Патенты автора Токарев Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к энергетической установке для железнодорожного рефрижераторного устройства, которая содержит электрогенерирующий блок, топливный блок, минимум одно железнодорожное рефрижераторное устройство, систему мониторинга и систему управления энергетической установкой. Электрогенерирующий блок включает в себя минимум два источника энергоснабжения. Топливный блок соединен по текучей среде с электрогенерирующим блоком. Система мониторинга служит для удаленного мониторинга состояния энергетической установки и минимум одного железнодорожного рефрижераторного устройства. Электрогенерирующий и топливный блоки съемным образом установлены на фитинговой платформе. Один из источников энергоснабжения является резервным. Электрогенерирующий блок содержит систему спутниковой связи, системы мониторинга и управления, которые сконфигурированы для удаленного мониторинга состояния энергетической установки и минимум одного железнодорожного рефрижераторного устройства, а также для удаленного управления энергетической установкой, посредством приема-передачи данных по каналам спутниковой связи через систему спутниковой связи. Достигается предоставление модульной энергетической установки для питания железнодорожных рефрижераторных устройств, а также удаленного управления и мониторинга работы энергетической установки и подключенных к ней рефрижераторных устройств. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу распознавания идентификационной маркировки ампулы с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Техническим результатом является повышение надежности автоматического распознавания идентификационной маркировки ампул с ОЯТ, выполненной в виде n-разрядного двоичного кода, символами которого служат сквозные отверстия в боковой поверхности крышки ампулы. Результат достигается за счет того, что датчик, различающий отверстие в металле от сплошного металла, перемещают по окружности вдоль боковой стенки крышки ампулы с наружной или внутренней стороны, в результате чего получают развертку нанесенной маркировки. На развертке определяют положение стартовой метки по ее размеру, от центра стартовой метки, или от другой точки, отстоящей от центра стартовой метки на расстояние меньше чем половина размера отметки отверстия маркировки с шагом, зависящим от разрядности двоичного кода маркировки, выполняют последовательное считывание битов двоичного кода маркировки, тем самым производят ее распознавание. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к автоматизированным средствам идентификации узлов или элементов, преимущественно используемых для хранения и транспортировки отработанных тепловыделяющих сборок, в частности ампулы, в которую осуществляется загрузка пучка тепловыделяющих элементов (твэлов) отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) реактора РБМК-1000. Технический результат заключается в повышении надежности автоматического распознавания идентификационной маркировки ампул с ОЯТ, выполненной в виде n-разрядного двоичного кода, символами которого служат сквозные отверстия в боковой поверхности крышки ампулы. Результат достигается за счет того, что изображение внутренней части крышки ампулы передают на матричный регистратор, производят автоматический поиск изображений отверстий, выполняют математическую обработку данных о найденных изображениях отверстий, в процессе которой определяют положение стартовой метки и восстанавливают положение знаков «1», в остальных позициях кодовой последовательности будут находиться знаки «0» и тем самым выполняют распознавание маркировки. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности в части радиохимической переработки отработанного ядерного топлива, а именно к устройствам для непрерывного дозирования агрессивных и легко кристаллизирующихся растворов, в частности растворов уранилнитрата. Автоматический дозатор жидкости содержит корпус с крышкой, размещенный в емкости с теплоносителем, внутри которого с зазором установлен вытеснитель, связанный с приводом. К вытеснителю герметично присоединен полый шток, соединенный своим верхним концом с направляющей планкой, установленной с возможностью вертикального перемещения на стойках. Внутри штока установлен винт винтовой передачи, гайка которой также присоединена к направляющей планке. В качестве привода использован двигатель, подключенный к электронному блоку управления, включающему в себя программируемый контроллер, устройство управления двигателями, устройства ввода и вывода информации, модем связи и программное обеспечение. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет расширения диапазона дозируемых жидкостей, в том числе агрессивных и легко кристаллизирующихся, повышение надежности, снижение радиационного воздействия на персонал, повышения точности дозирования, регулирование выходного расхода и дозирования в автоматическом режиме. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх