Патенты автора Оболенский Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Тренажер выполнен в виде монолитной конструкции, содержащей центральную часть, размещенную между двумя упорами, один из которых выполнен в виде бруса, а второй - в виде профильной дугообразной плиты. Центральная часть состоит из основания трапецеидальной формы и размещенных на нем двух наклонных пластин, обращенных друг к другу под углом 133 градуса, широкая часть основания расположена выше относительно узкой его части и соединена с упором в виде бруса, а узкая его часть соединена с упором в виде профильной плиты. Достигается возможность профилактики и коррекции плоскостопия, а именно плоско-вальгусной деформации у детей и взрослых, при активном укреплении мышечно-связочного аппарата стопы. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения тотальных и субтотальных дефектов стопы при нейроостеоартропатии Шарко. На первом этапе проводят резекцию деформированных, деструктивно измененных и пораженных гнойным процессом кости среднего отдела стопы и голеностопного сустава, санацию зоны диастаза с удалением рубцовой ткани, патологической грануляционной ткани и фиксацию стопы в функционально правильном положении аппаратом внешней фиксации, интеграцию спейсера с антибиотиком. При этом в послеоперационном периоде проводят компьютерную томографию оперированного сегмента с созданием 3D-модели имплантируемого спейсера с последующей фрезеровкой из заготовленного костного блока аллокости заготовки по ранее созданной 3D-модели. На втором этапе проводят удаление спейсера с замещением дефекта заготовленным аллотрансплантатом, с продолжением фиксации стопы аппаратом внешней фиксации до рентгенологической картины консолидации костного трансплантата. Способ обеспечивает сокращение сроков послеоперационного заживления, раннее восстановление функции проксимального межфалангового сустава и снижение риска рецидива деформации за счет приемов фиксации и использования спейсера. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для проведения пяточно-большеберцового артродеза при остеоартропатии Шарко. На предоперационном этапе по рентгенограмме стопы проводят измерение, биссектрисы угла, смежного с углом Гиссана пяточной кости. Выполняют доступ, проводят иссечение рубцовой ткани, удаление разрушенных костно-хрящевых элементов таранной пяточной и большеберцовой костей. Выполняют резекцию суставных поверхностей дистального метаэпифиза большеберцовой и пяточной костей. Выполняют опил большеберцовой кости под углом в косо-горизонтальной плоскости, открытым спереди назад, соответствующим биссектрисе угла, смежного с углом Гиссана пяточной кости. Перемещают выделенный костный фрагмент на 180 градусов и устанавливают его в зону пяточно-большеберцового диастаза. Производят фиксацию стопы в функционально правильном положении аппаратом внешней фиксации для контроля достаточности компрессии между фрагментами и степенью зоны артродеза. Способ обеспечивает восстановление опорности стопы, уменьшение относительного укорочения оперированного сегмента, с возможностью интраоперационного смещения стопы спереди-назад без уменьшения площади контакта за счет проведения одноэтапного пяточно-большеберцового артродеза с предоперационным измерением биссектрисы угла, смежного с углом Гиссана пяточной кости. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и ортопедии и может быть использовано для замещения тотальных и субтотальных дефектов стопы при артропатии Шарко. На первом этапе выполняют резекцию деформированных и пораженных гнойным процессом кости среднего отдела стопы и голеностопного сустава, санацию зоны диастаза с удалением рубцовой ткани, патологической грануляционной ткани. Стопу фиксируют с сохранением зоны диастаза и анатомически правильным соотношением длины её сегментов аппаратом внешней фиксации. В диастаз интегрируют спейсер с антибиотиком. На втором этапе удаляют спейсер и осуществляют замещение образовавшегося дефекта аутотрансплантатом, взятым из канала бедренной кости системой Rimmer Irrigator Aspirator Synthes и смешанным с аллотрансплантатом в соотношении 1:1. Фиксацию стопы аппаратом внешней фиксации продолжают до выявления на рентгенограммах признаков консолидации костного дефекта стопы. Способ обеспечивает устранение гнойно-деструктивного очага и возникшего на этом фоне дефект-диастаза отделов стопы, восстановление опороспособности стопы, ее длины, а также сохранение ее функциональности за счет создания костного анкилоза за счет поэтапного выполнения артродеза. 22 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран. Для этого проводят хирургическую обработку полости раны, ее промывание, очистку и герметизацию с закреплением в полости раны дренажной трубки, другой конец которой соединяют с источником разрежения, с обеспечением вакуумного воздействия на упомянутую полость. При этом перед герметизацией полость раны заполняют полужидкой полиуретановой композицией, осуществляют ее полимеризацию для получения формоустойчивого наполнителя из пенополиуретана. Герметизацию осуществляют нанесением герметизирующего покрытия на внешнюю поверхность указанного наполнителя и на часть поверхности здоровой кожи, прилегающей к полости раны. После этого в наполнителе со стороны покрытия выполняют канал, в котором размещают конец дренажной трубки. Затем герметизируют пространство вокруг трубки на входе в канал. Полиуретановую композицию изготавливают смешиванием полиольного и изоцианатного компонентов, при этом в качестве полиольного компонента используют высокомолекулярный простой олигоэфирполиол на базе окиси пропилена и окиси этилена с добавлением воды и активатора уретанообразования. В качестве изоцианатного компонента используют смесь изомеров дифенилметандиизоцианата, активационной добавки, состоящей из удлинителя цепи полиуретана, пенооткрывателя, пеноотвердителя и вспенивателя. В качестве активатора уретанообразования выбирают смесь третичных аминов и оловоорганических соединений при соотношении (масс./масс.) 1:1. Изоцианатный компонент используют с содержанием изоцианатных групп 26,0-32 масс. %. Компоненты композиции находятся при определенном соотношении ингредиентов масс. ч. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения инфицированных ран методом вакуумной терапии, сократить сроки заживления, уменьшить болевой синдром и риск осложнений. 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки. Формируют магнитный анастомоз между приводящим и отводящим отделом тонкой кишки с использованием магнитных плашек. После формирования магнитного анастомоза на область стомы воздействуют импульсным лазерным излучением с частотой следования лазерных импульсов 5 Гц, 50 Гц и переменной частотой 0-250 Гц по 60 сек на каждой частоте. После формирования анастомоза и отхождения магнитных плашек проводят интестиноскопию с последующим магнитолазерным воздействием в зоне сформированного анастомоза со значением индукции магнитного поля 30-40 мТл и мощности инфракрасного лазерного излучения в импульсе 8-50 Вт в течение 60-120 сек. Осуществляют крио-электостимулирующее воздействие на рефлексогенные зоны в проекции кишечника. Одновременно осуществляют магнитное, импульсно-лазерное воздействие и воздействие некогерентным излучением инфракрасных светодиодов на переднюю брюшную стенку в области пупка, правой подвздошной области, правой мезогастральной области, области эпигастрия и левой мезогастральной области с частотой следования лазерных импульсов 5 Гц, 50 Гц и переменной частотой 0-250 Гц при мощности излучения 8-50 Вт в импульсе и значении индукции 30-40 мТл в течение 30-60 сек. Осуществляют ликвидацию стомы, зашивание трубки конец в конец и погружение ее в брюшную полость. Способ позволяет повысить эффективность восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки за счет ускорения и улучшения репарации в зоне анастомоза, восстановления секреторной функции и функции всасывания в отводящих отделах кишечника, рефлекторного усиления перестальтики. 2 пр.

 


Наверх