Патенты автора Эрик Марк ШВАРЦ (US)

Изобретение относится к средствам расчета расстояния от положения в основной памяти до границы блока основной памяти. Технический результат заключается в обеспечении обработки данных вблизи границ памяти. Получают машинную команду, которая включает: по меньшей мере одно поле кода операции для предоставления кода операции, идентифицирующего операцию Load Count to Block Boundary, предназначенную для расчета расстояния от положения в основной памяти до границы блока основной памяти; поле регистра, используемое для обозначения регистра, причем регистр включает первый операнд и по меньшей мере одно поле для указания положения второго операнда, причем второй операнд включает по меньшей мере часть указанного блока основной памяти. Выполняют машинную команду для выполнения указанной операции. Определяют расстояние от положения второго операнда до границы блока основной памяти, включающее подсчет процессором количества байт от положения второго операнда до границы блока основной памяти. Размещают значение, представляющее указанное расстояние и являющееся результатом выполнения операции Load Count to Block Boundary, в первом операнде. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для преобразования данных. Техническим результатом является повышение производительности. Способ содержит этапы получения процессором машинной команды для выполнения, причем машинная команда определена для выполнения компьютером согласно архитектуре компьютера и содержит по меньшей мере одно поле кода операции, предоставляющее код операции, причем код операции идентифицирует функцию преобразования из зонного в десятичный с плавающей точкой; поле первого регистра, определяющее ячейку первого операнда; поле второго регистра и поле смещения, причем содержимое второго регистра, определенного полем второго регистра, комбинируется с содержимым поля смещения с образованием адреса второго операнда; и директиву знака, использующуюся для указания того, имеет ли второй операнд поле знака; и выполнение машинной команды, включающее преобразование второго операнда в зонном формате в десятичный формат с плавающей точкой; и помещение результата преобразования в ячейку первого операнда. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области обработки данных. Техническим результатом является повышение эффективности загрузки данных в регистры. Способ выполнения машинной команды в центральном процессорном устройстве содержит получение процессором машинной команды для выполнения, причем машинная команда определена для выполнения компьютером согласно архитектуре компьютера и включает: по меньшей мере одно поле кода операции для предоставления кода операции, причем код операции идентифицирует операцию загрузки до границы блока; поле регистра, используемое для обозначения регистра, причем регистр включает первый операнд; по меньшей мере одно поле для обнаружения второго операнда в основной памяти; и указатель размера границы блока для указания заданной границы блока второго операнда; и выполнение машинной команды, включающее: загрузку переменного количества данных из блока второго операнда в первый операнд с обеспечением загрузки в первый операнд только данных, которые находятся внутри блока, причем загрузка из блока начинается с предоставляемого машинной командой начального адреса в блоке второго операнда и заканчивается на заданной границе блока второго операнда или до нее. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к обработке внутри вычислительной среды, в частности к преобразованию данных из одного формата в другой формат. Технический результат заключается в упрощении компилируемого кода и улучшении производительности, в частности производительности операций память-память. Технический результат достигается за счет машинных команд, которые считывают данные из памяти, преобразуют их в соответствующий десятичный формат с плавающей точкой и записывают их в целевой регистр с плавающей точкой или пару регистров с плавающей точкой. Также предоставляются машинные команды, которые преобразуют десятичный операнд с плавающей точкой в исходном регистре с плавающей точкой или паре регистров с плавающей точкой в данные и сохраняют его в целевой ячейке памяти. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 табл., 18 ил.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована в арифметических процессорах. Техническим результатом является увеличение точности. Процессор принимает по меньшей мере один операнд с плавающей десятичной точкой и выполняет операцию с плавающей десятичной точкой с использованием по меньшей мере одного операнда с плавающей десятичной точкой для предоставления результата с плавающей десятичной точкой. Осуществляется определение того, сохранился ли в результате с плавающей десятичной точкой предпочтительный квант, который указывает значение, представленное в качестве младшего значащего разряда значащей части числа результата с плавающей десятичной точкой. В ответ на определение того, что предпочтительный квант не сохранился, на выходе предоставляется указание о возникновении квантового исключения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх