Патенты автора СЕМЕНОВ Дахир Курманбиевич (RU)

СПОСОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ ОБЛЕГЧЕННЫХ ОГНЕСТОЙКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ ОБЛЕГЧЕННАЯ ОГНЕСТОЙКАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ ОБЛЕГЧЕННЫХ ОГНЕСТОЙКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ // 2549939
Изобретение относится к области строительства, в частности к высокопроизводительным автоматизированным способам изготовления экологически чистых облегченных огнестойких многослойных стеновых панелей, например с использованием органических материалов для наполнения панелей, а также к оборудованию для их производства. Способ автоматизированного изготовления энергоэффективных экологически чистых многослойных облегченных огнестойких стеновых панелей на основе органических материалов, включающий формирование внутреннего, теплоизоляционного и наружного слоев стеновых панелей с боковыми гранями. При этом для стеновых панелей изготавливают короба из деревянных щитов, затем заполняют их объемными органическими материалами. По центру короба устанавливают трубу. Причем перед сборкой коробов из деревянных щитов на их внутреннюю поверхность устанавливают огнестойкие гипсовые панели, а короба с торцов закрывают торцевыми огнестойкими гипсовыми крышками. Технологическая линия для изготовления стеновых панелей на основе органических материалов содержит подготовительные зоны. Кроме того, технологическая линия содержит зону изготовления панелей, включающую участок заполнения теплоизоляционного слоя, склад готовых изделий и транспортирующие устройства. Подготовительные зоны снабжены участком изготовления калиброванных брусков, участком обработки объемного органического материала и зоной изготовления широких и узких щитов из калиброванных брусков. При этом зона изготовления панелей включает участок сборки коробов, а участок заполнения теплоизоляционного слоя снабжен заполняющим устройством, корпус которого выполнен в форме короба с небольшим уменьшением его габаритов относительно внутреннего объема короба панели. При этом внутри корпуса заполняющего устройства расположены шнеки и направляющая труба для трубы панели, причем зона изготовления панелей снабжена участками крепления огнестойких гипсовых панелей. Техническим результатом является повышение производительности технологической линии, упрощение изготовления стеновых панелей, а также повышение прочностных и технологических характеристик здания при упрощении его возведения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 96 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к высокопроизводительным способам изготовления строительных изделий, например панелей, повышенной пустотности с использованием разнородных смесей и образованием продольных внутренних каналов, а также к оборудованию для их производства. В скоростном способе изготовления строительных изделий повышенной пустотности производят объемную вертикальную формовку строительных изделий при раздельном принудительном заполнении ячеек разнородными смесями с поочередным использованием лопастных миксеров со щелевыми шиберами. Заполняют одни ячейки форм с перегородками и перекрывают другие ячейки. Причем ячейки, предназначенные для образования продольных пустот, временно заполняют нейтральной бесцементной смесью в виде пульпы, а ячейки, предназначенные для формирования изделий, заполняют жидкой многокомпонентной бетонной смесью. Во время извлечения перегородок из формы придают им высокочастотные колебания, направленные вертикально, и после сушки изделий из них вымывают пульпу. Строительные изделия, такие как стеновые панели, полученные с использованием данного способа, имеют продольные пустоты и не менее чем один канал, предназначенный для формирования бетонной колонны монолитного каркаса здания, и выполнены с упорами на боковых стенках для установки оконных проемов. Также раскрыта технологическая линия для изготовления строительных изделий повышенной пустотности. Техническим результатом является увеличение производительности технологической линии, повышение скорости и качества вертикальной формовки строительных изделий из разнородных смесей, облегчение изготовления, кантования и транспортировку изделий. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 101 ил.

Группа изобретений относится к многофункциональным городским комплексам с использованием подземного городского пространства для формирования качественно удобной транспортной инфраструктуры с возможностью автоматической доставки товаров и других грузов к квартирам и обратно. Многофункциональный городской комплекс включает жилые здания, административные и коммерческие сооружения, связанные подземными коммуникациями и наземными автомагистралями, снабжен автоматизированной подземной системой адресной доставки грузов. Указанная система выполнена в виде замкнутых контуров, связывающих коммерческие сооружения и жилые здания, и включает подающие устройства в зону формирования заказов в контейнерах. Зона формирования заказов связана посредством доставочного устройства, включающего магистральные трубопроводы, с пунктами назначения. В результате повышается удобство доставки товаров населению городских комплексов при повышении надежности системы доставки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 106 ил.

 


Наверх