Патенты автора Цариченко Дмитрий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют построение 3D модели почки по изображениям мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием, полученным в нативной, артериальной, венозной и экскреторной фазах. Анализируют построенную 3D модель с визуальным определением на поверхности паренхимы почки структур в виде выступающих неровностей в паранефральной клетчатке, образованных рубцовыми изменениями в паранефральной клетчатке. Определяют количества данных неровностей в паранефральной клетчатке, их высоты и максимальной ширины у основания на уровне паренхимы почки с последующим присваиванием полученным значениям бальной оценки. При этом при отсутствии выступающих неровностей в паранефральной клетчатке присваивают 0 баллов. При количестве неровностей в паранефральной клетчатке от 1 до 5 включительно присваивают 1 балл, более 5 неровностей в паранефральной клетчатке - 2 балла. При высоте половины и более неровностей от всего выявленного количества неровностей в паранефральной клетчатке, равной менее 5 мм, присваивают 1 балл. При высоте более 50% неровностей в паранефральной клетчатке, равной и более 5 мм, присваивают 2 балла. При ширине основания на уровне паренхимы почки всех неровностей в паранефральной клетчатке менее 5 мм присваивают 0 баллов. При ширине хотя бы одной неровности в паранефральной клетчатке от 5 мм и более - 1 балл. Осуществляют суммирование полученных баллов и в случае получения значения суммы от одного до трех баллов делают вывод о низкой вероятности наличия тяжистой паранефральной жировой клетчатки, спаянной с капсулой почки. При получении значения суммы 4 или 5 баллов делают вывод о высокой вероятности наличия тяжистой паранефральной жировой клетчатки, спаянной с капсулой почки. Способ позволяет обеспечить достоверную и объективную оценку наличия у пациента тяжитой паранефральной жировой клетчатки, спаянной с капсулой почки при планировании органосохраняющих операций на почке. 14 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при прогнозировании риска осложнений монополярной трансуретральной энуклеации доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для этого определяют показатель А, характеризующий прогнозируемый исход операции в отношении возможных интраоперационных осложнений. Определяют показатель В, характеризующий прогнозируемый исход операции в отношении возможных ранних послеоперационных осложнений. Данные показатели рассчитываются на основе информативных факторов риска пациента исходя из данных его опроса, измеренных факторов риска пациента, характеризующих его текущее состояние, определения преобразованных значений факторов риска, выраженных в условных баллах. Прогнозируют вероятный риск осложнений на основе соотношения между показателями А и В. При этом, если А<В, то вероятность возможных осложнений высокая. Если А≥В, то вероятность осложнений низкая. Способ обеспечивает точное и достоверное прогнозирование возможных интраоперационных и послеоперационных осложнений у больных с ДГПЖ за счет учета взаимосвязи между факторами риска и клинико-лабораторными, а также инструментальными показателями. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к средству для профилактики и лечения фосфатного нефролитиаза. Указанное средство представляет собой экстракт сбора из лекарственного растительного сырья, где сбор включает 1-3 ч. травы зимолюбки зонтичной, 1-2 ч. травы буквицы лекарственной, 1-2 ч. травы грушанки круглолистной, 1-3 ч. корней аира болотного, 2-4 ч. корней лапчатки прямостоячей, 1-2 ч. корней одуванчика лекарственного, 1-3 ч. травы душицы, 1-3 ч. травы золототысячника зонтичного, 2-4 ч. листьев крапивы, а в качестве экстрагента используется кипящая вода. Изобретение оказывает антибактериальное действие на мочу, способствует растворению и выведению конкрементов из почек, характеризуется отсутствием побочных реакций и токсического воздействия. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения мочекаменной болезни. Средство для профилактики и лечения мочекаменной болезни, состоящее из двух сборов лекарственных трав и растительного сырья, которые применяются двумя последовательными этапами: на первом этапе применяют первый сбор, включающий траву зверобоя, почки березовые, соцветия бессмертника, цветки ромашки, семена расторопши, корни бедренеца, траву горца птичьего, корни лапчатки прямостоячей, в виде экстракта по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды в течение 7-12 дней, в качестве экстрагента используется кипяток; а на втором этапе применяют второй сбор, включающий корни лапчатки прямостоячей, корни бедренеца, корни любистока, траву полевого хвоща, корни марены красильной, листья крапивы, в виде экстракта по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течение 10-15 дней, в качестве экстрагента используется кипяток. Применение вышеописанного средства обеспечивает усиление клинического действия сбора лекарственных трав и получение терапевтического эффекта, выражающегося в растворении и выведении конкрементов из почек, при отсутствии побочных реакций и токсического воздействия. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют чрескожную нефролитотрипсию. Выполняют пункцию чашечно-лоханочной системы почки через чашечку. Устанавливают кожух и проводят по нему гибкий нефроскоп. Заполняют чашечно-лоханочную систему углекислым газом в объеме до 0,3 л. Визуализируют конкременты. Осуществляют их дробление с последующей литоэкстракцией. Способ позволяет исключить миграцию фрагментов конкрементов по чашечно-лоханочной системе почки, обеспечивает лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает частоту повторных вмешательств, риск интра- и послеоперационных осложнений, высокоэффективен для удаления резидуальных конкрементов в лоханке, средней и нижней группах чашечек. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии и может быть использовано для удаления крупных и множественных камней мочевого пузыря. После проведения цистоскопа в мочевой пузырь в него нагнетают углекислый газ до расправления мочевого пузыря, выполняют цистоскопию, в ходе которой визуализируют конкремент и проводят контактную цистолитотрипсию до мелких фрагментов с последующим их отмыванием физиологическим раствором. Способ позволяет исключить такое побочное явление, как гипермобильность (повышенная подвижность) конкремента, препятствующая его быстрому разрушению и усложняющая работу хирурга, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, и сокращает время операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической урологии, и может быть использовано для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии. Для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии в качестве ирригационного вещества используют углекислый газ. После проведения уретероскопа в мочевой пузырь в него нагнетается углекислый газ, до расправления мочевого пузыря. Затем визуализируют устья мочеточников. После этого в соответствующий мочеточник проводят струну, по которой проводят уретероскоп в мочеточник, одновременно осуществляя нагнетание углекислого газа до расправления. Далее уретероскоп проводят до уровня конкремента и осуществляют его экстракцию, либо дробление до мелких фрагментов, с последующей экстракцией. Способ позволяет исключить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, таких как миграция конкремента в почку и развитие острого пиелонефрита, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает время операции и частоту повторных вмешательств. 1 пр.

 


Наверх