Патенты автора Курашова Оксана Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для персонализированной реабилитации пациентов с аутоиммунным тиреоидитом после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Проводят прием апробированной дозы Л-тироксина, пресного дождевого душа по 3 минуты при температуре 35-36°С. Также проводят ручной поверхностный массаж воротниковой зоны. Осуществляют прием нативной радоновой ванны курорта Белокуриха с концентрацией радиоактивности 0,14 - 0,3 кБк/л при температуре воды 36-37°С. Проводят также рациональную аромапсихотерапию и ежедневные прогулки утром и вечером. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитации и закрепление достигнутого медикаментозного эутиреоза, увеличение срока ремиссии за счет комплексного лечебного воздействия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексной реабилитации пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Применяют циркулярный душ пресной водой температурой 35-36°С по 3 минуты, после которого проводят ручной поверхностный массаж грудного отдела позвоночника в течение 15 минут. Также осуществляют суггестивную психотерапию и аэроионотерапию в природных условиях курорта Белокуриха во время прогулки. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19), восстановление адекватного функционирования тканей и органов организма за счет применения комплексного подхода, включающего циркулярный душ и массаж в сочетании с воздействием природных факторов курорта и психотерапией. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, курортологии, бальнеотерапии. Способ включает проведение медикаментозного лечения, диетотерапии, физических нагрузок, бальнеотерапии. Медикаментозное лечение включает прием ингибитора АПФ или бета-блокатор за 30-40 минут до первого завтрака. Через 2-2,5 часа после ужина принимают метформин в дозе 500-1000 мг/сутки. Диетотерапия включает дробное питание с калорийностью 1200 килокалорий с понедельника по пятницу. В субботу калорийность снижают до 800-900 килокалорий, а в воскресенье - до 600-700 килокалорий. Физическую нагрузку проводят в виде ходьбы в медленном темпе, с остановками, общей продолжительностью 90-120 минут. Бальнеотерапию начинают с проведения утром с 8 до 10 часов дождевого душа пресной водой. Затем проводят ручной поверхностный массаж воротниковой зоны. В период с 12 до 17 часов проводят ванны. Для их проведения используют гидрокарбонатно-сульфатно-натриевую минеральную воду курорта Белокуриха с повышенным содержанием кремниевой кислоты и фтора, минерализацией 0,3 г/л. Концентрация радона при проведении ванны составляет 3,9-4,6 нКи/дм3, температура воды 36-37°C. Длительность проведения ванн в первый день составляет пять минут, во второй день - восемь минут, в третий день - десять минут, в четвертый день - отдых, в пятый и шестой дни - двенадцать минут, в седьмой день - пятнадцать минут, в восьмой день - отдых, в последующие три дня ванны проводят по 15 минут. Способ увеличивает длительность ремиссии за счет повышения неспецифической резистентности факторов защиты организма, нормализации оксигенации и метаболических процессов в тканях. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.