Патенты автора Доналд Уилльям ШМИДТ (US)

Изобретение относится к области обработки внутри вычислительной среды, в частности к облегчению обработки, связанной с разделяемыми ресурсами. Технический результат заключается в повышении производительности работы вычислительной системы периодов только тем программам, которые понимают протокол предупреждающего средства. Технический результат достигается за счет инициирования программой, на основе указания о том, что предупреждающее средство установлено, регистрации программы для предупреждающего средства, причем регистрация включает незатребованный запрос регистрации, указывающий, что программа понимает протокол предупреждающего средства и намерена участвовать в работе предупреждающего средства, а также за счет получения программой предупреждающего сообщения, указывающего, что предупреждающий льготный период начался, причем регистрация программы для предупреждающего средства является предпосылкой для приема предупреждающего сообщения, и если программа не зарегистрирована, льготный период не предоставляется. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области обработки данных в вычислительной среде, а именно к облегчению обработки данных при совместном использовании ресурсов. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения программы диспетчеризуемой единицы в гостевом центральном процессоре гостевой мультипроцессорной конфигурации за счет предоставления льготного периода и средства отслеживания предупреждений. Технический результат достигается за счет предоставления, в случае получения указания, что вторая программа зарегистрирована, средства отслеживания предупреждений для второй программы, а также за счет уведомления второй программы первой программой о начале льготного периода, и выполнения первой программой второй функции после льготного периода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в облегчении предоставления адреса, используемого при доступе к системной памяти. Способ облегчения доступа к памяти включает осуществляемую с учетом выполнения команды Modify PCI Function Controls (MPFC), которая определяет дескриптор для определения положения адаптера, указатель для определения положения одной или нескольких таблиц трансляции и поле формата, которое указывает выбранный формат трансляции из множества доступных форматов трансляции, установку формата трансляции в выбранный формат трансляции, связанный с помощью дескриптора с адаптером; динамически выполняемое при поступлении запроса от адаптера получение указания формата трансляции, установленного командой MPFC, который должен использоваться при предоставлении адреса, используемого для доступа к памяти, при этом указанный формат трансляции предварительно регистрируют для адаптера, причем запрос имеет начальный адрес, который должен использоваться при предоставлении адреса, используемого для доступа к памяти; и определение адреса прямого доступа к памяти (DMA), используемого для доступа к памяти, на основании полученного формата трансляции и начального адреса, при этом начальный адрес сгенерирован адаптером; и сохранение или извлечение данных адаптера по адресу DMA. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 26 ил.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для управления обработкой запросов прерывания. Техническим результатом является обеспечение возможности управления скоростью обработки прерываний. Сущность изобретений состоит в том, что контролируются ситуации, при которых прерывания адаптера переводятся в режим ожидания. С учетом прерывания, передаваемого на операционную систему, последующие прерывания подавляются на всех центральных процессорах в конфигурации. Операционная система обрабатывает прерывание, включая проверку и обработку указателей событий, о которых уведомляется, пока операционная система не прекращает блокировку. Это позволяет операционной системе контролировать число ожидающих прерываний и число процессоров, обрабатывающих эти прерывания. 2 н. и 8 з. п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх