Патенты автора Сахарова Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют наличие при офтальмоскопии отека диска зрительного нерва и перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки; геморрагий в виде полос на поверхности диска и в перипапиллярной зоне. Определяют возраст пациента, индекс аллергизации (ИАЛ), маркер вирусных инфекций (МВИ), и у лиц в возрасте старше 50 лет, ИАЛ выше 15,1 и МВИ выше 4,1 определяют сосудистое поражение диска зрительного нерва, а у лиц в возрасте от 18 лет и до 40 лет, при ИАЛ до 15 и МВИ до 4,0 диагностируют воспалительное заболевание диска зрительного нерва. Способ позволяет с высокой точностью осуществить дифференциальную диагностику сосудистого или воспалительного поражения диска зрительного нерва в короткий срок. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для определения необходимости назначения антибактериальной терапии при увеите. Проводят определение показателя индекса сдвига лейкоцитов у лиц, имеющих воспалительную патологию сосудистой оболочки глаза. У взрослых в возрасте от 26 до 82 лет при показателях креатинина крови 80 мкмоль/л и выше, а также индексе сдвига лейкоцитов, рассчитываемом по формуле (эозинофилы % + базофилы % + миелоциты % + метамиелоциты % + палочкоядерные нейтрофилы %+ сегментоядерные нейтрофилы %)/(моноциты % + лимфоциты %), больше 1,0, а также индексе маркера аллергизации, рассчитываемом по формуле (лимфоциты % + 10 х (эозинофилы % +1)) / (нейтрофилы % + моноциты % + базофилы %), больше 1,03 назначают местную и системную антибактериальную терапию. Способ обеспечивает возможность определения необходимости назначения антибактериальной терапии при увеите с целью ранней диагностики и своевременного начала терапии, что приведет к более благоприятному исходу заболевания, за счет определения показателей крови: креатинина и индексов, рассчитываемых по процентному соотношению клеток крови. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии. Предложен способ диагностики этиологии увеита и прогнозирования характера течения. У больного в возрасте от 20 до 65 лет включительно, имеющего воспалительную патологию сосудистой оболочки, берут кровь из пальца для проведения общего анализа крови. По результатам анализа лейкограммы рассчитывают показатель маркера вирусных инфекций (МВИ) по формуле: МВИ=(нейтрофилы %)/(моноциты %). При МВИ от 5,0 до 14,9 включительно прогнозируют острое течение заболевания вирусной этиологии. При МВИ от 15,0 до 43,0 включительно прогнозируют хроническое течение заболевания вирусной этиологии. Изобретение обеспечивает простой, не требующий больших материальных затрат способ диагностики этиологии увеита и прогнозирования характера течения. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения бактериальной инфекции на фоне ожоговой травмы. Способ заключается в том, что в качестве экспериментальной модели используют кроликов, которых в течение месяца содержат при температуре воздуха 24-26°C и кормят пищей, богатой злаками и древесиной. Затем под наркозом кроликам наносят ожог площадью 10-20% площади тела животного. Смесь культурабельных бактерий Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus в концентрации 105-106 микробных клеток в общем объеме 1 мл смешивают с равным количеством 1% раствора фермента β-амилазы при температуре 24-26°C. Через 30 минут полученную взвесь вводят кроликам подкожно в объеме 1 мл смеси, учет развития бактериальной инфекции у экспериментальных животных проводят в течение 21 дня. Способ позволяет моделировать процесс в виде острой генерализованной инфекции, при которой вегетативные формы бактерий наиболее чувствительны к повреждающим воздействиям, что создает условия для разработки эффективных методов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ограничение инфекционных заболеваний. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки мероприятий, направленных на предупреждение летального исхода инфекционного процесса на фоне ожоговой травмы. Моделирование процесса проводят на кроликах массой 2000-2500 грамм, которых после срока карантина содержат в течение 8 часов при температуре окружающего воздуха 34-36°C. Затем температуру воздуха снижают до 24-26°C и через 24 часа наносят под наркозом термический ожог площадью 10-20% поверхности тела. В течение часа после ожога кроликам создают дополнительные условия для дыхания, используя газовую смесь, содержащую 80% кислорода и 20% азота. Через 24 часа животным вводят подкожно по 1 мл некультурабельных бактерий Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus в концентрациях 104-105 микробных клеток в 1 мл. Через 12 часов снова повышают температуру окружающего воздуха до 34-36°C в течение 8 часов. Затем в течение 5 суток определяют признаки поражения головного мозга и летальность животных. Способ позволяет создать условия максимального приближения моделируемого процесса к естественным условиям развития и течения ожоговой болезни. 1 табл., 3 прим.

 


Наверх