Патенты автора Абугов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярной хирургии, и позволяет увеличить зону проксимальной фиксации/посадки стент-графта при эндопротезировании грудной аорты, с сохранением антеградного кровотока по ветвям дуги аорты. Устройство для прокола имплантированного стент-графта при эндопротезировании грудной аорты с накрытием левой подключичной артерии содержит упругую, металлическую трубку длиной от 0,5 м до 1,2 м, с наружным диаметром от 0,0005 м до 0,001 м, один конец которой заострен на угол от 10° до 45°, а другой - имеет коаксиально совмещенную с металлической трубкой канюлю с наростами для передачи вращательных движений на заостренный конец трубки. Изобретение обладает хорошей управляемостью и высокой эффективностью как в скорости достижения эффекта, так и в конечном результате. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярной хирургии. Выполняют фенестрацию частично раскрытого стент-графта устройством для фенестрации в точке, находящейся проксимальнее или в одной горизонтальной плоскости с устьем целевой артерии, с последующим заведением проводника через созданный просвет в стент-графте в проксимальный сегмент аорты. После заведения проводника выполняется его экстернализация через лучевой или плечевой доступы. По экстернализированному проводнику заводится баллонный катетер и выполняется дилатация ткани стент-графта для увеличения диаметра фенестрации. Затем баллонный катетер извлекается, далее по проводнику заводится проводниковый катетер через созданную фенестрацию в стент-графте и выполняется селективная катетеризация боковой ветви. Далее через проводниковый катетер заводится второй проводник в дистальный сегмент целевой артерии. По проводнику, заведенному в целевую артерию, проводится периферический стент-графт, выполнятся его позиционирование. Следующим этапом осуществляется окончательная имплантация аортального стент-графта и затем имплантируется периферический стент-графт в боковую ветвь с выходом на 3-5 мм в просвет аортального стент-графта. Способ позволяет одним этапом во время эндопротезирования аорты или подвздошных артерий выполнить фенестрацию стент-графта с последующей имплантацией стента-графта из позиции основная ветвь - боковая ветвь аорты или подвздошных артерий, а также снизить риски осложнений, связанных с перфорацией артерий во время выполнения фенестрации. 10 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют стернотимию. Подключают искусственное кровообращение. Достигают гипотермии до 26-28°С. Выполняют селективную антеградную перфузию головного мозга, селективную фармакохолодовую антеградную кардиоплегию. Продольно вскрывают восходящую аорту и дугу. Выполняют иссечение отслоенной интимы. Пересекают аорту ниже отхождения левой подключичной артерии в области перешейка. Через интродьюсер, установленный в истинный канал аорты, под рентгенологическим контролем через бедренную артерию проводят проводник - PigTail до уровня дуги аорты. Затем по проводнику вводят мягкую струну, вкалывая по типу пунктирной линии в дистальный конец сосудистого протеза до 10 грудного позвонка и выше уровня отхождения от аорты чревного ствола. После чего проксимальную часть струны направляют вновь в проводник и проталкивают вниз до тех пор, пока проксимальный конец ее не выйдет из интродьюсера, установленного в бедренной артерии, под контролем череспищеводной эхокардиографии. После позиционирования протеза удаляют проводящую струну, тракцией за один из концов, с параллельной фиксацией сосудистого протеза в зоне дистального анастомоза. Способ позволяет уменьшить объем второго этапа операции, за счет протяженности реконструкции нисходящей аорты, использованием менее травматичного доступа без применения искусственного или вспомогательного кровообращения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Трансфеморальным путем в истинный канал нисходящей грудной аорты ретроградно по ходу проводника имплантируют и раскрывают стент. Формируют дистальный анастомоз между аортой и многобраншевым протезом аорты с включением в зону анастомоза стент-графта нисходящей грудной аорты непрерывным обвивным швом. В условиях перфузии головного мозга поочередно формируют анастомозы ветвей многобраншевого протеза с левой подключичной артерией, левой общей сонной артерией, брахиоцефальным стволом. Затем формируют проксимальный анастомоз протеза с восходящей аортой на уровне синотубулярного соединения. Способ позволяет обеспечить раздельное протезирование брахиоцефальных ветвей при их расслоении, осуществить перфузию через боковую браншу многобраншевого протеза, за счет объединения открытой хирургической операции и эндоваскулярного вмешательства на нисходящей грудной аорте. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полную срединную стернотомию. При боковом отжатии восходящей аорты формируют анастомоз переключающего синтетического сосудистого протеза с проксимальной частью восходящей аорты по типу "конец в бок". При этом дистальную часть переключающего протеза анастомозируют с брахиоцефальным стволом. Дополнительными протезами, вшитыми в основной переключающий протез, протезируют левые общую сонную и подключичную артерии. Производят экзопротезирование дистальной части восходящей аорты выше проксимального анастомоза переключающего протеза с восходящей аортой протезом с длиной окружности, рассчитанной в соответствии с диаметром аорты, на уровне расположения дистальной части стент-графта, рассчитанной по формуле. Производят стентирование нисходящей аорты и дуги с установлением проксимальной части стента в моделированную зону восходящей аорты. Способ позволяет снизить объем хирургического вмешательства и травматичность без применения искусственного кровообращения, обеспечивает снижение количества осложнений в послеоперационном периоде. 1ил., 1пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полную срединную стернотомию. При боковом отжатии восходящей аорты формируют анастомоз переключающего синтетического сосудистого протеза с восходящей аортой по типу "конец в бок". После чего дополнительными протезами, вшитыми в основной переключающий протез, протезируют брахиоцефальные ветви. После пуска кровотока накладывают три рентгеноконтрастные клипсы: одну на адвентицию аорты по проксимальному краю анастомоза переключающего протеза с восходящей аортой, две других на уровне дистального края анастомоза переключающего протеза с аортой на адвентицию восходящей аорты по верхней и нижней стенке. Затем производят послойное ушивание раны. После чего проводят стент таким образом, чтобы совместить рентгеноконтрастную метку на проксимальной части графта и клипсу, наложенную на адвентицию аорты у устья переключающего протеза. Раскрывают стентграфт таким образом, чтобы рентгеноконтрастные метки не смещались относительно друг друга. Выполняют контрольную аортографию для оценки раскрытия стента и наличия затеканий, при необходимости выполняют дорасправление имплантированного стента баллоном. Способ позволяет избавить пациента от дополнительного облучения, за счет отсутствия установочных и промежуточных рентгеноконтрастных процедур и проведения только контрольного рентгеноконтрастного исследования в конце вмешательства, уменьшить дозу вводимого контрастного вещества и сократить время вмешательства. 1 пр.

 


Наверх