Патенты автора Беликов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной травматологии и ортопедии, и раскрывает имплантат для замещения костных трабекулярных дефектов, выполненный в виде тела вращения. Имплантат характеризуется тем, что тело вращения выполнено из пористого материала, выбранного из пористого титана или его сплава, и ограничено поверхностью эллипсоида, при этом эллипсоид имеет размеры по трем ортогональным осям в диапазоне от 5 до 30 мм. Изобретение обеспечивает улучшенную приспособляемость формы имплантата к размерным особенностям конкретного костного дефекта. Поскольку имплантат выполнен из металлического материала, то улучшается его видимость при проведении рентгенографии. Вследствие изготовления его из пористого материала повышается остеокондуктивный эффект. Изобретение может быть использовано для замещения костных дефектов трабекулярной кости в эпиметафизарной области. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области аддитивных технологий, применяемых для изготовления имплантатов, предпочтительно, из титановых сплавов. Ячеистая структура имплантатов выполнена в виде объемной решетки с расположением узлов на поверхности пространственных фигур, соединенных перемычками. Пространственной фигурой является полый шар, имеющий стенку, ограниченную наружной и внутренней сферическими поверхностями. В первом диаметральном сечении сферы выполнены первое и второе сквозные отверстия, имеющие первую общую ось, в плоскости, ортогональной этой оси и под углом 45° к первому диаметральному сечению, выполнены третье и четвертое сквозные отверстия, имеющие вторую общую ось, в той же плоскости выполнены пятое и шестое отверстия, имеющие третью общую ось, которая ортогональна второй общей оси. Отверстия образуют основные сквозные каналы. На поверхности полого шара имеется восемь узлов, расположенных симметрично относительно центра полого шара. В узлах выполнены дополнительные ячейки, сообщающиеся между собой дополнительными каналами. Изобретение позволяет улучить упругие характеристики имплантата.1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при изготовлении, с помощью аддитивных технологий, имплантатов предпочтительно из титановых сплавов. Выполняют имплантат, имеющий ячеистую структуру. Ячеистая структура имплантата выполнена в виде объемной решетки с расположением узлов на поверхности пространственных фигур, соединенных перемычками. При этом пространственными фигурами являются полые цилиндры, имеющие толщину стенки, а перемычки представляют собой зоны соприкосновения полых цилиндров по их наружной поверхности, полые цилиндры расположены рядами, при этом в двух соседних рядах оси полых цилиндров ортогональны друг другу. Зоны соприкосновения являются точками соприкосновения либо распространяются на толщину стенки полых цилиндров либо на часть толщины стенок полых цилиндров. Оси полых цилиндров, расположенных в одном ряду, совпадают с осями цилиндров такого же ряда, расположенного после соседнего ряда. Оси полых цилиндров, расположенных в одном ряду, могут быть смещены относительно осей цилиндров такого же ряда, расположенного после соседнего ряда, на величину половины расстояния между полыми цилиндрами. Ячеистая структура выполнена из титана или титанового сплава. Способ выполнения имплантата за счет обеспечения поперечной устойчивости и уменьшения уровня жесткости позволяет улучшить упругие характеристики ячеистой структуры имплантатов. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изготовлению пористых материалов, в частности имплантатов, предпочтительно из титановых сплавов. Способ обработки пористых имплантатов на основе металлических материалов включает подготовку модели ячеистых структур и изготовление ячеистой структуры при воздействии на плавкий материал источником энергии. После изготовления ячеистой структуры ее поры заполняют жидкой средой, охлаждают до температуры ниже температуры фазового перехода среды из жидкого состояния в твердое и подвергают пластической деформации. Затем нагревают до температуры фазового перехода среды из твердого состояния в жидкое и удаляют жидкую среду из пор ячеистой структуры. Обеспечивается повышение прочностных свойств имплантата. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к области аддитивных технологий, применяемых для изготовления имплантатов, предпочтительно из титановых сплавов. Описан медицинский имплантат, имеющий пористую структуру, которая содержит набор сфер, соединенных между собой по границам соприкосновения. Каждая сфера имеет полость, не сообщающуюся с атмосферой. Полости выполнены сферическими. Центры сфер и центры полостей совпадают. Пористая структура выполнена из титана или титанового сплава. Конструкция пористой структуры для медицинских имплантатов улучшает упругие характеристики имплантатов за счет возможности дополнительной оптимизации пористости. 3 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ производства пористых имплантатов на основе титана или сплава титана ВТ6, включающий подготовку модели ячеистых структур и изготовление ячеистой структуры при воздействии на плавкий материал источником энергии, отличающийся тем, что после изготовления ячеистой структуры ее подвергают пластической деформации, при этом ячеистую структуру изготовляют в виде цилиндра или призмы, ячейки выполняют в виде параллельных каналов, ортогональных основанию цилиндра или призмы, а пластическую деформацию осуществляют путем осадки цилиндра или призмы в направлении, ортогональном основанию цилиндра или призмы. Изобретение позволяет повысить прочностные свойства имплантата с однородным распределением этих свойств по высоте. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, к сплавам на никелевой основе, предназначенным для эксплуатации в агрессивных окислительных средах. Коррозионностойкий сплав содержит, мас. %: углерод ≤0,006, кремний ≤0,1, марганец ≤1,0, хром 22,8-24,0, железо ≤0,75, молибден 12,0-14,0, ниобий 0,01-0,03, титан 0,01-0,06, алюминий 0,1-0,2, магний 0,005-0,01, фосфор ≤0,015, сера ≤0,012, никель и неизбежные примеси – остальное. Сплав характеризуется высоким уровнем пластических свойств при эксплуатации в диапазоне температур от 550°С до 625°С и повышенной стойкостью против коррозионного растрескивания в расплавах хлоридов KCl, АlСl3+(ZrCl4 HfCl4), при температуре до 650°С. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству углеродсодержащих высококачественных сталей, таких как корпусные, роторные, высокопрочные, броневые, подшипниковые, инструментальные, специальные. Способ включает выплавку металла с содержанием углерода более 0,03 мас. %, выпуск расплава в ковш с отсечкой шлака, присадку шлакообразующих и легирующих материалов, вакуумную обработку расплава в ковше, раскисление, присадку легирующих материалов и разливку. При выплавке металла в процессе вакуумной обработки и перед разливкой определяют содержание водорода, серы, активность кислорода в расплаве и степень окисленности шлака по оксиду железа, а выпуск расплава в ковш ведут после достижения содержания водорода ≤5 ppm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода 200-500 ppm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа 3-20%, раскисление ведут после достижения содержания водорода ≤1,5 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤100 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2-0,8% и разливку ведут после достижения содержания водорода ≤1,2 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤5 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2%. Изобретение позволяет повысить чистоту металла по неметаллическим включениям, а также снизить склонность стали к флокенообразованию.

Использование: для определения загрязненности неметаллическими включениями стальных изделий. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют отбор образцов, изготовление шлифов с полированной поверхностью, определение размеров и химического состава включений путем получения спектров рентгеновского характеристического излучения, определение координат каждого включения по заданному уровню черного и белого на поверхности исследуемого шлифа путем сканирования пучком электронов, создаваемым в электронной пушке растрового электронного микроскопа, при этом для выявления неметаллических включений, в том числе вызывающих коррозию, дополнительно проводят погружение поверхности исследуемого шлифа в коррозионный раствор, повторное определение координат неметаллических включений и их химического состава на той же поверхности, что и до погружения, сравнение полученных результатов путем сопоставления спектров рентгеновского характеристического излучения в местах расположения неметаллических включений с одинаковыми координатами до и после проведения коррозионных испытаний, что позволяет выявить класс включений, который вызывает коррозию в испытательном растворе. Технический результат: определение неметаллических включений, активных в коррозионной среде, в том числе повышение точности и достоверности определения количества, размера, распределения по сечению изделия и химического состава данного типа включений в изделиях из стали. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх