Патенты автора Рахматуллин Эрнст Ринадович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики образования рубцово-спаечного процесса лучевого нерва после остеосинтеза переломов плеча. После остеосинтеза диафизарного перелома плеча пластиной между выделенным лучевым нервом и костными отломками плечевой кости укладывают заменитель твердой мозговой оболочки, который вырезают по длине выделенного лучевого нерва и накладывают гладкой стороной к нерву, перед этим лоскут смачивают стерильным физиологическим раствором. Лоскут фиксируют атравматичными швами к мягким тканям. Способ предотвращает сращение лучевого нерва и окружающих кость мягких тканей и уменьшает риск развития осложнений за счет образования между лучевым нервом и плечевой костью прослойки из коллагеновой ткани. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Замещают дефект нерва Аллоплантом нерва. При этом иссекают неврому и выполняют невролиз. Затем дополнительный кусок Аллопланта нерва рассекают вдоль, расправляют в виде листка и оборачивают замещенный нерв в виде муфты и накладывают узловые швы на противоположные концы листка. Способ позволяет ускорить процесс регенерации поврежденного лучевого нерва и снижает послеоперационные осложнения, что достигается за счет дополнительного использования Аллопланта для оборачивания замещенного нерва в виде муфты. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Выполняют невролиз срединного нерва. Затем берут «аллоплант» для пластики периферического нерва, расщепляют его продольно и расправляют в виде листка. Расщепленный «аллоплант» подводят под нерв и осуществляют изоляцию нерва путем оборачивания его в виде муфты с последующим наложением узловых швов на противоположные концы листка. Способ позволяет сократить сроки восстановления двигательной и чувствительной функции кисти и предотвратить развитие послеоперационных осложнений, что достигается за счет надежной изоляции нерва в послеоперационном периоде и регенерирующих свойств используемого «аллопланта». 9 ил., 1 пр.

 


Наверх