Патенты автора Анчугова Елена Михайловна (RU)

Способ получения натурального органоминерального удобрения пролонгированного действия на основе отхода кофейного производства - кофейной шелухи заключается в том, что осуществляют смачивание кофейной шелухи суспензией микроводорослей Chlorella vulgaris, добавление и перемешивание с глауконитовой глиной, подачу полученной смеси двухвинтовым питателем на пресс-гранулятор для получения гранул диаметром 5 мм и высотой 5 мм. Затаривают гранулированное натуральное органоминеральное удобрение в мешки или мягкие контейнеры. Соотношение компонентов, мас.%: кофейная шелуха - 40%, микроводоросли Chlorella vulgaris - 47,1%, глауконитовая глина - 12,9%. Техническим результатом является восполнение дефицита основных элементов минерального питания растений (азота, фосфора, калия, углерода), а также активация почвенных азотфиксирующих микроорганизмов, способствующих естественному накоплению связанных форм азота в почвенных системах. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен биопрепарат для очистки загрязненного грунта железнодорожного полотна, включающий ассоциацию штаммов бактерий Pseudomonas yamanorum VKM В-3033D, Rhodococcus erythropolis VKM Ac – 2863D, дрожжей Rhodotorula glutinis VKM Y-2998D, Rhodotorula toruloides VKM Y – 3045D и микроводорослей, Chlorella vulgaris IPPAS C-2024, взятых в соотношении 1:1:1:1:1 (по массе) с титром клеток заявленного препарата 104 КОЕ/мл, приготовленный на питательной среде Чапека. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки загрязненного грунта, щебеночного балласта, гравия железнодорожного полотна от нефтяных загрязнений. 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен биогеосорбент для очистки нефтезагрязненных водных объектов. Сорбент состоит из носителя – глауконитсодержащей породы и иммобилизованной на нем смеси штаммов бактерий Pseudomonas yamanorum ВКМ В-3033D, дрожжей Rhodotorula glutinis ВКМ Y-2998D и микроводорослей Chlorella vulgaris f. Globosa IPPAS C-2024 в заданном соотношении. Изобретение позволяет повысить степень очистки водных объектов от нефти. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области эксплуатации железнодорожного пути, в частности к способам очистки балласта от нефтепродуктов. Балласт загружают в щебнеочистительную машину и обрабатывают биомассой микроорганизмов на носителе. В качестве микроорганизмов используют консорциум, состоящий из бактерий Pseudomonas yamanorum, дрожжей Rhodotorula glutinis, микроводорослей Chlorella vulgaris, иммобилизованных на носителе-глауконите. Увеличивается эффективность очистки балласта. 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предлагается штамм микроводорослей Chlorella vulgaris, депонированный в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, под регистрационным номером IPPAS C-2024. Штамм применяется в качестве средства для биодеструкции нефтепродуктов в загрязненных почвах. 3 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается штамм микроводорослей Chlorella vulgaris Beijer. f. globosa V. Andr., депонированный в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН под регистрационным номером IPPAS C-2024. Штамм предназначен для очистки природных водоемов, сточных вод промышленных предприятий от нефтяных углеводородов, общего, аммонийного, нитратного азота, алюминия, хлоридов, общей серы. Штамм обеспечивает эффективную очистку от широкого круга загрязняющих веществ. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к очистке грунтов, воды от нефти и нефтепродуктов с помощью биотехнологии. Предложены нефтеокисляющий биопрепарат, биосорбент на его основе и способ его приготовления. Нефтеокисляющий биопрепарат содержит смесь биомасс штаммов Pseudomonas yamamorum VKM В-3033D, Rhodotorulla glutinis VKM Y-2998D, а также Chlorella vulgaris f.Globosa IPPAS-2024 в определенных соотношениях. Биосорбент для очистки воды и грунта представляет собой биопрепарат, иммобилизованный на минеральном сорбенте «IonsorbТМ». Способ приготовления сорбента предусматривает культивирование вышеуказанных штаммов микроорганизмов, смешивание их биомасс и нанесение смеси на носитель - минеральный ионит «IonsorbТМ». Полученный биосорбент высушивают при температуре не выше 30℃ с последующей фасовкой продукта. Заявленная группа изобретений расширяет арсенал средств для очистки окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами и обеспечивает повышение эффективности очистки. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas azotoformans 1Y-2014, обладающий способностью к биодеструкции твердых парафинов и полициклических ароматических соединений в воде, жидких шламах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами с одновременной трансформацией углеводородных ксенобиотиков в биомассу липидных метаболитов источников биодизеля, депонирован в ИБФМ РАН под регистрационным номером ВКМ В-3254D. Штамм бактерий Pseudomonas azotoformans ВКМ В-3254D позволяет повысить степень очистки почвы и воды, жидких шламов от нефти и нефтепродуктов в условиях пониженных температур. 4 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Rhodotorula glutinis,обладающий нефтеокисляющей способностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им Скрябина РАН под регистрационным номером VKM Y-2998D. Штамм Rhodotorula glutinis VKM Y-2998D может быть использован для очистки нефтезагрязненных водоемов, сточных вод от нефтяных углеводородов, в том числе для окисления полиароматических соединений. Изобретение позволяет повысить степень очистки водоемов от нефтяных углеводородов, в том числе и полиароматических соединений. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Cadophora malorum S-1, обладающий нефтеокисляющей способностью, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ F-4708D. Штамм Cadophora malorum ВКМ F-4708D может быть использован для активизации биодеструкции твердых парафинов и полициклических ароматических соединений в воде, жидких шламах, сточной воде, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и для трансформации углеводородных ксенобиотиков в биомассу липидных метаболитов. Изобретение позволяет получить биодизель. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas libanensis ВКМ В-3041D, предназначенный для очистки почвенных и водных экосистем от нефтяных углеводородов, в том числе нафтеновых углеводородов и полиароматических соединений. Штамм эффективен для очистки от нефтяных загрязнений почвенных и водных сред в температурном диапазоне от +4 до +22°С. 1 ил., 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas yamanorum ВКМ В-3033D, предназначенный для активизации биодеструкции нефти и нефтепродуктов в воде, а также в масляных грунтах на участках железной дороги. Изобретение обеспечивает уменьшение содержания остаточных углеводородов в водной среде за 14 дней на 36.8 – 96% и эффективность очистки в масляном грунте 35% за 90 суток. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Micrococcus sp. ВКМ Ac-2632D, предназначенный для снижения содержания общего азота, аммоний-иона, железа и алюминия в сточных водах очистных сооружений промышленных предприятий. Штамм проявляет активность в снижении содержания общего азота на 53%, аммоний-иона - на 35%, железа - на 84% и алюминия - на 31%.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм зеленой микроводоросли Acutodesmus obliquus Syko-A Ch-055-12, обладающий способностью снижать содержание загрязняющих веществ в сточной воде, депонирован в Коллекции Микроводорослей ИФР РАН (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS S-2016. Штамм зеленой микроводоросли Acutodesmus obliquus IPPAS S-2016 может быть использован для очистки сточных очистных сооружений коммунального хозяйства и целлюлозно-бумажного предприятия от загрязняющих веществ (аммонийного азота, взвешенных веществ, железа) при высоких температурах. 1 ил., 2 пр. . .
Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования микроводорослей содержит минеральный ионит «Ionsorb™», стабилизированный куриный помет и водопроводную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы микроводорослей и упросить способ приготовления питательной среды. 4 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ очистки сточных вод. Осуществляют фильтрацию сточных нефтезагрязненных вод. Для фильтрации используют модифицированное катионным крахмалом - оксиамилом ОПВ-1 базальтовое волокно БСТВст с иммобилизованными на нем клетками штамма Rhodotorula sp. ВКМ Y-2993D с титром клеток - 106 КОЕ/см3. Преимуществом заявленного способа является повышение эффективности очистки нефтезагрязненной сточной воды. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен материал-носитель биомассы для фильтрации нефтезагрязненных сточных вод. Носитель содержит фильтрующий материал с иммобилизованными клетками нефтеокисляющего микроорганизма Rhodotorula sp. ВКМ Y-2993D с титром клеток - 106 КОЕ/см3. В качестве фильтрующего материала использовано предварительно модифицированное катионовым крахмалом - оксиамилом ОПВ-1 базальтовое волокно БСТВст. Предложенный материал-носитель обладает высокой удерживающей способностью взвешенных частиц и нефтепродуктов и предназначен для заполнения фильтров для очистки нефтезагрязненных сточных вод. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для очистки почв, вод, сточных вод, шламов от нефти и нефтепродуктов. Штамм Rhodotorula sp. 51-18-2Р депонирован во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ Y-2993D. Штамм способен разрушать нефть и нефтепродукты в загрязненной воде или почве. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки почв, вод, сточных вод и шламов от нефти и нефтепродуктов. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх