Патенты автора Ханин Аркадий Лейбович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии. Предложен способ определения генетической предрасположенности к развитию туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis. У пациентов группы риска проводят забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфным локусам rs1208, rs1799930 и rs1799929 гена ариламин-ацетилтрансферазы 2 NAT2. У носителей сочетания генотипов NAT2Lys268Lys А803А × NAT2Arg197Arg G590G × NAT2Leu161Leu С481С прогнозируют развитие туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis с 10,775-кратным риском. Изобретение позволяет прогнозировать развитие туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis у больных ВИЧ и корректировать лечебную тактику ведения больных на этапе назначения лекарственных средств. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, фтизиатрии и терапии. Раскрыт способ прогнозирования летального исхода при клиническом течении коинфекции ВИЧ-туберкулез, при котором у пациентов с выявленной множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis и известным количеством CD4-лимфоцитов проводят забор образцов венозной крови, выделение плазмы крови и иммуноферментный анализ с целью определения концентрации неспецифических общих иммуноглобулинов IgE в МЕ/мл, IgM в мг/мл, IgA в мг/мл и секреторного IgA в мг/л в плазме крови, вычисляют коэффициент предикции летального исхода (КП), равный отношению произведения их концентраций к количеству CD4-лимфоцитов в 1 мкл крови и при превышении этим коэффициентом значения 200 прогнозируют летальный исход с 56,7-кратным относительным риском. Изобретение позволяет прогнозировать неблагоприятный исход заболевания с высокой вероятностью и корректировать лечебную тактику ведения данной когорты больных, способствующую снижению летальности. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для комплексной терапии впервые выявленного туберкулёза лёгких. Для этого проводят традиционную противотуберкулезную терапию. После двух недель противотуберкулезной химиотерапии проводят комплексную физиотерапию. Утром через 40-60 минут после еды осуществляют ультразвуковую ингаляцию с ингибитором протеаз контрикалом в дозе 5000 ЕД, разведённым в 3-4 мл изотонического раствора хлорида натрия. Ингаляцию проводят при температуре раствора 35°C в течение 10 минут на аппарате «Вулкан-1». Через 20 минут после ингаляции выполняют магнитно-инфракрасную лазерную терапию (МИЛ-терапию) от аппарата «Рикта-04/4» на поражённые зоны лёгких контактным способом наложения излучателя аппарата. При этом частота лазерного воздействия составляет 5-50 Гц. Средняя мощность инфракрасного светодиодного излучения 60±30 мВт, воздействие постоянным магнитным полем осуществляют индукцией 35±10 мТл по 1-5 мин. Курс лечения составляет также 30-40 ежедневных процедур. Способ обеспечивает усиление рассасывания инфильтрации, закрытие полостей распада в более короткий период, купирование симптомов интоксикации к концу первого месяца лечения, уменьшение сроков ликвидации клинических и лабораторных проявлений туберкулёза. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх