Патенты автора Искуснов Валерий Петрович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к радиационной медицине, и раскрывает фармацевтическую композицию, способствующую выведению радионуклидов из организма и нивелирующую повреждающее влияние радионуклидов на органы и функциональные системы организма при авариях, характерных для выбросов атомных электростанций типа «Чернобыль» или «Фукусима», содержащих преимущественно изотопы йода (131J+132J), цезия (134Cs+136Cs+137Cs) и технеция (132Тс), включающую тимозин, органический йод, глицирризин, силимарин и комплекс элеутерозидов, а также аминокислоту карнитин, органические соединения кальция, магния и селена, провитамин бета-каротин, включенный в полисахарид пектин в качестве носителя композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является выведение радионуклидов и восстановление паренхиматозных органов, функции которых нарушены воздействием радионуклидов; при этом оказалось, что критическими органами, повреждаемыми радионуклидами, являются мышцы и щитовидная железа. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к конструкции глубоководных буровых нефтегазовых платформ, предназначенных для использования в условиях арктического шельфа. Полупогружная буровая платформа катамаранного типа размещена на двух понтонах, корпус которой поддерживают стабилизирующие колонны и натяжное вертикальное якорное крепление, с компьютерным динамическим позиционированием при использовании подводных движителей. Надводные палубные надстройки платформы выполнены в виде бурового, технологического, энергетического модулей и функциональных блоков. Интегрированные системы управления и безопасности оснащены средствами мониторинга технического состояния производственного оборудования и имеют технические средства ликвидации аварийных ситуаций, которые при возникновении фонтанирующей струи скважинного флюида дистанционно вводят в действие устройства нейтрализации зарядов статического электричества на буровой платформе. Повышается живучесть буровой платформы в условиях возможного газопроявления и фонтанирования скважинного флюида. 4 з.п. ф-лы.

Нагреватель предназначен для подогрева магистральных трубопроводов, транспортирующих нефть и газ с морских платформ ледового класса, в том числе использующих в качестве источника энергии атомные реакторы. Нагреватель содержит греющие блоки, каждый из которых расположен вокруг обогреваемого трубопровода и содержит теплоизоляционный слой с вмонтированным в него электронагревательным элементом, подключенным к токонесущим проводам, при этом греющий блок, расположенный в начальной части трубопровода, выполнен в виде теплообменника с промежуточным теплоносителем, использующим тепловую энергию конденсатора перегретого пара атомного реактора; причем каждый последующий греющий блок обеспечен датчиком температуры стенки трубопровода, электрически связанным с управляющим процессором, расположенным в блоке управления морской платформы; при этом нагревательный элемент каждого греющего блока содержит механизм пуска и отключения контакта с токонесущими проводами, взаимосвязанными с управляющим процессором, при этом трубопровод с греющими секциями и токопроводящими элементами помещены в едином теплоизолированном кожухе. Технический результат - стабильное поддержание диапазона заданной температуры прокачиваемого по магистральному трубопроводу продукта в условиях охлаждающего воздействия окружающей среды. 2 ил.

 


Наверх