Патенты автора СТРОБЕК Эсбен (DK)

Предложен способ нанесения клейкой композиции с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения на кожу пользователя и удаления клейкой композиции с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения с поверхности кожи, где клейкая композиция с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения содержит по меньшей мере два разных фотоинициатора с разными спектрами поглощения, при этом способ включает стадии: - обеспечения клейкой композиции с возможностью изменения состояния, включающую клейкий полимер, выбранный из акрилатных полимеров, акрилатных сополимеров; - нанесения клейкой композиции на кожу пользователя; - воздействия на клейкое вещество с возможностью изменения состояния первого активатора изменения состояния с изменением тем самым состояния клейкого вещества с возможностью изменения состояния из состояния нанесения на состояние ношения, - воздействия на клейкое вещество с возможностью изменения состояния второго активатора изменения состояния с изменением тем самым состояния клейкого вещества с возможностью изменения состояния из состояния ношения на состояние удаления, - удаления клейкой композиции с кожи пользователя, первый инициатор изменения состояния представляет собой фотоинициатор, который активируют с помощью длин волн как в видимом спектре, так и в УФ-части спектра, и второй инициатор изменения состояния представляет собой фотоинициатор, который активируют с помощью излучения только в УФ-спектре. Технический результат - новый способ прикрепления и удаления клейкого вещества, такого как клейкое вещество устройства для стомы, с кожи с нанесением при этом как можно меньшего повреждения коже и без отслаивания и/или оставления остатка на коже. 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Приспособление для стомы содержит адгезивный диск для прикрепления приспособления к коже. Упомянутый диск содержит адгезивный слой, защитный слой, покрывающий дистальную поверхность адгезивного слоя, защитную полоску, покрывающую проксимальную поверхность адгезивного слоя перед использованием. Указанная защитная полоска содержит оболочку, выполненную с возможностью удержания жидкости. Адгезивное вещество представляет собой переключаемое теплом адгезивное вещество. Жидкость, содержащаяся в оболочке, имеет возможность нагревания адгезивного вещества, увеличивая его липкость. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы, на которых обеспечивают вышеуказанное приспособление для стомы, заполняют оболочку защитной полоски жидкостью, тем самым приводят жидкость в близость с проксимальной поверхностью адгезивного слоя, удаляют защитную полоску и накладывают адгезивный диск на кожу. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы, на которых обеспечивают диск для стомы, содержащий адгезивный слой, при этом адгезивный слой покрыт на дистальной поверхности защитным слоем, наносят защитную полоску на проксимальную адгезивную поверхность адгезивного диска. Указанная защитная полоска представлена в виде оболочки, выполненной с возможностью удержания жидкости. Адгезивное вещество представляет собой переключаемое теплом адгезивное вещество. Жидкость, содержащаяся в оболочке, имеет возможность нагревания адгезивного вещества, увеличивая его липкость. Затем заполняют оболочку защитной полоски жидкостью, размещают адгезивный диск таким образом, чтобы жидкость в оболочке покрывала всю адгезивную поверхность диска, удаляют защитную полоску и накладывают диск на кожу. Изобретения обеспечивают по меньшей мере сохранение свойств адгезивного вещества и поддержание закрытого состояния адгезивной поверхности до момента, непосредственно предшествующего ее применению. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области, а именно к клейкой композиции с возможностью изменения состояния для применения на коже, содержащей полимер, фотоинициатор и гидроколлоид, причем полимер представляет собой акрилатный полимер, акрилатный coполимер или полиуретан, причем фотоинициатор предусматривает образующий свободные радикалы фотоинициатор, причем гидроколлоид выбран из гуаровой камеди, камеди бобов рожкового дерева, пектина, картофельного крахмала, альгинатов, желатина, ксантана или камеди карайи, производных целлюлозы, солей карбоксиметилцеллюлозы, натрий-карбоксиметилцеллюлозы, метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, натрия крахмалгликолята, поливинилового спирта и их смесей, причем композиция может изменять состояние из первого жидкого состояния во второе клейкое состояние посредством активации фотоинициатора; при этом композиция в первом жидком состоянии имеет комплексную вязкость |η*|, составляющую менее 0,4 МПа·с, и во втором клейком состоянии имеет более высокую комплексную вязкость |η*| по сравнению с комплексной вязкостью |η*| в первом жидком состоянии, и во втором клейком состоянии характеризуется второй силой повторного отлипания, составляющей свыше 1 Н/25 мм, относится к способу закрепления клейкой композиции, к применению композиции для прикрепления медицинского устройства к коже пользователя. Группа изобретений обеспечивает быструю и хорошую адгезию к коже пользователя и обеспечивает надежное прикрепление клеящегося при надавливании материала во время использования. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 24 табл., 18 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам оказания пациентам помощи в получении изображений их собственной раны, стомы или носимой пластины. Способ захвата и сохранения в цифровой форме изображений места, выбранного из области раны на части тела пациента, области кожи, окружающей стому, выступающую из части тела пациента, области свища на коже пациента, и клеевой области носимой пластины стомной системы включает обеспечение карманного устройства для получения изображений ран и стом, содержащего по меньшей мере один цифровой фотоаппарат, содержащий оптическую линзу и монитор, функционально соединенный с фотоаппаратом или встроенный в него, непрерывное отображение на мониторе представления изображения в пределах поля зрения оптической линзы, вставку метки в представление указанного поля зрения на мониторе перед сохранением изображения, при этом указанную метку создают в цифровой форме посредством блока обработки карманного устройства для получения изображений ран и стом на основании цифровой обработки изображения в пределах поля зрения, причем указанную цифровую обработку изображения выполняют многократно для непрерывной идентификации представляющей интерес области в пределах поля зрения и для обновления и управления положением метки в ответ на перемещения фотоаппарата относительно области раны, стомы, свища или пластины, при этом указанная метка предназначена для оказания пользователю помощи при размещении цифрового фотоаппарата относительно области раны, стомы, свища или пластины с целью захвата области раны, области кожи, окружающей стому или свищ, или представляющей интерес области пластины, удерживание пациентом карманного устройства для получения изображений ран и стом в некотором положении относительно его/ее собственного тела или относительно пластины, в котором рана, стома, свищ или пластина находятся в пределах поля зрения оптической линзы, при этом монитор одновременно виден пациенту, прием пользовательского ввода в карманном устройстве для получения изображений ран и стом в целях осуществления сохранения в цифровой форме изображения в указанном поле зрения, сохранение изображения в энергонезависимом запоминающем устройстве карманного устройства для получения изображений ран и стом. Карманное устройство для получения изображений ран и стом содержит по меньшей мере один цифровой фотоаппарат, устройство ввода и энергонезависимое запоминающее устройство для хранения изображения. Использование изобретений позволяет обеспечить достаточное качество для последующего изучения записанного пользователем изображения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для стомического использования и к способу текущего контроля давления, приложенного к приспособлению для стоматического использования в ходе его прикладывания к коже. При этом приспособление для стомического использования содержит клеевую пластину, содержащую защитный слой, обращенный в противоположном направлении от кожи, и клеевой слой для прикрепления к коже. При этом способ включает этапы: снабжения чувствительным средством, выполненным с возможностью регистрирования приложения давления к пластине; прикладывания клеевой пластины к коже, окружающей стому, посредством приложения давления к чувствительному средству и пластине; извлечения зарегистрированных данных из чувствительного средства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к однокомпонентным или двухкомпонентным приспособлениям для стомического использования. Приспособление содержит базовую пластину, при этом указанная базовая пластина содержит клеевую пластину, содержащую верхнюю пленку и по меньшей мере одно не раздражающее кожу клеевое вещество на ее проксимальной поверхности для присоединения базовой пластины к коже пользователя, и содержащую первое сквозное отверстие. Также содержит выпуклый элемент, расположенный вдали от границы между клеевой пластиной и пользователем, и содержащий второе сквозное отверстие с таким же диаметром, что и первое сквозное отверстие, и расположенное на одной оси с ним, при этом выпуклый элемент содержит материал, реагирующий на влагу. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стомическим базовым пластинам. Пластина выполнена с возможностью прикрепления к стомическому приемному мешку. При этом стомическая базовая пластина содержит безвредное для кожи клеевое вещество для прикрепления базовой пластины к поверхности кожи, внутреннюю кромку, определяющую сквозное отверстие для приема стомы, и защитный слой, причем клеевое вещество расположено на проксимальной стороне указанного защитного слоя. При этом стомическая базовая пластина дополнительно содержит петлю для удаления, расположенную на внешней кромке стомической базовой пластины, при этом петля для удаления образует с защитным слоем угол менее 90°, когда к петле для удаления не приложена сила. Использование изобретения обеспечивает уменьшение риска зацепления за одежду. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к калоприемникам для присоединения к стоме. Калоприемник содержит клейкую пластину, первая часть которой покрыта первой антиадгезионной пленкой и вторая часть которой покрыта второй антиадгезионной пленкой. По меньшей мере одна из двух антиадгезионных пленок образует прикрепляемую часть, которая в исходном положении присоединена к клейкому слою, обращенному к коже, и сгибаемую часть, которая в согнутом положении сгибается так, что она покрывает, по меньшей мере, часть прикрепляемой части и так, что она не находится в непосредственном контакте с клейким слоем, обращенным к коже. Линия разреза напечатана на, по меньшей мере, части прикрепляемой части и сгибаемой части. Использование изобретения позволяет снизить требования по точному выравниванию двух антиадгезионных пленок относительно друг друга. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине. Набор содержит, по меньшей мере, одно отдельное периферийное устройство для присоединения к подложке. Подложка содержит защитный слой. Клеящее вещество, не раздражающее кожу, расположено на проксимальной стороне защитного слоя. Подложка является цельной подложкой, благодаря чему можно вырезать отверстие в желаемом месте перед применением. Периферийное устройство содержит непрерывное клеевое кольцо для постоянного клеевого присоединения между непрерывным клеевым кольцом периферийного устройства и дистальной стороной защитного слоя подложки. Пользователь может адаптировать подложку соответственно отверстиям тела неправильной формы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской техники, предназначена для использования при сборе фекальных выделений из стомы и характеризует клеевую пластину для использования в приемном устройстве и приспособление для стомического использования. Клеевая пластина для использования в приемном устройстве для сбора выделений из отверстия тела содержит сквозное отверстие, проходящее аксиально через клеевую пластину для соединения с отверстием тела, и клеевую внутреннюю сторону для крепления пластины к коже вокруг отверстия тела. Клеевая пластина дополнительно содержит: внутренний кольцевой клеевой слой, внешний кольцевой клеевой слой, окружающий внутренний кольцевой клеевой слой, зону крепления для крепления приемного мешка, расположенную на наружной стороне клеевой пластины, и соединительное устройство, предназначенное для механического соединения первого кольцевого клеевого слоя со вторым кольцевым клеевым слоем. Соединительное устройство содержит первую и вторую зоны соединения на наружной стороне соответствующих первого и второго кольцевых клеевых слоев. Указанная по меньшей мере одна из зон соединения расположена на расстоянии в радиальном направлении от радиальных краев соответствующего кольцевого клеевого слоя, причем по меньшей мере одна из зон соединения расположена на расстоянии в радиальном направлении от радиальных краев, где сдвигающие усилия являются преобладающими. Приспособление для стомического использования содержит клеевую пластину и стомный мешок. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх