Патенты автора Юсупов Дмитрий Тагирович (RU)

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности взрывных работ и может быть использовано при создании взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при испытательных работах и в аварийных ситуациях. Взрывозащитный контейнер содержит взрывную камеру, имеющую цилиндрический корпус с плоским днищем, герметично установленную в горловине корпуса крышку. Противоосколочная защита размещена в полости камеры и выполнена в виде стакана, дном прикрепленного к днищу с возможностью установки взрывного устройства в полости стакана или на его торце. Крышка камеры жестко прикреплена к горловине корпуса и выполнена выпуклой формы. Отверстия под элементы эксплуатационного назначения выполнены в днище вне стакана, корпус с днищем герметично уплотнены радиальными и торцевыми кольцами и скреплены между собой кольцевыми фланцами. По радиусу фланцев поочередно и равномерно распределены крепежные элементы, одни из которых выполнены из материала с высокой твердостью, а другие - из материала с высокой вязкостью. Внутри камеры в месте соединения корпуса с днищем установлен кольцевой газодинамический отражатель. Камера помещена в цилиндрический кожух с опорой днищем на поддон, герметично скрепленный с кожухом фланцами посредством крепежных элементов. Поддон имеет опорный фланец, выполняющий роль подставки. Кожух герметично закрыт второй крышкой, имеющей дополнительные отверстия под проходные элементы эксплуатационного назначения, выполненные с возможностью контроля отсутствия продуктов взрыва под кожухом и их стравливания. Достигается технический результат - повышение надежности локализации продуктов взрыва, отвечающей требованиям экологической безопасности при улучшении эксплуатационных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону. Высоковольтный переход содержит герметично установленный в стенке защитной конструкции металлический корпус с герметично установленным в нем при помощи уплотнительного элемента изолятором, внутри которого герметично при помощи уплотнения установлен электрический проводник из посеребренной латуни. Изолятор поджат с внешних торцов к корпусу при помощи накидных гаек и выполнен из поликарбоната за одно целое с внутренней перегородкой. Проводник выполнен с утолщением, которым поджат через уплотнение к одной стороне перегородки посредством дополнительной гайки, упирающейся в другую сторону перегородки. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец. Изобретение обеспечивает повышение надежности и качества передачи энергии высоковольтного сильноточного высокочастотного электрического импульса при расширении области применения в условиях ударно-волновой нагрузки и повышенной влажности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, в частности используется во взрывозащитной камере (ВЗК). Переход высокочастотный содержит герметично установленный в стенке металлический корпус. В сквозном отверстии корпуса герметично закреплен стеклоизолятор, размещенный между двумя изоляторами, через которые проходит центральный электрический проводник, средняя часть длины которого выполнена в виде электропроводного штыря, впаянного в стеклоизолятор. В отверстие корпуса через дополнительные изоляторы введен экранирующий проводник, образующий с центральным электрическим проводником коаксиальную пару. Изобретение обеспечивает повышение качества измерений при сохранении герметичности и целостности перехода. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх