Патенты автора ТОМЕИ Умберто (IT)

Разработан пусковой клапан (100) для машины (200), работающей с текучими средами, для вакуумной системы (1000). Пусковой клапан (100) содержит: корпус (100) клапана с отверстием (17), предназначенным для впуска газа, и рабочий поршень (13), установленный на шлицах на штоке (16), который может скользить в направляющей (18А). Рабочий поршень (13) вместе с частью корпуса (10) клапана определяет границы камеры (30). Рабочий поршень (13) подвергается воздействию деформируемой диафрагмы (15). Калиброванное дросселирующее отверстие (16В) выполнено последовательно со сквозным отверстием (16А) соосно со штоком (16) для обеспечения сообщения по текучей среде между камерой (30) и динамической линией текучей среды (500) вакуумной системы (1000). Кроме того, предусмотрен затвор (20), также установленный на шлицах на штоке (16). Затвор (20) закрывает отверстие (10В) для прохода газа в зависимости от перепада давлений между камерой (30) и гидродинамической линией (500). Калиброванное дросселирующее отверстие (16В) и сквозное отверстие (16А) обеспечивают сообщение по текучей среде между пространством, которое ограждено соединительным элементом (25), и пространством (22), которое ограничено закрывающим элементом (13), расположенным в верхней части корпуса (10) клапана. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к винтовому компрессору сухого сжатия для газа, в частности воздуха, для использования в областях применения давления, например, при перемещении гранул или порошков или при обработке воды, где необходимо перемещать большие объемы воздуха для запуска и содействия аэробным реакциям и в областях применения вакуума, например, в системах выпуска газа, дымов или пара. Винтовой компрессор, окружная скорость которого меньше 80 м/с, содержит корпус (4), имеющий впуск (10) для всасывания газовой текучей среды и по меньшей мере один выпуск (11) для сжатой текучей среды, по меньшей мере один охватываемый ротор (2) и по меньшей мере один охватывающий ротор (3), находящиеся в зацеплении и расположенные внутри корпуса (4). Предложены определенное соотношение между длиной (Lm) и наружным диаметром охватываемого ротора (2) и величина угла закрутки охватываемого ротора (3). Компрессор имеет низкое рабочее давление. Изобретение направлено на создание винтового компрессора сухого сжатия, который может работать под низким давлением, с интенсивным потоком и с термодинамическим коэффициентом полезного действия, типичным для такого вида машин. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к винтовому компрессору для воздуха или газа. Винтовой компрессор (1) содержит ведущий ротор (2) и ведомый ротор (3), вращающиеся соответственно вокруг первой оси (O1) и второй оси (O2) вращения. Роторы (2, 3) содержат, в поперечном сечении, входящие в зацепление выступы (4) и впадины (6) и имеют профили, образованные посредством огибания профиля зубчатой рейки, включающего первую кривую профиля зубчатой рейки, проходящую между первой точкой и второй точкой в декартовой системе координат и имеющую выпуклость в положительном направлении оси абсцисс. Первая точка находится на оси абсцисс от начала декартовой системы координат на расстоянии, равном высоте головки зуба ведущего ротора (2). Изобретение направлено на создание простого и экономичного для изготовления винтового компрессора. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх