Патенты автора Ликум Владимир Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для мануально-ассистированной лапароскопической спленэктомии при закрытой травме живота. Накладывают карбоксиперитонеум 12-14 мм рт. ст. Выполняют видеолапароскопию для оценки характера повреждения селезенки и интенсивности кровотечения. Выполняют мини-доступ. Осуществляют установку устройства доступа, содержащего раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Вместе с рукой хирурга в брюшную полость вводят полиэтиленовую трубку диаметром не менее 8 мм, присоединенную к электроотсосу. Далее с помощью трубки, управляемой рукой хирурга, и эндоскопического инструмента выполняют осушение левого поддиафрагмального пространства. После вскрытия сальниковой сумки и обнажения поджелудочной железы по верхнему краю поджелудочной железы с помощью большого и указательного пальцев левой руки и эндоскопического инструмента в правой руке сначала выделяют селезеночную артерию, ее клипируют и пересекают, затем выполняют лигирование коротких желудочных сосудов. Извлекают селезенку в контейнере через устройство доступа. Извлекают устройство доступа. Способ позволяет обеспечить хорошую визуализацию и малую травматичность, упростить выполнение спленэктомии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для конверсии лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите. Выполняют мини-доступ косым разрезом на 2 см ниже вдоль реберной дуги латеральнее проекции желчного пузыря. Устанавливают устройство доступа, содержащее раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Производят тракцию правой доли печени в краниальном направлении тыльной стороной руки хирурга. Большим и указательным пальцами и эндоскопическими инструментами выделяют элементы шейки желчного пузыря. Желчный пузырь отделяют от печени с использованием электрохирургического крючка. Выполняют электрокоагуляцию ложа желчного пузыря. Хирург извлекает руку из брюшной полости. Желчный пузырь удаляют из брюшной полости через устройство доступа. Способ позволяет упростить выделение элементов шейки желчного пузыря. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют холецистэктомию. Фиксируют дно желчного пузыря через сквозной прокол брюшной стенки. Через устройство для единого лапароскопического доступа вводят видеолапароскоп и эндоскопический зажим. Вводят в брюшную полость заостренную на конце иглу диаметром 2,5 мм, внутри которой размещена металлическая нить. Осуществляют захват и тракцию стенки желчного пузыря. Зажимом захватывают стенку желчного пузыря в области его дна и втягивают стенку в петлю. Петлю затягивают. Визуализируют и раздельно клипируют и пересекают проток и артерию желчного пузыря. После отделения желчного пузыря от ложа снимают металлическую петлю. Извлекают иглу с петлей из брюшной полости. Извлекают желчный пузырь через устройство для единого лапароскопического доступа. Рану пупочного доступа послойно ушивают. Способ позволяет упростить захват и удержание дна желчного пузыря, уменьшить количество вводимых через устройство для единого лапароскопического доступа инструментов, обеспечить свободу движений. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При холецистэктомии через единый лапароскопический доступ. Выполняют холангиографию через прокол брюшной стенки в правом подреберье. Вводят электрохирургическую петлю, состоящую из катетера и металлической петли. Подводят ее к отверстию в пузырном протоке. Извлекают металлическую петлю из просвета катетера. Через катетер выполняют холангиографию. Катетер выводят из просвета протока, оставляя его конец в брюшной полости. Пузырный проток перекрывают и пересекают между клипсами. Через катетер накладывают и затягивают петлю на шейке желчного пузыря. Осуществляют тракцию шейки желчного пузыря. Отделяют желчный пузырь от ложа. Снимают металлическую петлю с шейки пузыря. Катетер с петлей извлекают из брюшной полости. Желчный пузырь извлекают через пупочный доступ. Способ уменьшает продолжительность холангиографии и холецистэктомии, обеспечивает возможность выполнения холангиографии при ожирении, улучшает условия манипуляции инструментами. 3 ил., 1пр.

 


Наверх