Патенты автора ЗИЛЬЦЛЕ Андреас (DE)

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов и предназначено для генерирования выходного сигнала с применением блока разложения сигнала. Технический результат - повышение точности распознавания звуковых сигналов. Устройство содержит два выходных канала и один входной канал, блок выделения фона, выполненный с возможностью выделения одного фонового сигнала с фоновыми сигнальными фрагментами из упомянутого одного входного канала, модуль изменения фона, выполненный с возможностью изменения упомянутого одного фонового сигнала, чтобы получить первый измененный фоновый сигнал и два динамика. При этом первый динамик расположен на первых высотах в слуховой среде по отношению к слушателю, а второй динамик расположен на вторых высотах в слуховой среде по отношению к слушателю, причем вторые высоты отличаются от первых высот. При этом устройство выполнено с возможностью подачи первого измененного фонового сигнала во второй динамик, а также выполнено с возможностью подачи первого входного канала с прямыми и фоновыми сигнальными фрагментами в первый динамик, являющийся первым горизонтально расположенным динамиком. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности получения реверберированных сигналов. Задерживают и объединяют по меньшей мере один сигнал аудиоисточника и реверберированный аудиосигнал с линией задержки для получения объединенного сигнала. Фильтруют объединенный сигнал из линии задержки для получения выходного сигнала, причем первое множество выходных сигналов получается из второго множества трактов задержки, причем каждый тракт задержки имеет линию задержки. Реверберируют первое множество выходных сигналов для получения третьего множества реверберированных аудиосигналов. Объединенный сигнал содержит участок сигнала аудиоисточника и участок реверберированного сигнала. Линия задержки содержит шестое множество входных отводов, выполненных с возможностью приема сигнала аудиоисточника или его взвешенной версии. Подают сигнал аудиоисточника или его взвешенную версию на один из шестого множества входных отводов и на основании первой позиции виртуального аудиоисточника в виртуальной комнате воспроизведения и не подают сигнал аудиоисточника или его взвешенную версию на другой входной отвод шестого множества входных отводов. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к кодированию аудио и, в частности, к пространственному кодированию аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия при высоком качестве звука. Технический результат достигается за счет аудиокодера для кодирования входных аудиоданных, который, чтобы получать выходные аудиоданные, содержит входной интерфейс для приема множества аудиоканалов, множества аудиообъектов и метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов; микшер для сведения множества объектов и множества каналов таким образом, чтобы получать множество предварительно сведенных каналов, причем каждый предварительно сведенный канал содержит аудиоданные канала и аудиоданные по меньшей мере одного объекта; базовый кодер для базового кодирования входных данных базового кодера; и модуль сжатия метаданных для сжатия метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для обработки аудиосигнала для воспроизведения преобразователем звука содержит блок определения параметров эквализации для определения набора параметров эквализации и эквалайзер, выполненный с возможностью эквализации входного аудиосигнала, для получения эквализированного аудиосигнала. Определение параметров эквалайзера выполняется в зависимости от распознавания изображений, оценивания сигнала идентификации, измерения импеданса преобразователя звука по частоте. Кроме того, обеспечены функциональные возможности выгрузки и функциональные возможности загрузки. Устройство выполнено с возможностью загрузки наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, с сервера или использования одного или более наборов параметров эквализации, связанных с одним или более преобразователями звука, содержащимися во внутренней базе данных. При этом база данных содержит связь между эталонными кривыми импеданса по частоте и соответствующими наборами параметров эквализации. Технический результат – повышение качества звучания. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к акустике и предназначено для установки внутри транспортных средств. Транспортное средство содержит боковую стенку, потолок и компоновку громкоговорителей. При этом компоновка громкоговорителей расположена в или на боковой стенке и выполнена таким образом, что основное направление излучения звука компоновки громкоговорителей направлено на потолок. Транспортное средство содержит аудиопроцессор, при этом разные громкоговорители из множества громкоговорителей расположены на разных высотах боковой стенки. Аудиопроцессор выполнен с возможностью предоставления второму громкоговорителю аудиосигнала с задержкой. При этом второй громкоговоритель расположен ближе к потолку, чем первый громкоговоритель. На потолке транспортного средства выполнен отражатель, а направление излучения части громкоговорителей направлено на сиденья транспортного средства. Технический результат - улучшение восприятия звука пользователями. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов. Технический результат - повышение точности распознавания звуковых сигналов. Для этого устройство для генерирования выходного сигнала имеет по меньшей мере два выходных канала и два входных канала входного сигнала, а также устройство содержит блок разложения на фоновые/прямые сигналы, модуль изменения фона и модуль комбинирования, при этом блок разложения на фоновые/прямые сигналы выполнен с возможностью разложения по меньшей мере двух входных каналов входного сигнала, каждый из которых, по меньшей мере, разлагается на сигнал из первой группы сигналов и на сигнал из второй группы сигналов. Модуль изменения фона выполнен с возможностью изменения сигнала из группы фоновых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы фоновых сигналов, чтобы получить измененный сигнал в качестве первого выходного канала. Модуль комбинирования выполнен с возможностью комбинирования сигнала из группы фоновых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы фоновых сигналов, и сигнала из группы прямых сигналов или сигнала, извлеченного из сигнала из группы прямых сигналов, в качестве второго выходного канала. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к акустике. Первый объект изобретения представляет собой подголовник сиденья транспортного средства или звуковую колонку, прикрепленную к сиденью транспортного средства или к подголовнику. При этом подголовник содержит первый динамик и второй динамик, встроенные в подголовник или в звуковую колонку. Оба динамика имеют основное направление распространения звука, при этом каждый из динамиков зафиксирован в подголовнике или в звуковой колонке таким образом, что основные направления распространения звука имеют наклон относительно основного направления спинки, которое имеется у спинки сиденья транспортного средства. Причем оба динамика расположены с заглублением в подголовнике или в звуковой колонке по отношению к отверстию для выхода звука, так что во время работы звуковые волны, распространяемые из первого и второго динамиков, смешиваются в полости, образованной в подголовнике или в звуковой колонке. Второй объект изобретения представляет собой транспортное средство, содержащее сиденье с подголовником. Транспортное средство дополнительно содержит специальный отражатель звуковых волн, расположенный над подголовником сиденья транспортного средства или над звуковой колонкой на потолке автомобиля. При этом отражатель звуковых волн сконфигурирован для отражения звуковых волн с меньшей потерей звуковых волн по сравнению с потолком транспортного средства. Технический результат - создание рассеянного звука в салоне автотранспортного средства. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Транспортное средство по первому варианту содержит потолок и один динамик. Потолок имеет первую часть, отражающую звуковые волны и имеющую первую характеристику отражения звуковых волн, и вторую часть, имеющую вторую характеристику отражения звуковых волн. Первая часть отражает звуковые волны в большей степени, чем вторая часть. Динамик расположен в транспортном средстве так, что основное направление распространения звука направлено к первой части. Первая часть сконфигурирована для отражения падающей звуковой волны, которая распространяется динамиком, в различных направлениях для получения «облака» рассеянного звука. Транспортное средство по второму варианту содержит потолок и два динамика, расположенные в транспортном средстве так, что основное направление распространения звука направлено к первой части. Динамики расположены в подголовнике или в звуковой колонке, которая выполнена с возможностью прикрепления к спинке или к подголовнику сиденья, так что разные звуковые волны, распространяемые динамиками в направлении к первой части, представляют собой декоррелированные звуковые волны. Транспортное средство по третьему варианту содержит потолок, в котором первая и вторая части образованы как неотъемлемые части потолка. Достигается улучшение объемное звучание для пассажиров транспортного средства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх