Патенты автора Мазуров Дмитрий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к донорной ДНК для доставки защитного пептида из gp41 МТ-С34. Также раскрыты способы доставки защитного пептида из gp41 МТ-С34. Изобретение позволяет эффективно редактировать ген CXCR4 в CD4-лимфоцитах. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам редактирования клеточного гена CXCR4 в целях предотвращения инфицирования CD4 лимфобластов человека ВИЧ-1 с помощью системы редактирования CRISPR/Cas. Способы предусматривают электропорацию клеток CD4 лимфобластов смесью для электропорации, состоящей из эффективного количества гидовой РНК, эндонуклеазы Cas9 и донорной ДНК, а также нокин или направленное встраивание нуклеотидной последовательности, кодирующей защитный пептид группы gp41, под эндогенный промотор гена CXCR4. Изобретение эффективно для терапии ВИЧ-1. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей. Для этого одновременно подавляют ген p респираторно-синцитиального вируса (далее - РСВ) и провоспалительный ген il-4 мыши, при этом для подавления гена p РСВ, необходимого для его репликации в клетке, используют создаваемую молекулу малой интерферирующей РНК (миРНК) - SEQ ID NO 1 (siP1), а для подавления провоспалительного гена il-4 мыши используют создаваемую молекулу миРНК - SEQ ID NO 15 (siIL4-408). На их основе создают препараты, содержащие терапевтически эффективное их количество, после чего вводят интраназально. Способ позволяет ослабить признаки аллергического воспаления и тяжесть течения РСВ-инфекции за счет подавления провоспалительного гена il-4 мыши и подавления репликации вируса РСВ. 1 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

 


Наверх