Патенты автора КЕТТЕЛЬХОЙТ Борис (DE)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кормоуборочный комбайн содержит устройство детектирования остроты реза для определения степени остроты реза измельчителя, предназначенного для измельчения потока убираемой культуры. Измельчитель содержит ножевой барабан с измельчающими ножами и по меньшей мере одну противорежущую пластину, выполненную с возможностью взаимодействия с измельчающими ножами с измельчением потока убираемой культуры. Измельчитель содержит корпус в форме барабана, в котором предусмотрена возможность вращения ножевого барабана. Корпус в форме барабана содержит основание барабана, заднюю часть барабана и заднюю стенку барабана. Подача потока убираемой культуры в измельчитель предусмотрена через блок предварительного прессования. Поток убираемой культуры из блока предварительного прессования в место, в котором предусмотрена возможность взаимодействия измельчающих ножей по меньшей мере с одной противорежущей пластиной с измельчением потока убираемой культуры, определяет область подачи материала. Устройство детектирования остроты реза выполнено с возможностью возбуждения по меньшей мере одного магнитного контура посредством магнитной системы. Соответствующий магнитный контур выполнен с возможностью - при вращении ножевого барабана и прохождении одного из измельчающих ножей мимо магнитной системы - замыкания соответствующим измельчающим ножом. Устройство детектирования остроты реза выполнено с возможностью определения магнитного потока в соответствующем магнитном контуре и определения уменьшения степени остроты реза соответствующего измельчающего ножа на основании определенного изменения магнитной измеряемой величины, характеризующей магнитный поток. По меньшей мере часть магнитного потока магнитного контура, замкнутого соответствующим измельчающим ножом, по меньшей мере на одном продольном участке соответствующего измельчающего ножа направлена вдоль измельчающего ножа. Магнитная система расположена вне области подачи материала измельчителя на основании барабана или на задней части барабана, или на задней стенке барабана корпуса в форме барабана. Отведение потока убираемой культуры после его измельчения, осуществленного посредством взаимодействия измельчающих ножей и противорежущей пластины, предусмотрено между ножевым барабаном и корпусом в форме барабана от противорежущей пластины между основанием барабана и задней частью барабана, из корпуса в форме барабана в выбрасывающий канал. Обеспечивается упрощение определения степени остроты реза измельчителя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной машине, оснащенной жаткой (2), выполненной в качестве навесного уборочного агрегата и предназначенной для срезания и сбора убираемой культуры, и системой (4) помощи водителю, предназначенной для управления жаткой (2). Система (4) помощи водителю содержит запоминающее устройство (5), предназначенное для хранения данных, и вычислительное устройство (6), предназначенное для обработки хранящихся в запоминающем устройстве (5) данных. Жатка (2) вместе с системой (4) помощи водителю образует автоматический режущий аппарат (8), причем в запоминающем устройстве (5) хранится несколько доступных для выбора стратегий (5а) уборочного процесса, а вычислительное устройство (6) рассчитано на автономное определение, по меньшей мере, одного машинного параметра - параметра (2a-f) жатки - и его задание для жатки (2) с целью реализации выбранной стратегии (5а) уборочного процесса или выбранных стратегий (5а) уборочного процесса. Изобретение обеспечивает управление жаткой с минимальной нагрузкой на оператора. 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходная уборочная машина содержит несколько рабочих органов для обработки принятой с поля убранной массы и систему помощи водителю для управления рабочими органами при помощи датчиков. Система помощи водителю содержит запоминающее устройство для записи данных и процессор для обработки записанных в запоминающем устройстве данных. Предусмотрена система датчиков для восприятия по меньшей мере одной влияющей на процесс уборки информации об окружающей среде с пространственной зоной действия вокруг уборочной машины. В запоминающем устройстве записана функциональная системная модель для по меньшей мере части уборочной машины. Процессор работает на основе системной модели в качестве системы управления полями характеристических кривых и самостоятельно определяет машинные параметры по меньшей мере одного рабочего органа и задает их соответствующему рабочему органу. При определении машинных параметров процессор определяет или модифицирует системную модель в зависимости от по меньшей мере одной информации об окружающей среде и/или при определении машинных параметров. Процессор накладывает на управление полями характеристических кривых контур управления на основе по меньшей мере одной информации об окружающей среде. В самоходной уборочной машине реализована оптимизация управления ее рабочими органами. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к симулятору сельскохозяйственной рабочей машины. Симулятор содержит по меньшей мере один вычислительный модуль, соединенный по меньшей мере с одним индикаторным модулем и одной панелью управления. Моделируемая сельскохозяйственная рабочая машина содержит регулируемые рабочие агрегаты и органы управления, предназначенные для регулировки рабочих агрегатов. В вычислительный модуль записан программный модуль, описывающий по меньшей мере модель процесса обработки убранной культуры, выполняемого сельскохозяйственной рабочей машиной, и поведение машины, обусловленное выполнением процесса обработки убранной культуры. Также обеспечена возможность визуализации по меньшей мере модели процесса и/или поведения машины в индикаторном модуле и их изменения при помощи панели управления. Техническим результатом является повышение эффективности обучения управлению сельскохозяйственной рабочей машиной. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной уборочной техники. Сельскохозяйственная уборочная машина с системой контроля содержит оптическое устройство восприятия серий изображений проходящего потока убранной массы, устройство обработки и устройство визуализации. Устройство обработки определяет долю битого зерна и/или долю незерновых включений основного потока убранной массы. Определение доли осуществляется на основе анализа изображений снятой серии изображений. Устройство визуализации отображает долю битого зерна и/или долю незерновых включений. Система контроля циклически воспринимает серии изображений и в пределах заданного времени обработки после съемки серии изображений отображает основанную на серии изображений текущую долю битого зерна и/или долю незерновых включений. Обеспечивается возможность точной и быстрой оценки влияния изменений настройки. Достигается быстрота и точность реагирования на локальные нерегулярности в растительности на поле. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина содержит сепарирующее устройство, очищающее устройство, по меньшей мере одно устройство управления и регулирования и по меньшей мере один индикатор для отображения заданных и фактических значений рабочих и/или качественных параметров. Устройство управления и регулирования активизирует определенные точки измерения в заложенных в память полях характеристик. Целенаправленно активизированные точки измерения лежат в граничных областях поля характеристик и/или вне текущей рабочей области соответствующего поля характеристик. Устройство управления и регулирования сельскохозяйственной рабочей машины позволяет осуществлять высококачественное регулирование рабочей машины и информировать оператора об активном в настоящий момент режиме работы. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система помощи водителю для сельскохозяйственной рабочей машины содержит по меньшей мере одно управляющее и регулирующее устройство, которое при помощи заложенных в него полей характеристик обеспечивает автоматизированную настройку и контроль рабочих и/или качественных параметров сельскохозяйственной машины. Автоматизированный контроль и/или настройка по меньшей мере одного рабочего и/или качественного параметра сельскохозяйственной машины осуществляется путем задания выбираемой стратегии исполнения процесса. Система помощи водителю предлагает изменение стратегии исполнения процесса по меньшей мере тогда, когда заданная уставка одного или более качественных параметров не может быть достигнута в рамках предварительно выбранной стратегии исполнения процесса. Система помощи водителю осуществляет высококачественное регулирование сельскохозяйственной рабочей машины. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При создании банка графических данных для процесса оценки изображений отдельные изображения для банка графических данных генерируют в процессе уборки сельскохозяйственной рабочей машиной с помощью по меньшей мере одной камеры, предназначенной для сельскохозяйственной машины. Генерируемые по меньшей мере одной камерой отдельные изображения соотносят с характерными данными рабочего процесса сельскохозяйственной рабочей машины. Каждое соотнесенное с характерными данными рабочего процесса отдельное изображение записывают в банк графических данных с возможностью многократного вызова и редактирования. Характерные данные рабочего процесса сельскохозяйственной рабочей машины представляют собой характерные данные обрабатываемой убранной массы, на основании которых в ходе анализа изображений делают заключение о том, имел ли место минимальный требуемый расход убранной массы для получения пригодной для анализа информации об изображении, а в случае несоблюдения этого условия соответствующее отдельное изображение не сохраняют в банке графических данных. Использование банка графических данных обеспечивает более точный анализ изображений. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх