Патенты автора Рулев Сергей Васильевич (RU)

Тросовое энергопоглощающее ограждение может найти применение для оснащения опасных участков дорог, в местах возможного съезда транспортного средства с обочины дороги, переезда через разделительную полосу, наезда на массивные препятствия и сооружения, расположенные на обочине и в полосе отвода дороги, а также для оснащения участков дорог с затяжным спуском. Тросовое энергопоглощающее ограждение состоит из расположенных на заданном расстоянии стоек, через отверстия которых проходят стальные тросы, концы которых, разведенные направляющим устройством, соединены посредством стяжного устройства с дорновыми энергопоглощающими модулями, состоящими из трубчатого рабочего элемента и дорна. В случае наезда транспортного средства на ограждение его кинетическая энергия расходуется на работу поперечного растяжения трубчатых рабочих элементов (дорнование), а также рассеивается за счет трения в дорновой паре и трения при перемещении тросов в стойках ограждения. Технический результат - повышение безопасности при столкновении транспортного средства с дорожными ограждениями тросового типа и повышение удерживающей способности тросового энергопоглощающего ограждения. 5 ил.

Изобретение относится к системе «человек-машина» и может быть использовано для защиты человека-оператора транспортного средства от действия вертикальных ускорений больших величин. Защитное устройство содержит несущее приспособление с сиденьем и спинкой кресла, направляющие, кронштейн, амортизирующий элемент. Полость гидроцилиндра амортизирующего элемента заполнена ферромагнитной суспензией с 50%-ной концентрацией ферромагнитных частиц по объему полости. При этом поршень указанного элемента снабжен тремя магнитореологическими дросселями. Каждый из них содержит гидравлический канал дросселирования, размещенный в индукторе магнитного поля. Канал дросселирования представляет собой отверстие в основании поршня. Индуктор магнитного поля образован катушкой индуктивности и каналом с протекающей ферромагнитной суспензией. Повышается уровень защищенности человека-оператора от действия быстродействующих вертикальных перегрузок внутри отсеков. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении точности симметрирования напряжения при обрыве фазы. Устройство содержит клеммы сети, трехфазное реле контроля напряжения сети с размыкающими контактами, три реле контроля напряжения, каждое из которых снабжено одним замыкающим и одним размыкающим контактом, шины однофазного тока, первая из которых подключена к сети замыкающими контактами, а вторая - размыкающими контактами указанных реле, реле контроля напряжения на шинах однофазного тока с одним замыкающим и одним размыкающим контактом, симметричное устройство, выполненное в виде тороидального пазового трансформатора, содержащего входную часть, выполненную на внешнем сердечнике, в которую входит первая ветвь, подключенная к первой шине однофазного тока, вторая ветвь, составленная из последовательно соединенных общего конденсатора и вертикальной обмотки, подключенной ко второй шине однофазного тока, и третья ветвь, содержащая горизонтальную обмотку и подключенная к второй шине однофазного тока, при этом концы всех ветвей соединены в общей точке, и выходную часть, выполненную на внутреннем, соосном внешнему, сердечнике, содержащую трехфазную обмотку, соединенную звездой, при этом указанная обмотка подключена к линиям сети на входе клемм для подключения нагрузки замыкающими контактами реле контроля напряжения на шинах однофазного тока, а размыкающие контакты названного реле включены в разрыв линий сети между входной и выходной частями симметрирующего устройства. 1 ил.

Устройство относится к области электротехники и может быть использовано в качестве устройства симметрирования напряжений кабеля при обрыве любой его фазы. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства. Для этого заявленное устройство содержит первую, вторую, третью клеммы фаз кабеля и четвертую клемму нулевого провода, три конденсатора, три дросселя, выходные клеммы, первое, второе и третье реле напряжения, каждое из которых снабжено одним размыкающим и двумя замыкающими контактами, указанные дроссели соответствующих фаз включены между соответствующих фаз кабеля и одноименными выходными клеммами, введены три идентичных параллельных коммутатора тока и три идентичных последовательных коммутатора тока. 1 ил.

 


Наверх