Патенты автора Петрова Ксения Юрьевна (RU)

Изобретение относится к конденсированным [1,3]тиазолоазиниевым системам: иодиду 8-карбокси-3-метилидено-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиния, иодиду 7-метилидено-7,8-дигидро[1,3]тиазоло[2,3-i]пуриния и иодиду 3-иодметил-8-карбокси-3-метил-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиния. Технический результат – производные конденсированных [1,3]тиазолоазиниевых систем, обладающие фунгицидной (Candida Albicans, Aspergillus Niger) и бактерицидной активностью (Staphyllococcus Aureus). 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – обеспечение определения периодически повторяющихся текстур на изображении. Способ обнаружения периодически повторяющихся текстур содержит этап предварительной обработки изображения, включающий: выявление областей с постоянной яркостью; детектирование малоинформативных областей, а именно областей с плавным изменением яркости; компенсацию тренда и получение изображения с удаленным трендом; удаление выявленных областей с постоянной яркостью и малоинформативных областей для получения блоков изображения, потенциально содержащих периодически повторяющиеся текстуры; и этап обнаружения периодически повторяющихся текстур в блоках изображения, потенциально содержащих периодически повторяющиеся текстуры, включающий: нормализацию блоков изображения, вычисление спектра мощности, анализ свойств локальных максимумов спектра мощности, определение наличия периодически повторяющихся или квазипериодических текстур, оценку количества направлений, вдоль которых текстура повторяется, оценку их ориентации и периодов направлений для областей, в которых обнаружены периодически повторяющиеся или квазипериодические текстуры. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки цифровых фото- и видеоизображений с классификацией текстур. Технический результат заключается в повышении точности обработки изображений. В способе выполняют построение полной направленной маски, построение внутренней направленной маски, построение внешней направленной маски с той же ориентацией, что и направление, ортогональное к преобладающему направлению текстуры, для каждого пикселя и с той же ориентацией, что и направление, ортогональное к преобладающему направлению текстуры, для каждого пикселя и с той же ориентацией, что и направление, ортогональное к преобладающему направлению текстуры, для каждого пикселя, вычисляют минимумы и максимумы значений яркости пикселей внутри полной направленной маски и внутри внутренней направленной маски, внешней направленной маски стандартное отклонение от значений яркости пикселей внутри полной направленной маски вокруг центрального пикселя; выполняют вычисление стандартного отклонения или другой статистической функции, описывающих степень вариации образцов внутри выборки, от значений яркости пикселей вокруг центрального пикселя; выполняют вычисление стандартного отклонения или другой статистической функции, описывающих степень вариации образцов внутри выборки, от значений яркости пикселей вокруг центрального пикселя. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки видеоизображений, а именно к автоматизации процесса классификации видеоконтента по жанру и содержанию в реальном режиме времени. Техническим результатом является автоматическая подстройка настроек изображения. Результат достигается тем, что вычисляют яркость и насыщенность каждого пикселя кадра, описываемого значениями в красном, зеленом и синем цветовых каналах; вычисляют абсолютную величину градиента яркости для каждого пикселя кадра; выполняют классификацию по цвету каждого пикселя кадра; вычисляют статистику по результатам классификации по цветам для всего кадра; вычисляют статистику по результатам классификации по цветам для зеленых областей кадра; определяют, является ли данный кадр игровым эпизодом в полевых видах спорта, на основании исключительно характеристик текущего кадра; определяют, принадлежит ли текущий кадр той же сцене, что и предыдущий кадр; используют результат детектирования, полученный для предыдущего кадра, в качестве уточненного результата детектирования в случае, если текущий кадр принадлежит той же самой сцене, что и предыдущий кадр видеопоследовательности; или используют результат детектирования, полученный для текущего кадра на основании исключительно характеристик текущего кадра, в качестве уточненного результата детектирования в случае, если текущий кадр не принадлежит той же самой сцене, что и предыдущий кадр видеопоследовательности. 3 н. и 7 з. п. ф-лы, 29 ил.

 


Наверх