Патенты автора Махаев Егор Александрович (RU)

Изобретение относится к области прецизионного приборостроения и может быть использовано при разработке и производстве двухстепенных гироблоков. Достигаемый технический результат - повышение точности (достоверности) определения составляющей погрешности гироблока, обусловленной резонансом его конструкции. Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения погрешности двухстепенного гироблока, заключающемся в установке гироблока на неподвижном основании, выставке его продольной оси в вертикальное положение, измерительной оси в положение, перпендикулярное плоскости меридиана, включении в режим обратной связи по моменту, путем замыкания цепи датчик угла усилитель-преобразователь датчик момента, включении питания гиромотора, разгоне его ротора до скорости вращения на 10-30% выше номинальной, выключении питания гиромотора, непрерывном измерении тока в обмотке датчика момента и скорости вращения ротора гиромотора на его выбеге, после остановки ротора дополнительно разворачивают гироблок вокруг продольной оси на угол α, определяемый из соотношения: где Но - кинетический момент ротора гиромотора в момент выключения питания гиромотора;Io - значение тока в обмотке датчика момента гироблока, измеренное в момент выключения питания гиромотора;ωГ - горизонтальная составляющая угловой скорости вращения Земли;К - коэффициент передачи гироблока по току в обмотке датчика момента,а затем при такой ориентации производят дополнительный запуск гиромотора и измерение тока в обмотке датчика момента гироблока и скорости вращения ротора гиромотора непрерывно на его выбеге со скорости вращения, равной скорости вращения в предыдущем запуске.

Использование: для изготовления роторов сверхпроводящих криогенных гироскопов. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления сферического ротора криогенного гироскопа включает формирование сферической подложки, нанесение на подложку сверхпроводящего ниобиевого покрытия электрохимическим осаждением из расплава галогенидов щелочных металлов и соли ниобия с использованием растворимого анода и вращающегося катода и механическое полирование поверхности сверхпроводящего покрытия, при этом в качестве материала подложки ротора используют углеситалл, перед нанесением сверхпроводящего покрытия на сферической подложке выполняют кольцевой срез по ее экватору, электрохимическое осаждение сверхпроводящего покрытия ведут при катодной плотности тока 100-300 А/м2, температуре 700-850°С и скорости вращения катода 30-40 об/мин, а после механического полирования поверхности сверхпроводящего покрытия на него наносят оксидную пленку ниобия. Технический результат: обеспечение возможности повышения технологичности и уменьшения массы и габаритов ротора и гироскопа при обеспечении высоких сверхпроводящих характеристик ротора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при изготовлении роторов шаровых гироскопов, в частности криогенного гироскопа. Согласно изобретению формообразование заготовки ротора осуществляют посредством изготовления сферы диаметром, большим, чем конечный диаметр ротора, у сферической заготовки определяют вектор дисбаланса, а элементы, обеспечивающие создание моментов инерции, выполняют путем съема материала в зоне сферического пояса заготовки ротора с образованием кольцевого фрагмента, ось симметрии которого проходит через геометрический центр сферической заготовки и ориентирована перпендикулярно вектору дисбаланса. Затем осуществляют балансировку заготовки ротора посредством выполнения на поверхности кольцевого фрагмента выемки, при этом выемку выполняют со стороны, противоположной вектору дисбаланса, а ось выемки располагают в экваториальной плоскости заготовки, после чего на ее поверхность наносят функциональное покрытие и осуществляют финишную балансировку ротора. Технический результат заключается в повышении технологических возможностей процесса изготовления роторов шаровых гироскопов за счет варьирования конфигурации функционального покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к области прецизионного приборостроения и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации двухстепенных поплавковых гироскопов с бесконтактными опорами подвеса гирокамеры. Способ заключается в том, что работающий гироскоп с бесконтактными опорами подвеса гирокамеры, нагретый до рабочей температуры, ориентируется в положение, при котором его продольная ось горизонтальна, а пара радиальных осей опор, параллельных измерительной оси гироскопа, направлена по вертикали, осуществляется изменение температуры гироскопа последовательно в одну и другую сторону от ее рабочего значения и одновременное измерение контрольных сигналов в каналах бесконтактных опор, определяются температуры, при которых значения измеряемых контрольных сигналов равны нулю, рассчитывается момент дифферента. Технический результат - повышение точности определения момента дифферента гирокамеры, возможность контроля момента в составе собранного гироскопа с бесконтактными опорами подвеса гирокамеры, отсутствие необходимости использования специального технологического оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к области прецизионного приборостроения и может быть использовано при разработке и производстве двухстепенных поплавковых гироскопов. Заявлен способ определения погрешности двухстепенного поплавкового гироскопа, включающий установку гироскопа на неподвижном основании, включение в режим обратной связи датчик угла - усилитель - преобразователь - датчик момента, запуск гиромотора, нагрев гироскопа, измерение тока в цепи датчика момента обратной связи, определение погрешности гироскопа. Нагрев гироскопа осуществляют до температуры, определяемой по минимальному значению разности токов, измеряемых в цепи датчика момента обратной связи в двух положениях статического равновесия гирокамеры, которые она соответственно занимает после отклонения вокруг оси подвеса в одну и другую стороны на углы 2÷10 угл. мин, при фиксированных значениях температуры гироскопа, изменяемой в диапазоне Ti=(Tрac+idT)°C, где Трас - расчетное значение температуры, dT=1°С - дискретность изменения температуры, -3≤i≤3. Технический результат - повышение точности определения погрешности двухстепенного поплавкового гироскопа. 3 ил.

 


Наверх