Патенты автора Зуев Владимир Ильич (RU)

Изобретение относится к шахтным печам для обжига карбонатных материалов и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, пищевой и других отраслях. Печь содержит две шахты с зонами подогрева с регенерацией тепла, обжига и охлаждения готового продукта. Шахты соединены переходным каналом, размещенным на границе зон обжига и охлаждения с сечением на уровне свода переходного канала в виде сегмента, основание которого направлено в сторону переходного канала, периферийной частью в виде полукруга и внутренней частью в виде прямоугольника. При этом шахты вверху до нижней части зоны обжига выполнены с круглым сечением, а в нижней части зоны обжига с плавным переходом с круглого сечения в сечение на уровне свода переходного канала, причем угол наклона к горизонту стенок в нижней части зоны обжига составляет 75-90°, а на уровне свода переходного канала ширина сечения внутренней части равна радиусу полукруглого сечения периферий части. Технический результат заключается в снижении капитальных затрат и повышении качества обжигаемой извести. 7 ил.

Изобретение относится к способу обжига карбонатных пород и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, где применяется гашеная известь. Способ включает обжиг карбонатного материала в прямоточно-противоточной печи из двух шахт, соединенных между собой перепускным каналом. Осуществляют загрузку карбонатного материала в верхнюю часть шахт через герметичную шлюзовую загрузочно-распределительную систему. Поочередно подают топливо и воздух от воздуходувок на горение в каждую из шахт, образуя при этом шахту для обжига и шахту для отработанного газа. Осуществляют отсос газа в систему газоочистки из верхней части шахты для отработанного газа, подачу воздуха от воздуходувок на охлаждение обожженного материала в нижнюю часть шахт в период подачи топлива, отключение подачи топлива в период переключения отопления шахт, выгрузку охлажденного обожженного материала из печи через разгрузочные клапаны. При этом в период переключения отопления шахт воздух от воздуходувок на горение и воздух от воздуходувок на охлаждение извести подают в нижнюю часть шахт, а выгрузку охлажденного обожженного материала из каждой шахты печи производят в период подачи топлива через герметичное шлюзовое разгрузочное устройство из двух клапанов и герметичного виброжелоба между ними, соединенных гибкими герметичными вставками. Техническим результатом является повышение производительности работы шахты. 1 ил.

Изобретение относится к разгрузочным устройствам шахтных печей для обжига карбонатных материалов и может найти применение в металлургической, строительной, химической и других отраслях промышленности, где требуется получение гашеной извести. Разгрузочное устройство шахтной печи для обжига карбонатных материалов содержит разгрузочный бункер, рабочий стол внутри бункера, установленный с зазором к нижней кромке корпуса шахты на опорных катках, имеющих по торцам боковые ограничители, раму, прикрепленную к боковым стенкам бункера, привод рабочего стола, обеспечивающий его горизонтальное возвратно-поступательное перемещение. Между катками рабочего стола и рамой дополнительно установлена на катках, имеющих по торцам боковые ограничители, подвижная платформа, снабженная приводом, обеспечивающим ее горизонтальное возвратно-поступательное перемещение вместе с рабочим столом в ортогональном направлении к перемещению рабочего стола под воздействием собственного привода, при этом привод рабочего стола закреплен на платформе. Обеспечивается равномерность схода и разгрузки обожженной извести из шахты печи по всему ее сечению с одновременным упрощением привода разгрузочного устройства применительно к печам с разной формой шахты, в том числе и для печей с круглой шахтой. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к шахтным печам для обжига карбонатных пород. Шахтная печь содержит нижнюю шахту и входящую в ее полость с образованием газового канала верхнюю круглую шахту. Упомянутые шахты соединены между собой металлической конструкцией с воздухоохлаждаемым металлическим кольцом в основании верхней шахты. Стенки верхней шахты, расположенные над металлическим кольцом в зоне газового канала, выполнены из огнеупорного кирпича. Металлическое кольцо жестко соединено с воздухоохлаждаемыми металлическими балками, смонтированными поперечно и опирающимися на корпус нижней шахты. В результате упрощается конструкция шахтной печи и удешевляется стоимость ее изготовления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к загрузочно-распределительным устройствам шахтных, преимущественно прямоточно-противоточных регенеративных печей с круглыми шахтами для обжига карбонатных материалов и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Загрузочно-распределительное устройство прямоточно-противоточной регенеративной печи с двумя круглыми шахтами для обжига карбонатного кускового материала состоит из опирающегося на несущий каркас печи общего загрузочного бункера, соединенного наклонными течками через герметичные клапаны с загрузочными отверстиями упомянутых шахт. Под загрузочными отверстиями шахт установлены промежуточные бункеры, оснащенные приводами вращения относительно оси шахт, и неподвижные столы, расположенные под промежуточными бункерами с зазором, который превышает максимальный размер обрабатываемых кусков материала, причем к наружным стенкам промежуточных бункеров жестко прикреплены охватывающие с зазором неподвижные столы кронштейны с отбойниками, которые расположены под кромкой каждого неподвижного стола. Обеспечивается повышение качества обожженной извести и производительности печи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к шахтным печам для нагрева кускового материала, например известняка, и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Шахтный подогреватель кускового материала содержит футерованный корпус, установленные соосно газораспределительную камеру и загрузочную течку, расположенный между течкой и корпусом кольцевой коллектор, выгрузочное устройство в форме вращающегося в горизонтальной плоскости футерованного плоского кольцевого стола и установленную над ним для смещения нагретого материала к периферии шахты вставку, к торцу которой прикреплены плужковые сбрасыватели, при этом ее боковые стенки выполнены с наклоном к вертикали под углом α=2-5°, а боковые стенки футерованного корпуса, расположенные на одном уровне с вставкой, наклонены к низу под углом β=70-80°. Обеспечивается равномерность нагрева и разгрузки кускового материала из шахты подогревателя путем устранения уплотнений в шахте и на кольцевом столе, что способствует повышению надежности и эффективности работы подогревателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к загрузочно-распределительным устройствам шахтных печей для обжига кускового материала, преимущественно известняка, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой отраслях промышленности. Устройство содержит загрузочный бункер с вертикальной течкой, пропускаемой через свод печи, и выгрузочный стол, расположенный под течкой с зазором, который больше максимально обрабатываемых кусков материала и соединенный кронштейнами с гильзой, установленной с охватом коаксиально относительно течки. При этом выгрузочный стол и загрузочный бункер снабжены индивидуальными приводами, выполненными с возможностью регулирования их относительной скорости и направления вращения. Выгрузочный стол снабжен полыми радиально направленными желобами разной длины и радиального направления для равномерной выгрузки кускового материала по сечению печи. Часть полых желобов направлена в сторону стенок печи, а часть - к ее центру. Технический результат изобретения заключается в обеспечении непрерывности загрузки и равномерного по крупности распределения кусков материала по всему сечению шахтной печи. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх