Патенты автора НОГУТИ Тецуро (JP)

Среда для печати, которая имеет основу и слой для приема краски, при этом слой для приема краски содержит коллоидный кремнезем, соединение циркония, соль аммония и гидроксикарбоновую кислоту, и 90% или более коллоидного кремнезема, содержащегося в слое для приема краски, находится в области от 0 нм или более до 300 нм или менее по направлению в глубину от внешней поверхности среды для печати. Предложенное изобретение предоставляет среду для печати, обладающую превосходными глянцевитостью и устойчивостью к царапанию. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Среда для печати включает основу и слой для приема краски. Слой для приема краски содержит частицы оксида алюминия, частицы кремнезема и связующее. Компонентный анализ среды для печати, выполненный посредством рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией наряду с тем, что травление выполняют со стороны поверхности к стороне основы, предоставляет отношение количества Si, в расчете на элемент, к общему количеству Al и Si, в расчете на элементы, при времени травления 0 минут от 10 атомных процентов или более до 90 атомных процентов или менее и отношение количества Si, в расчете на элемент, к общему количеству Al и Si, в расчете на элементы, при времени травления 5 минут 50 атомных процентов или более. Данное изобретение предоставляет среду для печати, обладающую высокой устойчивостью к царапанию и высокой способностью к впитыванию краски и обладающую хорошей способностью к проявлению цвета изображения. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к носителям информации. Предложен носитель информации, последовательно включающий в себя подложку, выбранную из покрытой полимером бумаги, синтетической бумаги и пластмассовых пленок, первый краскоприемный слой и второй краскоприемный слой, причем первый краскоприемный слой содержит по меньшей мере одно вещество, выбранное из оксида алюминия, гидрата оксида алюминия и высокодисперсного диоксида кремния, поливиниловый спирт и борную кислоту, причем массовое соотношение содержания борной кислоты и поливинилового спирта в первом краскоприемном слое составляет 2,0% масс. или более и 7,0% масс. или менее, причем второй краскоприемный слой содержит высокодисперсный диоксид кремния, поливиниловый спирт и борную кислоту, и массовое соотношение содержания борной кислоты и поливинилового спирта во втором краскоприемном слое составляет 10,0% масс. или более и 30,0% масс. или менее. Технический результат - предложенный носитель позволяет предотвратить растрескивание после нанесения краскоприемных слоев, обладает высокой способностью абсорбировать краску и сопротивлением растрескиванию при сгибании. 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 68 пр.

Носитель информации содержит основу и по меньшей мере один принимающий чернила слой. Первый принимающий чернила слой, который представляет собой по меньшей мере один принимающий чернила слой, содержит неорганические частицы, имеющие средний размер первичных частиц 1 мкм или менее, и неорганические частицы, покрытые оксидом металла. Неорганические частицы, покрытые оксидом металла, имеют средний размер первичных частиц 15,0 мкм или более. Когда максимальное значение FLOP носителя информации обозначают FLOPMax и минимальное значение FLOP обозначают FLOPMin, FLOPMin составляет 2,5 или более и значение FLOPMin/FLOPMax составляет 0,80 или более и 1,00 или менее. Предложенный носитель информации обладает высокой степенью жемчужного блеска. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Носитель информации последовательно включает в себя подложку, первый краскоприемный слой и второй краскоприемный слой, в котором содержание борной кислоты в первом краскоприемном слое составляет 2,0% по массе или более и 7,0% по массе или менее по отношению к содержанию поливинилового спирта в первом краскоприемном слое, содержание борной кислоты во втором краскоприемном слое составляет 10,0% по массе или более и 30,0% по массе или менее по отношению к содержанию поливинилового спирта во втором краскоприемном слое, самый внешний поверхностный слой носителя информации имеет содержание частиц 0,5% по массе или более и 5,0% по массе или менее по отношению к содержанию неорганического пигмента, причем эти частицы имеют средний размер вторичных частиц 1,0 мкм или более и 20,0 мкм или менее. Предложенный носитель информации уменьшает явление растрескивания при сгибании. 4 з.п. ф-лы, 6 табл.

 


Наверх