Патенты автора ДЗЮБИН Андрей Степанович (RU)

Настоящее изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, применяемым на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) или другом электрооборудовании для индикации перекрытия и/или пробоя изоляторов. Устройство относится к устройству определения пробоя или перекрытия изолятора, имеющему разрушаемый элемент и сигнальный элемент. Разрушаемый элемент состоит из корпуса, снабженного электродами, в котором размещен взрывной заряд. Один из электродов содержит разъединяемый крепежный элемент, к которому прикреплен сигнальный элемент. Технический результат - обеспечение простой сборки устройства, а также его ремонта и замены разрушаемого элемента. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изолятору, содержащему по меньшей мере два стержня, соединенные между собой с помощью экранирующих соединительных элементов, и защитную оболочку, покрывающую стержни, а также два оконцевателя, размещенных на концах стержней. Техническим результатом изобретения является одновременное повышение надежности изоляторов, а именно снижение вероятности электрического пробоя, при сохранении возможности использования для его изготовления того же самого оборудования, которое применяется для изготовления обычных изоляторов из уровня техники. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. В средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Причем средняя часть кожуха содержит выступ, установленный около отверстия или выреза на расстоянии от него с возможностью закрывания боковой поверхности оконцевателя снаружи кожуха. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты подвесных изоляторов. Устройство для защиты подвесного электрического изолятора имеет изоляционное тело и оконцеватели, выполнено с возможностью соединения с элементами электроустановок, из которых нижний имеет продолговатую форму, от электрического замыкания оконцевателей и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство выполнено из диэлектрика в виде юбки, выполненной из соединенных угловыми концами секторов и снабженной элементом крепления на изоляторе или соединяемом с верхним оконцевателем изолятора элементе электроустановки. Юбка также снабжена элементом фиксации ориентации юбки относительно изолятора. Изобретение благодаря увеличению расстояния по воздуху от заземленной части изолятора или электроустановки до места над токоведущей частью электроустановки, подвешенной с помощью изолятора, обеспечивает препятствие возможному короткому замыканию. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим изоляторам, в частности к опорным, подвесным, проходным и другим изоляторам. Согласно изобретению электрический изолятор содержит изоляционное тело, выполненное с использованием эластичного диэлектрического материала, по меньшей мере, один крепежный узел и армирующие стержни, расположенные, по меньшей мере, частично в изоляционном теле, причем, по меньшей мере, часть армирующих стержней механически соединена между собой, причем армирующие стержни, и/или, по меньшей мере, один крепежный узел, и/или, по меньшей мере, один соединительный элемент выполнены с использованием токопроводящего материала. Изобретение обеспечивает создание требуемого распределения напряженности электрического поля вокруг изолятора, что обеспечивает безопасность и повышение срока службы. 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство для защиты линии электропередачи, имеющей в своем составе опоры с подвесными изоляторами, содержащими верхние и нижние оконцеватели, от электрического замыкания, между оконцевателями изоляторов и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок и/или прикрепляемых к изоляторам с помощью элементов крепления проводов птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору, причем кожух выполнен открытым снизу и содержит сверху в средней части отверстие, обеспечивающее возможность пропускания через него нижнего оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств. Проходной изолятор содержит электрический проводник, слой диэлектрика и крепежный узел. Слой диэлектрика выполнен с использованием эластичного диэлектрического материала и расположен между электрическим проводником и крепежным узлом. Крепежный узел содержит, по меньшей мере, один сжимающий слой диэлектрика элемент, причем толщина слоя диэлектрика между сжимающим элементом и электрическим проводником меньше толщины слоя диэлектрика в этом месте, замеренной при наименьшей эксплуатационной температуре после удаления сжимающего элемента. Изобретение обеспечивает механическую прочность и герметичность при эксплуатации в широком диапазоне рабочих температур. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх