Патенты автора Денисов Федор Трофимович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к офтальмологии. Прибор для тренировки и коррекции зрения содержит корпус со стойкой с прикрепленной на верхнем конце горизонтальной втулкой, на одном торце которой установлено кольцо со светодиодами, создающими эффект «бегущего огня» по кругу, на другом торце – прямая панель со светодиодами, создающими эффект «бегущего огня» по прямой линии, выполненная с возможностью установки ее в горизонтальном или в вертикальном положении. Кольцо со светодиодами, создающими эффект «бегущего огня» по кругу, создано сборно-разборным путем разделения его на четыре составляющие части. В другом варианте прибора прямая панель со светодиодами, создающими эффект «бегущего огня» по прямой линии, разделена пополам на две равные части, которые в нерабочем состоянии располагаются параллельно стойке вниз. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить габариты прибора, необходимые при транспортировке, хранении и упаковке. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Прибор для тренировки и коррекции зрения содержит светодиоды и электронную схему управления. На стойке, находящейся на основании корпуса, в верхней части закреплена горизонтально расположенная цилиндрическая втулка, на одном торце которой установлена на малой втулке прямая панель с указанными светодиодами с возможностью ее поворота на 90 градусов в ту или в другую сторону относительно ее горизонтального положения. На другом торце горизонтальной втулки установлено кольцо со светодиодами, закрепленной на крестовине с втулкой. При этом движение излучения светодиодов в виде «бегущего огня» осуществляется при помощи электронной схемы, которая выполнена с возможностью изменения величины и направления скорости движения «бегущего огня» и регулирования интенсивности излучения светодиодов как по прямой, так и по круговой траектории. Применение данного изобретения позволит улучшить зрение пациента. 4 фиг.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией лагерей геологов, охотников, рыбаков, автономных туристов за счет преобразования энергии русловых потоков речек. Русловая микрогидроэлектростанция содержит гидротурбину с лопастями 1, генератор 7, установленный на понтоне 8 с якорным шестом 9. Расширяющиеся лопасти 1 выполнены изогнутыми по конической винтовой линии или по конической логарифмической спирали. Передние загнутые на 90° концы 2 лопастей 1 закреплены внутри кожуха 3 оголовка на фигурной втулке 4. Задние концы 5 лопастей 1 закреплены на крестовине 6. Изобретение направлено на создание переносной, быстроразборно-сборной, легкой и используемой на небольших реках и речках русловой микрогидроэлектростанции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх