Патенты автора ВИССЕР Баренд (ZA)

Изобретение относится к свече зажигания для двигателя внутреннего сгорания. Свеча 10 зажигания содержит продолговатый цилиндрический корпус (12) из электроизоляционного материала, имеющий первый конец (12.1) с первой лицевой поверхностью (14) и второй конец (12.2), противоположный первому. В корпусе в продольном его направлении проходит первый продолговатый электрод (16), имеющий первый конец (16.1) и второй конец (16.2). Первый конец электрода заканчивается на первом расстоянии d1 от первого лицевого конца корпуса в направлении ко второму концу корпуса, так что между первым концом первого электрода и первым концом корпуса образовано глухое отверстие (18). На внешней поверхности корпуса установлен второй электрод, заканчивающийся или заподлицо с первой лицевой поверхностью (14) корпуса, или на втором расстоянии d2 от первого лицевого конца корпуса в направлении ко второму концу корпуса. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области транспорта, в частности к системе зажигания двигателя внутреннего сгорания и способу управления свечой зажигания. Техническим результатом является регулирование величины мощности, подаваемой к свече зажигания между различными циклами. Предложена система (10) зажигания с высоковольтным трансформатором (12) c первичной (12.1) и вторичной (12.2) обмоткой. Первичный резонансный контур (26) формируется первичной обмоткой (12.1) и ёмкостью (24) первичного контура. Вторичный резонансный контур (16) формируется свечой (14) зажигания в качестве нагрузки вторичной обмотки (12.2). Свеча (14) зажигания представлена ёмкостью (18) вторичного контура и сопротивлением (Rp) нагрузки вторичного контура, подключенными параллельно. Величина сопротивления нагрузки изменяется во время цикла зажигания. Первичный резонансный контур (26) и вторичный резонансный контур (16) имеют синфазную резонансную частоту (fс) и дифференциальную резонансную частоту (fd). Контроллер (28) сконфигурирован таким образом, чтобы вызывать возбуждение первичной обмотки с помощью схемы (22) возбуждения на частоте, которая является синфазной резонансной частотой (fс) или дифференциальной резонансной частотой (fd), и контроллер соединен с цепью (50) обратной связи, чтобы адаптировать частоту первичной обмотки к переменному сопротивлению нагрузки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам и может быть использовано в системах зажигания транспортных средств. Технический результат состоит в повышении надежности. Трансформатор (10) содержит сердечник (12), первичную (14) и вторичную (16) обмотки. Сердечник содержит удлиненный керн (13), имеющий главную ось (15), и множество сегментов (от 12.1 до 12.n-1) из магнитного материала, которые расположены вдоль главной оси (15), чередуясь с промежутками (от 18.1 до 18.n-1). Направление главной оси (15) параллельно направлению магнитного поля в керне (13). Каждый промежуток, отделяющий линейные сегменты друг от друга, имеет протяженность n > 3 в направлении, параллельном главной оси (15), и заполнен изоляционной средой (20). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх