Патенты автора Казаков Юрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в гидроакустических широкополосных усилителях режимов низкочастотной гидроакустической связи (ГС) и гидроакустической гидролокации (ГЛ). Техническим результатом является сокращение объема и массы передающей аппаратуры при расширении частотного диапазона сигналов. Это достигается согласованием выходов каналов ключевых усилителей мощности (КУМ) с двухканальной ШИМ через фильтры нижних частот с гидроакустическим преобразователем в условиях силового электропитания оконечных каскадов КУМ высоковольтным напряжением, формируемым высокочастотным инвертором, высокочастотным трансформатором и выпрямительным устройством с фильтром синфазной помехи. 3 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной и усилительной техники, а именно к ключевым преобразователям напряжения и усилителям мощности для высокоэффективных систем электропитания и передающих трактов радиотехнических и гидроакустических комплексов. Техническим результатом является повышение быстродействия и надежности функционирования при использовании мощных транзисторов типа IGBT и CREE, требующих отрицательного смещения затвора и реализации форсированного выключения. Результат достигается применением тактового генератора трансформаторного драйвера, выпрямителя и емкостного фиксатора вторичного напряжения выходной цепи гальванически развязанного электронного драйвера импульсного сигнала, выходное напряжение которого передается на вход мощного транзистора через диодно-резистивную и транзисторную цепь форсированного разряда. 3 ил.

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в акустических и гидроакустических широкополосных усилителях мощности (УМ). Техническим результатом является повышение энергетической эффективности и равномерности АЧХ выходного напряжения в условиях работы на изменяющуюся комплексную нагрузку за счет использования двухканального широтно-импульсного модулятора двух ключевых усилителей мощности с фильтрами нижних частот, выходного сумматора, а также многоканального источника питания с диодным сумматором и преобразователя кода для ступенчатого управления напряжением электропитания и цифрового управления буферным усилителем входного сигнала. Дополнительно для устройств усиления большой мощности уменьшение потерь энергии при верхней градации мощности обеспечивается электропитанием ключевого УМ через ключевую схему от напряжения объектовой сети, в условиях компенсации его изменения соответствующим цифровым управлением коэффициента передачи буферного усилителя с использованием датчика напряжения и аналогово-цифрового преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области усилительной, генераторной и преобразовательной техники и может быть использовано в передающих трактах гидроакустических и технологических систем. Технический результат заключается в повышении надежности работы модуля при минимизации габаритов передающей аппаратуры. Это достигается применением мостовой схемы ключевых усилителей мощности на высоковольтных полевых транзисторах типа CREE с использованием драйверов импульсных сигналов с гальванической развязкой многоканального устройства сервисного электропитания на высокочастотном преобразователе и многообмоточного трансформатора плоской конструкции, отдельных звеньев выпрямителя, смещения напряжения электропитания и задержки фронта импульсного сигнала для каждого элемента ключевого усиления, а также многофункциональной схемы управления, исключающей аварийные режимы, связанные перегрузкой, перегревом и понижением сервисного напряжения электропитания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности многоканального усилителя класса D при бесперебойной работе в условиях экстремальных режимов и расширении функциональных возможностей его использования в широкополосных ГАПТ. Аварийное отключение в заявляемом устройстве обеспечивается только в случае выявления длительного режима динамического ограничения тока, чем достигается достоверность диагностики режимов, требующих устранения выявленной неисправности. Для этого в предлагаемом многоканальном усилителе класса D, содержащем многоканальный генератор пилообразного напряжения и k каналов ключевого усиления с трансформаторным выходом и датчиками выходного тока, в состав каждого i-го канала дополнительно введены сумматор и пороговый аттенюатор, а также применены многоканальные схема запрета и временной дискриминатор. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи. Достигаемый технический результат - повышение энергетической эффективности и надежности работы при улучшении характеристик качества выходного сигнала. Усилитель класса ABD содержит широтно-импульсный преобразователь, четыре ключевых усилителя мощности, четыре трансформатора, четыре дросселя, четыре емкостных делителя, два блокировочных конденсатора, конденсатор фильтра. 4 ил.

 


Наверх