Патенты автора Масайло Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способу получения износостойкого покрытия из высокоэнтропийного сплава с поверхностно науглероженным слоем и может быть использовано для создания защитного покрытия и ремонта изношенных деталей. Берут как минимум 5 элементов из Cr, Mo, Nb, W, V, Co, Fe, Mn, Ni с чистотой состава 99,5% в соотношении 5-35% каждого элемента, смешивают в боксе при вакууме с продувкой аргона и помещают в аттритор. Соотношение массы исходной смеси порошков к массе шаров 1:10-1:40. Механическое легирование проводят в течение 5-25 часов при 150-350 об/мин. После чего полученные однородные по химическому составу порошки просеивают, отделяют фракции 20-60 мкм, 60-100 мкм, 100-150 мкм и осуществляют низкотемпературную плазменную сфероидизацию в среде аргон-водородной смеси. Сфероидизированную фракцию 60-120 мкм выделяют из массы порошка и отправляют в воздушный классификатор для удаления самой мелкой фракции. Наплавку порошка осуществляют на подложку прямым лазерным выращиванием в атмосфере защитного аргона. После нанесения материала на подложку деталь помещают в карбюризатор из древесного угля и проводят цементацию. Полученное покрытие с поверхностно науглероженным слоем из высокоэнтропийного сплава обладает пористостью менее 1% с максимальным размером пор 2 мкм, твёрдостью более 800 HV, высокой износостойкостью, что позволяет эксплуатировать детали с наплавкой в условиях повышенного износа. 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях промышленных роботов, предназначенных для формирования изделий посредством аддитивной технологии с использованием лазерного луча. Робот содержит манипуляционное устройство, выполненное в виде платформы Гью-Стюарта, состоящей из основания и платформы, связанных между собой октаэдрально скомпанованными стойками, выполненными в виде линейных приводов, фокусирующее устройство лазерной установки, соединенное с соплом аппарата для подачи газопорошковой смеси, стол для размещения формируемого изделия и систему управления, связанную с лазерной установкой, линейными приводами стоек, аппаратом подачи газопорошковой смеси и подвижным столом. При этом подвижный стол расположен на основании манипуляционного устройства, а фокусирующее устройство лазерной установки с соплом для подачи газопорошковой смеси установлено на платформе манипуляционного устройства напротив подвижного стола. Использование изобретения позволяет значительно упростить конструкцию робота и уменьшить его габариты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения порошковых металлических материалов из металлической стружки. Предварительно осуществляют очистку исходного сырья от СОЖ, для чего заливают стружку уайт-спиритом, перемешивают и сливают уайт-спирит. Стружку засыпают в устройство центрифугирования для удаления уайт-спирита, обработку производят 3-10 минут, после чего выжигают оставшееся количество СОЖ в камерной печи при температуре от 100 °С до 200 °С. Измельчение стружки производят в шаровой мельнице аттриторного типа, размольными телами размером 5-15 мм, при отношении массы материала к размольным телам в диапазоне 1:10-1:30. Камеру аттритора продувают инертным газом в течение 5-10 минут и измельчают в течение 1-4 часов. Полученный порошок охлаждают до температуры окружающей среды, отсеивают его от размольных тел на сите с диаметром ячейки 3 мм и производят рассев полученного порошка на фракции с выделением фракции не крупнее 150 мкм. После чего производят плазменную сфероидизацию порошка и отмывают в ультразвуковой ванне, содержащей, например, деионизированную воду. Обеспечивается стабилизация гранулометрических свойств порошка, уменьшение морфологического разнообразия частиц, увеличение насыпной плотности и текучести, а также снижение чувствительности к трению. 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прецизионным сплавам на основе системы никель-хром, работающих в широком диапазоне температур и предназначенных для реализации микрометаллургических процессов получения функциональных покрытий на основе порошковых материалов и литых микропроводов с высокой микротвердостью. Сплав системы никель-хром содержит, мас. %: Cr 12,0-18,0, Mn 7,0-10,5, Sn 2,0-3,0, Si 1,0-1,5, W 0,8-2,5, Re 0,9-1,8, Се 0,2-0,6, La 0,1-0,5, Y 0,3-0,7, Ni остальное. Сплав получен при введении марганца, кремния и олова в виде интерметаллидов Mn2Si и Mn2Sn, причем соотношение марганца и кремния в интерметаллиде Mn2Si составляет 5:1. Изобретение позволяет получать порошковые композиции, функциональные покрытия, микропровода с более высокой микротвердостью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к прецизионным сплавам на основе меди для получения микро- и нанопроводов, а также тонких пленок и покрытий с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС). Сплав содержит, мас.%: марганец 18,0-22,0; никель 18,0-25,0; кремний 2,0-4,0; бор 1,5-4,0; германий 2,0-5,0; галлий 3,0-6,0; медь - остальное. Изобретение позволяет расширить рабочие температуры изделий из предложенных сплавов с отрицательным ТКС (не менее -1,0·10-4К) до значений от -196°C до +350°C. 3 пр.

 


Наверх