Патенты автора ФИЛИМОНОВ Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к получению сорбентов на основе терморасширенного графита. Способ получения сорбента на основе термически расширенного графита, модифицированного железосодержащими фазами с ферримагнитными свойствами, включает следующие стадии: (A) получение смеси интеркалированного графита с раствором соли 2 и/или 3 валентного железа в органической жидкости, разлагающейся при нагреве с выделением метана, где концентрация соли железа в растворе составляет от 10 до 50 масс. %; (B) отделение от полученной смеси жидкой фазы с получением твердой фазы в виде интеркалированного графита с нанесенными на него соединениями железа; (C) сушка твердой фазы до сыпучего состояния; и (D) термическое расширение интеркалированного графита с нанесенными на него соединениями железа с получением целевого продукта. Изобретение позволяет получить сорбент на основе терморасширенного графита, содержащего магнитную фазу, представленную ферримагнитными магнетитом (Fe3O4) и маггемитом (γ-Fe2O3) с улучшенными эксплуатационными свойствами. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к уплотнительной технике. Уплотнительный узел подвижного соединения содержит по меньшей мере одну пару манжетных уплотнений с соответствующими проставками, каждое из которых выполнено в виде цилиндрической втулки с продольно выступающей уплотнительной губкой и сформировано посредством спиральной навивки полосы из фольги, содержащей слой терморасширенного графита с равномерно распределенным по его ширине расправленным углеродным жгутом, с последующей подпрессовкой в осевом направлении. Манжетные уплотнения каждой пары установлены на подвижном элементе и прилегают одно к другому большими торцами, а их уплотнительные губки направлены в противоположные стороны. Каждая из проставок выполнена в виде втулки, высота которой больше высоты уплотнительной губки соответствующего манжетного уплотнения, и установлена в углублении соответствующего манжетного уплотнения, образованного уплотнительной губкой и прилегающим к ней меньшим торцом соответствующего манжетного уплотнения, при этом указанные манжетные уплотнения с соответствующими проставками размещены в расточке корпуса и поджаты в осевом направлении нажимным элементом в осевом направлении. Изобретение обеспечивает герметичность и надежность подвижных соединений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение может быть использовано при получении изделий, работающих в области высоких температур. Сначала получают частицы терморасширенного графита нагревом частиц гидролизованного нитрата графита с удельной энергией нагрева, равной или превышающей 4,7 кДж/г в атмосфере продуктов сгорания жидкого или газообразного топлива на воздухе с коэффициентом избытка воздуха в пересчете на топливо λ=0,8-1,1. Полученный терморасширенный графит компактируют до кажущейся плотности от 0,03 до 0,1 г/см3 путем прокатки или одноосного прессования. Затем материал разрезают на мерные заготовки. По меньшей мере, две мерные заготовки подвергают совместному обжатию с получением монолитного материала. Готовый низкоплотный материал выполнен в виде длинномерного изделия с шириной до 1500 мм. Изобретение позволяет получить низкоплотный теплопроводящий материал, обладающий высокими прочностью на изгиб и модулем упругости и характеризующийся отсутствием кислотных коррозионно-активных добавок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх