Патенты автора Гришанков Сергей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначена для формирования анастомозов. Устройство для формирования хирургических анастомозов посредством нитей с двумя иглами на концах включает корпус и иглы. Корпус выполнен в виде протяженного тела, снабженного держателем и имеющего концевые части, выполненные с возможностью введения в просвет соединяемых органов. Иглы расположены в концевых частях корпуса. Одна игла каждой нити расположена в одной концевой части корпуса, а вторая игла - в противоположной. Концевые части снабжены отверстиями для игл, расположенными по окружности на равноудаленном расстоянии друг от друга. Иглы расположены в упомянутых концевых частях таким образом, что тупой конец иглы в месте соединения с нитью расположен ближе к периферии концевой части, а острый конец обращен в сторону соответствующего ему отверстия и не выступает за пределы наружной поверхности корпуса. Иглы выполнены с возможностью перемещения через отверстия концевых частей с выходом, по крайней мере, части иглы через упомянутые отверстия для обеспечения прокола соединяемых органов. Способ формирования хирургических анастомозов полых и/или трубчатых органов посредством нитей с двумя иглами на концах включает введение в просвет одного из соединяемых полых органов вышеуказанного устройства одной концевой частью с уложенными в ней иглами. После чего осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия концевых частей вышеуказанного устройства в направлении от периферии к центру корпуса с обеспечением прокола стенок одного из соединяемых органов. Далее выполняют введение в просвет второго из соединяемых полых органов вторую концевую часть устройства. Затем осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия второй концевой части устройства с обеспечением прокола стенок второго из соединяемых органов. После чего выполняют поочередный захват выступающих острых концов игл, извлечение игл вместе с нитью, извлечение устройства из просвета сшиваемых органов и поочередное завязывание нитей до полного соединения органов. Изобретения упрощают и делают удобным процесс формирования анастомоза в хирургической практике, а также обеспечивают получение более качественного и надежного соединения широкого спектра - полых органов или полых или трубчатых структур. 2 н. и 23 з.п.ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована в детской хирургии, трансплантологии, сердечно-сосудистой хирургии, при операциях на печени, поджелудочной железе, мочеточниках, уретре, микрохирургии. Способ хирургического соединения полых органов с помощью устройства включает: a) введение в просвет одного из соединяемых полых органов заостренного конца насадки вместе с иглами; в) выполнение тракции устройства из просвета полого органа таким образом, чтобы кончики игл прошли через стенку прошиваемого полого органа и появились на наружной поверхности органа; c) захват иглы хирургическим зажимом или иглодержателем и извлечение вместе с нитью из насадки, проходя через стенку органа; d) фиксация извлеченной иглы с нитью между витками пружины в соответствующем секторе. Затем этапы c и d повторяют в той же последовательности поочередно со всеми иглами и нитями в насадке, при этом каждая нить фиксируется в отдельном секторе. После чего выполняют этап f) - извлечение насадки и из просвета полого органа. Затем повторяют этапы a, в, c, d и f в той же последовательности с другой стороны со второй соединяемой структурой. После прошивания обоих соединяемых органов выполняют снятие пластин с пружинами с наружной оболочки, при этом в каждом секторе пружины находятся оба конца одной и той же нити с иглами, проведенные через стенку соединяемых органов. Разводят пластины с нитями в противоположные стороны и последовательно удаляют из операционного поля обе половины оболочки и стержень с надетыми насадками. Извлекают поочередно нити из пружины, завязывают их до полного соединения двух полых органов, после затягивания всех узлов свободные нити срезают. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована в детской хирургии, трансплантологии, сердечно-сосудистой хирургии, при операциях на печени, поджелудочной железе, мочеточниках, уретре, микрохирургии. Устройство для хирургического соединения полых органов содержит основание цилиндрической формы с конусовидными сужениями с обеих сторон, переходящими в цилиндрические стержни с заострениями на конце. На основании выполнены желобки для хирургических нитей. Желобки продолжаются на конусовидные сужения. Посредством стержней, основание соединено с двумя насадками цилиндрической формы. Периферический конец каждой насадки имеет заостренную форму и на нем расположены отверстия для установки концов прямых игл, соединенных с хирургическими нитями. Цилиндрическая часть основания покрыта наружной съемной оболочкой, на двух параллельных сторонах поверхности, обращенной к основанию, которой нанесен адгезивный материал. Способ хирургического соединения полых органов с помощью вышеуказанного устройства включает выполнение следующих этапов: а. введение в просвет одной из соединяемых структур заостренного конца насадки вместе с иглами; в. тракцию устройства из просвета полого органа, во время которой кончики игл проходят через стенку прошиваемого полого органа и появляются на наружной поверхности органа; c. кончики игл захватывают хирургическими зажимами и поочередно извлекаются вместе с нитями из устройства; d. после извлечения всех игл насадку извлекают из просвета полого органа. Этапы а, b, с, d в той же последовательности повторяют с другой стороны со второй соединяемой структурой. После чего производят поочередное завязывание нитей до полного соединения двух полых органов. Изобретения обеспечивают автоматизацию процесса наложения хирургического шва при соединении трубчатых структур различного диаметра, что позволяет накладывать швы на программируемом расстоянии друг от друга и от края полого органа в заранее предопределенном количестве, что исключает «человеческий фактор» как потенциальный источник ошибки; точно сопоставлять соединяемые полые органы между собой; соединять трубчатые структуры, полые органы мелкого диаметра; существенно ускорить процесс формирования хирургического анастомоза; оптимизировать процесс соединения структур в стесненных условиях хирургического поля; использовать хирургический шовный материал для формирования анастомоза, что является в настоящее время самым физиологичным методом соединения биологических структур. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

 


Наверх