Патенты автора Детков Пётр Яковлевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для получения высоких импульсных давлений, а именно, взрывным камерам, предназначенным для локализации взрыва при проведении синтеза материалов и проведении исследовательских работ. Камера содержит цилиндрический корпус 1 и плоские крышки 2, корпус 1 установлен в пазах крышек 2, соответствующих диаметру корпуса 1, крышки 2 стянуты между собой шпильками 3, установленными вдоль наружной поверхности корпуса 1, при этом размер шпилек 3 и их количество удовлетворяет условию работы в пределах условного предела текучести материала шпилек, представляющего собой напряжения в рамках остаточной деформации 0,2%. Корпус 1 выполнен в виде обечайки, соединенной продольно по шву методом электрошлакового переплава. Техническим результатом является упрощение конструкции камеры с одновременным обеспечением ее надежности и безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии. В герметичную взрывную камеру помещают заряд взрывчатого вещества, содержащего исходный материал синтеза, например смесь тротила и гексогена, в форме диска с толщиной, близкой к критическому диаметру заряда, в ледяной оболочке. Затем инициируют детонацию с помощью электродетонатора с заглублением. Детонационный синтез наноалмазов ведут в среде, инертной по отношению к конденсированным продуктам детонации. Изобретение позволяет увеличить выход наноалмазов до 7-9 мас.%. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям получения керамических материалов, в частности к способам легирования керамики, и может быть использовано в области электротехники и машиностроения для изготовления высокопрочных керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и снижение рассеяния прочности алюмооксидной керамики. Способ легирования алюмооксидной керамики включает получение заготовки из шликера, удаление технологической связки и обжиг. Согласно изобретению после удаления технологической связки заготовку пропитывают водным раствором нитрата цирконила ZrO(NO3)2×2Н2О, затем осуществляют ее нагрев с повышением температуры до 400°С. Последующий обжиг выполняют с равномерным нагревом заготовки до температуры 1600-1650оС в течение 12 часов, выдерживают при максимальной температуре до 1 часа и осуществляют равномерное охлаждение заготовки до комнатной температуры в течение 3-4 часов. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх