Патенты автора ШИТОВ АРСЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) женщин-дайверов в возрасте 30-40 лет. Для этого осуществляют погружение в барокамере на глубину 30 метров, нахождение на этой глубине в течение 1 часа и декомпрессию в течение 63 минут. За 30 минут до погружения определяют: систолическое артериальное давление (САДдс), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и реакцию на движущийся объект (РДО). Через 30 минут после погружения в барокамере определяют: систолическое артериальное давление (САДпс) и критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМ). Затем определяют индекс устойчивости к ДБ женщин в возрасте 30-40 лет (ИУДБЖ30-40) по формуле: ИУДБЖ30-40=0,442+0,032×САДдс+0,017×САДпс-0,032×ЧСС-0,009×РДО-0,017×КЧСМ-0,048×ВЗР, где САДдс - систолическое артериальное давление, измеренное до погружения, мм рт.ст.; САДпс - систолическое артериальное давление, измеренное после погружения, мм рт.ст.; ЧСС - частота сердечных сокращений, измеренная до погружения, уд./мин; РДО - реакция на движущийся объект, измеренная до погружения, мс; КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий, измеренная после погружения, Гц; ВЗР - возраст, полных лет. При значении ИУДБЖ30-40 до 1,1 включительно у женщины определяют высокую степень устойчивости к ДБ, более 1,1, но менее 2,19 включительно - среднюю степень устойчивости к ДБ и более 2,19 - низкую степень устойчивости к ДБ. Способ обеспечивает дифференцированную оценку устойчивости к ДБ женщин определенного возраста без использования дополнительной аппаратуры. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины. Определяют показатели, характеризующие состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем за 30 мин до и через 30 мин после погружения в барокамере на глубину 30 метров, нахождения на этой глубине в течение 1 часа и последующей декомпрессии в течение 63 мин. После чего определяют индекс устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) женщин в возрасте 20-30 лет (ИУДБЖ20-30) по оригинальной формуле. И при значении индекса устойчивости до 1 у женщины определяют высокую степень устойчивости к ДБ, при от 1 до 1,8 - среднюю степень устойчивости к ДБ, а при более 1,8 - низкую степень устойчивости к ДБ. Способ позволяет повысить точность определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни женщин и дифференцированно оценивать устойчивость к ДБ женщин определенного возраста за счет учета набора показателей центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к морской медицине, и может быть использовано в практике водолазной медицины. Для этого во время погружения в барокамере на глубину 30 метров и нахождения там в течение 2 часов проводят пероральную нагрузку 7,5% раствором лактата кальция в дозе 1 мл раствора на 1 кг массы тела. После этого определяют индекс кальцийуретической функции почек (ИКФП) по формуле: ИКФП = - 5,36+0,15×H1-0,31×K+0,19×Д+0,5×С+0,19×Н2+0,14×Х, где: H1 - количество выделяемого почками натрия на 40 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/час; К - количество выделяемого калия на 60 минуте после нагрузки лактатом кальция, мл/мин; Д - количество выделяемой мочи на 90 минуте после нагрузки лактатом кальция, мл/мин; С - количество выделяемого почками кальция на 90 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/час; Н2 - количество выделяемого почками натрия на 120 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/час; Х - количество выделяемого хлора на 120 минуте после нагрузки лактатом кальция, ммоль/час. При значении индекса ИКФП менее 0 кальцийуретическую функцию почек считают неудовлетворительной. При значении ИКФП от 0 до 1,3 - удовлетворительной и более 1,3 - кальцийуретическую функцию почек считают хорошей. Способ обеспечивает адекватную и точную оценку кальцийуретической функции почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды. 3 пр.

 


Наверх