Патенты автора Вильниц Алла Ароновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии инфекционных болезней центральной нервной системы (ЦНС) у детей, и может найти применение в широкой клинической практике для лечения детей с вирусными энцефалитами. Способ включает одновременное введение внутривенно капельно ацикловира в дозе 10-15 мг/кг 3 раза в день в течение 14-21 дней, виферона ректально детям до 1 года в дозе 150 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, с 1-7 лет - 500 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, старше 7 лет - 1 млн ME 2 раза в день в течение 14-21 дней и витамина Д3 в дозе 1000-3000 ME 1 раз в день в течение 3-6 месяцев. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения вирусных энцефалитов у детей. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики сенсоневральной тугоухости у детей в остром периоде гнойного менингита. Проводят клинико-неврологический осмотр и регистрацию коротколатентных стволовых вызванных потенциалов. Определяют порог визуализации V пика. При визуализации V пика стимуляцией 80 дБ диагностируют I-II степень тугоухости, при визуализации V пика стимуляцией 100 дБ - III-IV степень тугоухости, при отсутствии визуализации V пика стимуляцией 100 дБ - диагностируют глухоту. Способ обеспечивает точность диагностики, а также уменьшение времени обследования за счет одноэтапной регистрации коротколатентных стволовых вызванных потенциалов и определения порога визуализации V пика. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии и реаниматологии, и может быть использовано для прогноза развития энцефалопатии критических состояний (ЭПКС) у детей с инфекционными заболеваниями. Способ включает комплексное клинико-анамнестическое и нейрофункциональное обследование, проведение вызванных сомато-сенсорных потенциалов, в остром периоде заболевания, при отсутствии нейроинфекции и наличии у пациента критического состояния с церебральной дисфункцией, требующего проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дополнительно проводят исследование зрительных вызванных потенциалов на вспышку. При снижении коркового потенциала N2-P2 менее 6,7 мкВ прогнозируют риск развития ЭПКС у детей с инфекционными заболеваниями. Использование изобретения позволяет повысить точность раннего и своевременного прогнозирования характера течения заболевания за счет комплексного исследования и учета проведения исследований зрительных вызванных потенциалов на вспышку, способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностике и инфекционным болезням центральной нервной системы у детей, и может быть использовано в широкой клинической практике для прогноза трансформации диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей. Проводят клинические, лабораторные, нейровизуализационные, этиологические исследования у детей с дебютом заболевания в возрасте 13±0,9 лет и выявляют: общемозговую симптоматику в виде головной боли с нарушением сознания, наличие полиморфизма клинических проявлений в виде нарушения чувствительности, гемигипестезии лица за счет поражения тройничного нерва, интенционного тремора, нистагма, рефлекторных пирамидных нарушений, развивающихся на фоне отсутствия общеинфекционных проявлений, в сочетании с верификацией хронической персистирующей сочетанной герпесвирусной инфекции ВЭБ+ВГЧ-6+ВВЗ или ВЭБ+ВГЧ-6, наличие индекса интратекального синтеза IgG. При индексе интратекального синтеза IgG в пределах 1,1-1,9, обнаружении на МРТ от 9 до 14 очагов в головном и спинном мозге с накоплением контрастного вещества и регистрации зрительных вызванных потенциалов латентного периода Р100 более 124 мс и межпикового интервала III-V ≥ 2,3 мс прогнозируют риск трансформации хронических диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз. Способ позволяет прогнозировать течение и исход диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей, что способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики менингитов у детей методом проточной цитометрии, отличающийся тем, что в остром периоде заболевания исследуют субпопуляционный состав лимфоцитов ликвора: CD3+ Т-лимфоциты, CD3-CD16+CD56+ натуральные киллеры, CD3-CD19+ В-лимфоциты, определяют процентное содержание CD3-CD19+ В-лимфоцитов от суммы указанных субпопуляций лимфоцитов ликвора и при относительном содержании CD3-CD19+ В-лимфоцитов выше 2,72% диагностируют бактериальный менингит, а при значениях, равных или ниже 2,72%, – вирусный менингит. Применение данного способа позволяет на раннем этапе заболевания дифференцировать его вирусную, или бактериальную природу, своевременно проводить обоснованную этиотропную терапию, тем самым улучшая результаты лечения и исходы бактериальных и вирусных менингитов у детей. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфектологии и патологической анатомии. Для постмортальной морфологической диагностики отека головного мозга при нейроинфекционных заболеваниях у детей проводят количественное гистологическое и гистоморфометрическое исследование аутоптатов головного мозга. При этом осуществляют количественный подсчет площади среза ткани головного мозга, заполненной внеклеточной отечной жидкостью, за исключением площади просвета пересеченных кровеносных сосудов, эту площадь выражают в процентах относительно площади исследуемого среза и при величине этого показателя 1-5% диагностируют начальные признаки отека головного мозга, более 5% - тяжелый отек головного мозга, дислокацию. Способ повышает точность диагностики за счет вычисления относительного количественного показателя отека головного мозга. 2 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, к клинической лабораторной диагностике и может найти применение в клинико-диагностических лабораториях инфекционных стационаров. Для эффективной терапии и предотвращения развития неврологического дефицита необходима своевременная и как можно более ранняя диагностика заболевания с верификацией его природы. Ранняя дифференциальная диагностика вирусной или бактериальной природы заболевания способствует назначению адекватной стартовой этиотропной терапии, приводит к снижению генерализации процесса, эрадикации возбудителя, санации цереброспинальной жидкости и улучшению исхода болезни. Предложен принципиально новый способ дифференциальной диагностики вирусных и бактериальных менингитов, обеспечивающий точность и экспрессность за счет определения суммарной концентрации гаптоглобина в цереброспинальной жидкости. Результат достигается тем, что в ликворе, полученном при диагностической люмбальной пункции в остром периоде заболевания, дополнительно в течение 1 часа определяют суммарную концентрацию гаптоглобина методом количественной иммунотурбидиметрии и при концентрации, равной или менее 0,7 мг/дл, диагностируют вирусный менингит, при концентрации свыше 0,7 мг/дл - бактериальный менингит. Данный способ обеспечивает быстрое и точное определение вирусной или бактериальной природы менингита на ранней стадии заболевания и назначение адекватной этиотропной стартовой терапии и может найти широкое применение в клинико-диагностических лабораториях инфекционных стационаров. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования течения и исходов бактериальных гнойных менингитов (БГМ) различной этиологии у детей. Для этого определяют в цереброспинальной жидкости иммуноцитохимическим методом наличие CD31 и S100 позитивных клеток в 1-2 день заболевания. При содержании CD31 более 0,5% и наличии S100 позитивных клеток прогнозируют неблагоприятное течение БГМ. При содержании CD31 менее 0,5% и отсутствии S100 позитивных клеток прогнозируют благоприятное течение заболевания. Применение предложенного способа ликворо-цитологического прогноза течения БГМ у детей позволяет прогнозировать на ранних сроках болезни благоприятное и неблагоприятное течение заболевания, проводить мониторинг состояния сосудов микроциркуляторного русла головного мозга в ходе заболевания и корректировать терапию. 1 табл., 2 ил., 3 пр.

 


Наверх