Патенты автора Сахнов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относиться к области противодействия терроризму и может быть использовано в системе защиты объектов, при этом используется двухчастотный режим облучения металлических объектов с регистрацией комбинационных частот в спектре отраженного СВЧ сигнала. Технический результат состоит в увеличении дальности обнаружения носимых осколочных взрывных устройств и огнестрельного оружия, в конструкции которых имеются различные металлические контакты (в том числе и только плоскостные). Для этого способ основан на усилении нелинейных свойств плоскостных металлических контактов за счет воздействия на них мощными СВЧ короткими радиоимпульсами. Это вызывает электрический плазменный пробой диэлектрических окисных пленок, покрывающих контактирующие металлические поверхности. Пробой состоит из нескольких элементарных быстродействующих нелинейных электронных процессов: эмиссии электронов из катода в диэлектрик (окисную пленку), размножения электронов вследствие ударной ионизации, образования и разрушения отрицательного объемного заряда. В момент пробоя нелинейные свойства контактов резко усиливаются, что может быть зарегистрировано приемником нелинейной радиолокационной станции. Усиление нелинейных свойств объясняется возникновением нелинейного плазменного слоя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство нелетального воздействия на нарушителя содержит два типа датчиков: пассивный и активный, которые регистрируют состояние объекта воздействия и передают сигнал о состоянии объекта на блок управления, который в зависимости от режима работы либо автоматически изменяет параметры воздействия, либо сигнализирует оператору о необходимости изменения параметров воздействия. Повышается эффективность использования устройства, уменьшается вероятность нанесения неприемлемого ущерба объекту воздействия в процессе работы. 1 ил.

Изобретение относится к области траления морских акваторий и может быть использовано для вывода из строя противодесантных мин и подводных роботов-разведчиков, имеющих неконтактные гидроакустические и магнитные датчики цели и ориентации в прибрежной зоне. Заявлены способ обезвреживания противодесантных мин и подводных роботов-разведчиков и устройство для его осуществления. Способ заключается в том, что осуществляется комплексное силовое воздействие электрогидравлическим ударом и импульсным магнитным полем, при этом воздействие осуществляется одновременно. Устройство обезвреживания содержит высоковольтный импульсный источник электроэнергии (1), незамкнутый токопроводящий контур (2), высоковольтный подводный разрядник (3). Повышается надежность обезвреживания противодесантных мин и подводных роботов-разведчиков. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх