Патенты автора Сазанов Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при тепловых испытаниях печей, применяемых для высокотемпературных обработок материалов, например карбонизации и графитации, для определения температурных полей внутри печи. Предложен датчик измерения температурного поля в точках пространства расположения элементов датчика разового использования для высокотемпературных печей со средой, химически инертной по отношению к датчику измерения температурного поля, состоящий из элементов, фиксирующих температуру в области пространства, где они расположены, меняющий свое состояние в процессе нагрева температуры температурного поля с температурой от 600°C. При этом датчик измерения температурного поля выполнен в виде гибкой электропроводящей нити на основе углерода из полиоксадиазола, состоящей из элементов, образующих единое целое в составе нити, меняющий свое физико-химическое состояние под действием температурного поля, фиксирующий максимальную температуру температурного поля от 600°C до 2300°C в области пространства определения температурного поля в точках с координатами вдоль расположения нити с точностью по длине от 0,4 мкм. Технический результат - повышение температурной границы определения температурного поля до 2300°C за счет использования гибкой электропроводящей нити на основе углерода, полученной из полиоксадиазола, при одновременном повышении точности измерения температурного поля в малых объемах и труднодоступных местах за счет гибкости нити на основе полиоксадиазола и возможности определения температурного поля в точках пространства с координатами вдоль расположения нити с точностью по длине от 0,4 мкм, а также с точностью по температуре до 0,311⋅10-7°C. 11 ил., 6 табл.

Изобретение относится к получению сорбентов, обладающих развитой микропористой структурой, регулируемым размером пор и прочностными характеристиками, достаточными для использования в качестве сорбентов, изготовленных на основе активированных углеродных волокон, полученных из полиакрилонитрила с максимально высоким содержанием гидролизного лигнина. Описан способ получения композитного волокна на основе гидролизного лигнина с полиакрилонитрилом, полученного методом мокрого формования продавливанием через отверстия фильеры смесевых композиций из растворов гидролизного лигнина и полиакрилонитрила в диметилсульфоксиде, в которых количество гидролизного лигнина составляет от 70 до 80 мас.%, в осадительную ванну с дистиллированной водой для коагуляции полимерного композитного раствора в форме волокна, в котором проводят последующую карбонизацию в токе азота и активацию химическим способом, при этом композитное волокно подвергают дополнительному ориентационному вытягиванию на 5-10% на стадии коагуляции в осадительной ванне, с образованием после карбонизации микропор с монодисперсным распределением от 3-18 мкм с каналами, имеющими регулярное сочетание наружных и замкнутых пор удлиненной формы с расширением от центра волокна к его наружной поверхности и анизотропную ориентацию по всей длине композитного волокна. Технический результат: получено композитное волокно, обладающее сорбционными свойствами. 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения углеродных адсорбентов. Описан способ получения композитного волокнистого адсорбента, характеризующийся тем, что в качестве исходных компонентов берут гидролизный лигнин и полиакрилонитрил, готовят их смесь при соотношении 80:20 по массе, эту смесь помещают в пиролизер, осуществляют его продув током азота, после этого ведут прогрев смеси в пиролизере со скоростью подъема температуры 15 град·мин-1 до достижения температуры смеси 800°C, поддерживают эту температуру в течение 0,5 часа, прекращают прогрев и ведут охлаждение карбонизованных волокон до комнатной температуры в атмосфере азота со скоростью его тока 50 см3·мин-1. Технический результат: получение адсорбента на основе отходов деревоперерабатывающего производства в больших количествах, обладающих повышенной термостойкостью и прочностью.
Изобретение относится к области химии и касается способа окислительной стабилизации волокон из полиакрилонитрила (ПАН), наполненных углеродными наночастицами. Сформированные волокна подвергают термообработке в воздушной среде при нагреве. Волокна с введенными углеродными наночастицами, в качестве которых используют технический углерод в количестве 0,2 - 10%, с поверхностью, содержащей кислород в количестве не менее 4,8 атомных %, подвергают окислительной стабилизации при повышении температуры от 180 до 230°С со скоростью 0,5°С в минуту в течение 90-110 минут. Изобретение обеспечивает полное проведение процесса окислительной стабилизации волокон из ПАН, наполненных техническим углеродом (углеродными наночастицами), а также упрощение технологии за счет уменьшения времени проведения процесса, при одновременном снижении теплопроводности волокон, достигнутом за счет введения в волокна технического углерода, что необходимо для дальнейшего получения углеродного материала, используемого в качестве теплоизоляции печей инертной среды. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химии и касается способа окислительной стабилизации волокон из полиакрилонитрила(ПАН), наполненных углеродными нанотрубками. Сформированные волокна подвергают термообработке в воздушной среде при нагреве с сохранением постоянной длины. Содержание углеродных нанотрубок в волокнах составляет 0,3-0,5%. Поверхность нанотрубок содержит кислород в количестве не менее 3,5 ат.%. Окислительную стабилизацию проводят при повышении температуры от 180 до 230°С со скоростью 0,5°С в минуту в течение 110-130 минут. Изобретение обеспечивает упрощение технологии за счет уменьшения времени проведения процесса и увеличение прочностных характеристик волокон из ПАН за счет невысокого содержания углеродных нанотрубок. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области получения композиционного волокна на основе гидролизного лигнина с полиакрилонитрилом и может быть использовано для формирования прекурсорных композитных волокон в качестве исходного материала для образования углеродных волокон повышенной прочности и термостойкости. Мелкодисперсный гидролизный лигнин растворяют в диметилсульфоксиде до полного набухания при комнатной температуре в течение 10-20 ч и смешивают с раствором полиакрилонитрила в диметилсульфоксиде до образования гомогенного и формовочного раствора, содержащего 70-80% мас. гидролизного лигнина. Раствор фильтруют, дегазируют, загружают в бункер фильеры и подают в осадительную ванну установки для приготовления композитных волокон. Использование изобретения обеспечивает повышение величины утилизируемого гидролизного лигнина, повышение прочности прекурсорного волокна до 50 МПа, повышение термостойкости до 30-40% при 800°С по сравнению с 20% для чистого гидролизного лигнина, улучшение экологии производства. 1 пр.

 


Наверх