Патенты автора ХАФИЗОВ ТИМУР НАЗИРОВИЧ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, эндоваскулярной хирургии и интервенционной аритмологии. Выполняют пункцию по Сельдингеру, обзорную рентгенографию сердца, коронарографию, проведение диагностических и абляционных электродов под рентгенконтролем. Проводят эндокардиальное электрофизиологическое исследование, РЧ-воздействие, контрольную коронарографию и тестирующее эндокардиальное электрофизиологическое исследование. При этом для доступа в полость эндокарда проводят пункцию правой и левой кубитальных вен. В правую вену устанавливают интрадьюсер 5Fr, в левую вену устанавливают интрадьюсер 7Fr, после чего через правый интрадьюсер заводят диагностический электрод с межэлектродным расстоянием 2-5-2 или 2-2-2 мм в полость правого желудочка, через левый интрадьюсер заводят 20-полюсный диагностический электрод в выводной тракт правого желудочка. Выполняют пункцию по Сельдингеру левой лучевой артерии, после чего в левую лучевую артерию устанавливают интрадьюсер 6Fr длиной 23 см и вводят раствор миотропных спазмолитиков. Затем осуществляют артериографию лучевой артерии, после чего интрадьюсер 6Fr - 23 см - на проводнике заменяют на интрадьюсер 7Fr длиной 45 см. Затем проводят абляционный электрод в полость левого желудочка. Способ позволяет обеспечить раннюю активацию пациента, предотвратить осложнения, связанные с трансфеморальным артериальным и венозным доступами, такие как забрюшинная гематома, ложная аневризма, артерио-венозная фистула, а также тромбофлебит и тромбоз магистральных вен, связанных с использованием интрадьюсеров большого диаметра. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Проводят пункцию правой или левой лучевой артерии. Затем по проводнику заводят проводниковый катетер Jadkins right 6F длиной 110 см в нисходящий отдел аорты ниже отхождения устьев почечных артерий. После этого через просвет проводникового катетера заводят по проводнику ангиографический катетер No-taper angle 4F длиной 150 см. Затем через шахту катетера проводят ангиографический гидрофильный проводник в дистальные отделы маточной артерии, после чего проводят катетер в маточную артерию и выполняют эмболизацию маточной артерии через шахту катетера. Аналогично выполняют эмболизацию на контрлатеральной стороне. В частном случае используют ангиографические гидрофильные проводники с «J» кончиком диаметрами 0,018 и 0,035 дюйма, а в качестве эмболизирующих частиц вводят Biosphere Medical 300-500 mic. Использование изобретения обеспечивает раннюю активацию пациентки, профилактику спазма целевой артерии, отсутствие риска возникновения осложнений, связанных с трансфеморальным доступом, таких как забрюшинная гематома, ложная аневризма, артерио-венозная фистула. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеноэндоваскулярной хирургии. На первом этапе выполняют пункцию правой бедренной артерии, либо правой лучевой артерии по Сельдингеру, катетеризацию устье целевой почечной артерии ангиографическим катетером Jadkins right 5F или 6F. На втором этапе проводят ангиографию почечной артерии с определением локализации стеноза. На третьем этапе выполняют измерение давления крови в месте дистальнее стеноза почечной артерии и в сегменте почечной артерии до стеноза либо в аорте, где отсутствует поражение, для чего коронарный проводник для измерения давления подключают к аппарату для измерения фракционного резерва кровотока (ФРК), проводник заводят по проводниковому катетеру в просвет почечной артерии дистальнее стеноза. Измеряют значения давления крови в месте дистальнее стеноза почечной артерии и в сегменте почечной артерии до стеноза, где отсутствует поражение, определяют значение ФРК, представляющее собой отношение максимального кровотока в области стеноза к максимальному кровотоку в той же области при отсутствии стеноза. При значении ФРК не более 0,75 считают показанным стентирование стеноза, при ФРК более 0,80 считают показанной медикаментозную терапию, а при значении ФРК 0,76-0,80 тактику лечения определяют с учетом клинических данных, характера жалоб, результатов дополнительных неинвазивных исследований. Способ позволяет повысить объективность и точность способа, за счет измерения кровотока как со стороны стеноза, так и в норме. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах при острой абдоминальной патологии, осложненной перитонитом. Для этого первым этапом осуществляют пункцию правой бедренной артерии либо правой лучевой артерии по Сельдингеру с последующей последовательной катетеризацией устья верхней и нижней брыжеечных артерий. Затем выполняют инфузию 0,5 мл 15% раствора ксантинола никотината и 1,0 мл 2% раствора лидокаина, разведенных в 20,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Введение осуществляют под рентгеноконтролем. Способ обеспечивает предотвращение развития эндотоксинемии у данной категории пациентов за счет снижения спазма микроциркуляторного русла стенки тонкой кишки, и уменьшения отека и ишемии слизистой кишки, блокирования проведения нервных импульсов к стенке кишки, что приводит к уменьшению атонии кишечника и снижению транслокации эндотоксинов из просвета кишки в сосудистое русло. 1 пр.

 


Наверх