Патенты автора Куликов Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для подтверждения метрологических характеристик при поверке, калибровке, испытаниях в целях утверждения типа стендов для измерения характеристик геометрии масс изделий с помощью статической балансировки, взвешивания, наклонов, колебаний, в том числе выполненных в виде унифилярного подвеса или физического маятника. Способ включает определение на стенде значений характеристик выбранных конфигураций эталонного устройства и расчет погрешности стенда на основании сравнения определенных на стенде значений характеристик эталонного устройства с их номинальными значениями. При этом при определении номинальных значений характеристик геометрии масс эталонного устройства дополнительно измеряют отклонения формы всех модулей и геометрические размеры крепежных элементов, определяют координаты центра масс некоторых конфигураций балансировкой с последующим введением поправки на неоднородность материала и рассчитывают погрешность эталонного устройства из-за отклонения формы модулей и введения поправки на неоднородность материала. Устройство для определения погрешности стенда для измерения характеристик геометрии масс изделий содержит эталонные модули трех типов - сегмент, диск и смещающий груз. Все отверстия в модулях под крепежные элементы выполнены сквозными без фасок, недорезов и проточек. Центральное тело выполнено разборным и состоит из оснащенных балансировочными штифтами сегментов, имеющих форму полых цилиндров. Базовые конфигурации эталонного устройства состоят из сегментов диаметром d и установленных на них дисках диаметром D с соотношением D/d≤1,5. Смещающие грузы выполнены с возможностью жесткого крепления друг к другу и к рабочему столу стенда. Крепежные элементы могут быть выполнены в виде болтов и гаек с головками цилиндрической формы с двумя цилиндрическими отверстиями под ключ. Технический результат заключается в обеспечении прослеживаемости единиц величин к государственным первичным эталонам, испытаний в целях утверждения типа, поверки или калибровки стендов, а также повышении точности и достоверности контроля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области аэродинамических измерений и может быть использовано для измерения составляющих векторов силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов, судов, испытываемых в аэродинамических трубах, бассейнах и гидроканалах. Многокомпонентные тензометрические весы содержат динамометрические элементы из балок, параллельных с общей продольной осью весов, с измерительными мостами из тензорезисторов, в которых один из динамометрических элементов - четырехкомпонентный для измерения составляющих векторов силы и момента Y, MZ и Z, MY - выполнен из двух пар симметричных друг другу балок с продольными ребрами или пакетов балок с продольными ребрами с шагом ребер по окружности 90 градусов, при этом измерительные мосты из тензорезисторов наклеены на ребра, а геометрические параметры сечения и длины балок или их пакетов выбраны для обеспечения переноса начала координат в заданную точку в соответствии с формулой. В балках выполнены продольные разрезы. Технический результат заключается в повышении точности измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента многокомпонентными тензометрическими весами, снижение трудоемкости изготовления и металоемкости весов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения массы, координат центра масс и моментов инерции объектов машиностроения. Устройство состоит из динамометрической платформы для измерения массы изделия, пятикомпонентного динамометрического элемента, устройства задания колебаний, состоящего из подвижных рам, соединенных шарнирами и системой пружин, соединенных с рамами, при этом оси шарниров соединены с осями датчиков углов. Также стенд снабжен фиксаторами, обеспечивающими колебания только вокруг той оси, относительно которой выполняется измерение момента инерции. При этом пятикомпонентный динамометрический элемент состоит из четырех стоек квадратного сечения, ориентированных вдоль координатных осей стенда, верхнего основания, на которое установлен физический объект посредством крестовины, и нижнего основания, закрепленного на динамометрической платформе, на гранях каждой стойки у верхнего основания и у нижнего основания наклеены тензорезисторы, соединенные в пять мостов для измерения моментов вокруг координатных осей стенда и двух боковых сил. Технический результат заключается в увеличении точности измерения моментов инерции и координат центра масс объектов. 12 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для электрических измерений механических величин в космической технике, судостроении и авиастроении. Стенд содержит раму, к которой крепится изделие, динамометрическую платформу с установленным на ней узлом поворота рамы, динамометры, пружины, датчик угла поворота и станину, пластину, закрепленную на динамометрической платформе и установленную в центре тяжести платформы, которая опирается на центральный динамометр с полусферическим шарниром, установленным на станине при помощи стойки, два динамометра, а также четыре динамометрические цепочки, содержащие пружины. Технический результат заключается в защите от перегрузки динамометров и повышении точности измерений координат центра масс. 4 ил.

 


Наверх