируют к коже. Способ позволяет более просто и атравматично дренировать печеночные протоки, предотвращает несостоятельность билиодигестивных соустий. 1 пр.
Способ относится к медицине, а именно к методам дренирования желчных протоков. Буж ретроградным способом проводят через дефект внепеченочного протока в левый печеночный проток до круглой связки печени. Вскрывают под визуальным контролем брюшину и левый печеночный проток на кончике бужа. В левый печеночный проток вслед за извлекаемым бужом проводят перфорированный дренаж до уровня ниже дефекта внепеченочного протока. Проксимальный конец дренажа выводят через дополнительный разрез передней брюшной стенки на кожу и фиксируют. Проводят буж ретроградно через дефект внепеченочного протока в левый печеночный проток до круглой связки печени. Вскрывают под визуальным контролем брюшину и левый печеночный проток на кончике бужа. В обратном направлении проводят перфорированный дренаж вслед за извлекаемым бужом. Проксимальный конец дренажа выводят через дополнительный разрез передней брюшной стенки на кожу и фиксируют. Способ позволяет обычным набором инструментов снизить травматичность операции проведения дренажной трубки, дренаж полностью изолируется от брюшной полости, трубка свободно удаляется после внебрюшинной декомпрессии желчных протоков. 1 пр.

 


Наверх